Покупка ноутбука б/у: советы специалистов

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Дорогие друзья - специалисты в компьютерной технике!
Для работы крайне необходим ноутбук, но походы в магазины привели меня к мысли, что в ближайшее время такую роскошь как новый образец я себе позволить не смогу. Прийдется покупать б/у и тут, как раз появился такой вариант: Lenovo G 560, 2 ядерный, видеокарта 256 Мб.,память 400 Гб,оперативна пам'ять 4 Гб. Технике 4 года, из больших недостатков - батарея не держит заряд, плюс оборвано крепление экрана. Хозяин просит за него 2300 грн., готов немного уступить (думаю до 2000 грн. выторгую). Вопрос в следующем: стоит ли вкладывать деньги в этот ноутбук? Как вы оцениваете данную модель и параметры (нужна портативная печатная машинка + просмотр текстов, фоток и т.д.)? В какую сумму обойдётся ремонт: покупка батареи и починка крепления? Заранее благодарен.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 11
Старожил
Если не ошибаюсь, g560 с видеокартой Radeon. При сроке службы 4 года, жить осталось ей не долго, так что не советую.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Brabus (12.12.2015, 20:39) писал:Если не ошибаюсь, g560 с видеокартой Radeon. При сроке службы 4 года, жить осталось ей не долго, так что не советую.
Большое спасибо. Хотелось бы ещё услышать мнения.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 43
Местный
Partizan
01:01, 13.12.2015
Старший сержант запаса (12.12.2015, 18:03) писал:специалисты

это громко

Старший сержант запаса (12.12.2015, 18:03) писал:покупать б/у

ИМХО это всегда тот еще "кот в мешеке". Потому как скрытую проблему электроники выявить очень сложно даже спецу держащему технику в руках. Имеются ввиду микротрещины и глюки вылазящие при определенной нагрузке на машинку. Т.е. вы запустили че-нить ресурсоемкое; проц или видяха вышли на температурный режим, где ловится ошибка - привет. Можно погуглить "регулярный bsod". При условии, что техника с виду "почти живая", гражданам хочется впарить ее.
Выход - брал технику с рук, с условием погонять ее под нагрузкой хотя бы сутки. С новым железом под сервера всегда так делаю. Т.е. гарантия возврата продавцу со сроком неделя-другая могла бы помочь не вляпаться.
С таким условием брал у людей с рук 2-3 ноута и несколько мониторов.
Опять же вывод - лучше б продавец знакомый или хотя бы из Кременчуга.

Старший сержант запаса (12.12.2015, 18:03) писал:батарея не держит заряд

Лечится покупкой китайского аккума. Два года назад брал в районе 500 грн. / шт. Или все время держать вилку в розетке, если победите писк и предупреждения БИОСа при загрузке.

Старший сержант запаса (12.12.2015, 18:03) писал:плюс оборвано крепление экрана

На Бутырина рядом с пересечением с Шевченко сидят ребята, занимаются починкой/чисткой ноутов тоже. Отнести им - послушать, что конкретно скажут. Ибо сегодня мой хрустальный шар не работает.
Там же кстати можно его и регулярно чистить от пыли (150 грн было). (Если самому страшно)

Старший сержант запаса (12.12.2015, 18:03) писал:стоит ли вкладывать деньги в этот ноутбук

Мульен моделей. Эту даже не смотрел. Общий принцип - брал месячный ноут -20% от магазинной. Год-два ноуту- хотя бы -50%. Дальше наверное больше. Техника вся импортная - привязка к валюте, что не в вашу пользу. С другой стороны 4 года - это еще и моральное устаревание. Моделей с такими хар-ками сейчас может уже и не выпускают. Значит стоит давить продавца.

Старший сержант запаса (12.12.2015, 18:03) писал:оцениваете данную модель

Наверное самая большая нагрузка для машинки будет ворочать браузер интернета.
"текст" какой? Если не вордовские файлы (или хотябы не важна вордовская разметка) - я б линукс накатил. При минимуме прожера ресурсов можно не только фотки и тексты просматривать. Я так женкин ноут использую в отпуске - а ему уже не 4 года.

Ну и если не будет хватать производительности - можно его дико забустить поменяв (или доустановив) HDD на SSD. Но это еще от двух кило гривен.

Brabus (12.12.2015, 20:39) писал:с видеокартой Radeon. При сроке службы 4 года, жить осталось ей не долго

Ээ... По долгу службы сталкиваюсь с раритетами прошлого тысячелетия. Сказать что электроника сдохнет потому что 4 года работает...
Механика - возможно. Но ведь там перебирается читится или меняется. В видеокартах с активным - это замена кулера.

Зы. Еще раз - не спец. Значит могу ошибаться.
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Partizan, спасибо огромное за подробный ответ.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 8
Местный
Старший сержант запаса, - буки такого возраста с дохлыми батареями,- это постоянно... для этого существует блок питания... а вот ремонт крепления экрана... нужно спрашивать у ремонтников!

вот ссыль на сайт по батарейкам... сами судите!
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 40
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса,
Почему не взять в рассрочку новый ?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
vpnsudoplatov (13.12.2015, 14:35) писал:Почему не взять в рассрочку новый ?
Буду благодарен за совет касательно модели ноутбука и магазина.

pantazm, СпасибоБрат, спасибо
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 8
Местный
Старший сержант запаса,
средний бук стартует с 7ми тык... это минимум!!! сам мониторю сию тему... есть вариант покупки через ломбарды...

но.. это но озвучил Partizan... тут лотерея...
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте