Проблема с компьютером

0
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Kanarsky (13.01.2012, 14:38) писал:цена будет достойная


Цифра?

Kanarsky (13.01.2012, 14:38) писал:Собственно, чем ремонт в сервисном центре не устраивает?


После выше указанной ссылки (мигание) сомневаюсь что это видюха. Да и уже по знакомым прошелся, то все сказали, что у видюхи другие симптомы.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Kanarsky
20:49, 06.03.2012
В общем забыл отчитаться о проделанной работе.
Итак, как я говорил, то "мастера" меня достали (нет гарантии за проделанную работу) своей простотой и стоимостью услуг и я решил, что сам сделаю. В крайнем случае куплю новый ноут, а этот скину на запчасти.
Зная где живет дядя Гугель я нашел как разбирать свой ноут с картинками и комментариями, т.к. есть небольшие нюансы (на моем ноуте клавиатура была приклеена на двухсторонний скотч) при разборке пациента.
Времени на разборку (в первый раз) ушло минут 15. Ничего там военного нет. Единственное, так это могут быть болты крепления под "хитрые" отвертки, то только из-за этого могут возникнуть сложности по вскрытию. В общем при наличии инструкции все просто, если хоть раз держали в руках отвертку. Да, желательно запоминать где какой болтик был вкручен, т.к. в креплении есть болтики длиннее и короче, но в моем ноуте коротких болтов было пару штук, поэтому при сборке просто внимательнее закручивал, дабы ничего не повредить и особо не запоминал их месторасположение.
Вскрыв ноут достаем плату. В общем это все, что есть в ноуте. Рассмотрев ее увидел следы перегрева. Поэтому забегая в перед. Если ноут шумит и греется, надо чистить, так Вы продлите ему жизнь.
Опять таки с помощью родича (дядя Гугель) нашел возможные ремонты:
1. Прогрев платы. Этот способ как говорится. На удачу. Суть его заключается в прогреве чипсета. В инете много описано как это делать, поэтому поиск творит чудеса. Подробности опускаю. В общем, я тоже прогревал плату. Чудеса, работает!!!! И за это надо платить 1200-1500 грн... Признаю, что у меня есть знакомые и они мне дали фен (для сушки волос не подходит) для прогрева. Это основная деталь в прогреве. Подойдет для этой операции обычный строительный фен с регулировкой теплового потока или спецприбор. Поэтому первое доступнее. Все в этом мире имеет свой срок, так и мой ноут опять потух (после прогрева работал 3-4 часа). С другой стороны "мастера" мне тоже гарантий не давали, но тут я не платил не известно за что.
2. Перепайка чипсета. Этот способ ремонта сложный и с наскока не получится его сделать. Поэтому от этого способа я отказался. Да, в инете есть чипсеты. Их полно и по нормальной цене (от 150 до 400 грн,). В итоге нифига не понимаю откуда 1500 грн... Будучи по делам в Киеве, заговорили о ремонтниках. В итоге мне дали контакты хорошего мастера по компам. Я решил сделать себе старую плату, хотя после прогрева сомневался, но киевлянин поменял чипсет за 620 грн. с работой, деталями и гарантией на 3 месяца. Теперь я понял откуда 1500 грн. Это наши собирают тут компы, отсылают их в Киев... Хотя может и тут кто-то паяет чипсеты, но проще же работать почтальоном.
Теперь у меня 2 рабочие платы и один ноут. Будучи в курсе дел, я за 300 грн. купил такой же ноут с мертвой платой. В общем теперь у каждого в семье ноут. Перепаянная плата работает уже почти 3 недели. Полет нормальный. Я тут подумал, что есть еще одна мертвая плата... Шучу.
3. Разобрав ноут я первым делом начал искать номера платы или любые опознавательные знаки. Они есть! С помощью инета в Америке нашел новую плату. Вариантов масса была, поэтому взвесив все за и против, решил брать новую плату. Цена с доставкой составила 140 долларов США (почти как у нас кот в мешке). Ждать пришлось дней 10-12. Все красиво, в упаковке, с гарантией. Единственное, так это пришлось переставить процессор с старой платы на новую. Но там просто вообще. Ноут работает уже почти 2 месяца.

P.S. Не знаю захочет кто-то пойти моим путем, но все сделано и работает. + много инфы для общего развития почерпнул.
Да, если кому нужны контакты мастера, то вЭлкам в личку.
Тема немного пересекается, поэтому чтобы можно было и в ней инфо искать.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

Serzh_G (06.03.2012, 12:56) писал: В общем, я тоже прогревал плату. Чудеса, работает!!!! И за это надо платить 1200-1500 грн...


Сдавали как то на подобную процедуру ноут, то цена была 150грн при успешном окончании, но там перед прогревом в уз-ванне окисление сбивали, а уж потом грели-работает уже пожалуй 4 месяц(не у меня, у друга) естественно теперь следят чтобы дно ноута при работе было не закрыто и не забивалось шерстью кота
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 4
Местный
Пробламка с ЮСБ - на системнике не хватает портов для ЮСБ, но даже если включить во все порты, то начинают пропадать подключенные устройства: то принтер не печатает, то флешка не открывается, то камп виснет. Новый БП не захотел брать, думаю ляжет системник - тогда буду брать все сразу. Решил взять через интернет магазин (парень торгует в районе мясокомбината) китайский ЮСБ - концентратор "8-ног" с свнешним питанием. Ура, думаю.... Но не ура... При подключенном принтере, телефоне (флайка), картридере и флешки флешку не видит, а при збрасывании на печать выскакивает ошибка что принер не может розпечатать. Если концентратор отключен от порта системника, то зарядка на телефон по ЮСБ идет, а если подключить (к выключеном системнике), то не заряжаетца, Как мне запитать ЮСБ?
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Подскажите пожалуйста. сгорел юсб. то есть он закоротил. теперь выдает на компе "usb device over current status detected"... в интере говорят нужно поменять какой-то резистор.. сколько это может примерно стоить?

ах. да.. комп так и не включается.. появляется эта надпись и он выключается через 15 секунд
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
plc
Горожане
+ 16
Старожил

Mavka (31.05.2012, 21:45) писал:сколько это может примерно стоит



Как в анекдоте про профессора Капицу...
Резистор может стоить до 1 грн. но сама работа - зависит от мастеров, т.к. надо знать еще какой резистор!
Горожане
+ 12
Местный
Merlin
21:35, 01.06.2012

Mavka (31.05.2012, 21:45) писал:ах. да.. комп так и не включается.. появляется эта надпись и он выключается через 15 секунд


Ну все порты сгореть не могли... а надпись какая именно на экране (когда появляется) что через 15 сек он выключается? Эти два события

Mavka (31.05.2012, 21:45) писал:usb device over current status detected

и

Mavka (31.05.2012, 21:45) писал:выключается через 15 секунд

могут быть взаимосвязаны (скорее всего так и есть).
Думаю действительно гдето КЗ в контактах, нужно искать источник и устранять.

plc (01.06.2012, 18:09) писал:Как в анекдоте про профессора Капицу...

Во-во, совершенно верно :-)
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
как сказали в сервисном - сгорела мама.. правда сейчас уже я думаю просто не захотели возиться..
теперь у меня в наличии неработающая мать.

кто может подсказать хорошего мастера с руками оттуда откуда нужно. скорее всего нужны будут паяльные работы. и сколько может стоить такая работа?
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 24
Старожил
Mavka, нужны дополнительные сведения. где сгорела мать - в ноутбуке, в настольном компьютере? если скажете производителя и модель - будет очень хорошо. а если еще и фото выложите - вообще превосходно.
Забаненные
Почетный
гражданин

Mavka (04.07.2012, 19:03) писал:кто может подсказать хорошего мастера с руками оттуда откуда нужно....


...оборудованием, чипами аж из самого Тайваня...
Вспоминается анекдот про художника за 15 минут и миллиардера...

Да ладно, это лирика, по

Mavka (31.05.2012, 21:45) писал:"usb device over current status detected"...

логично предположить сгорание предохранителя (в его роли может выступать и резистор, и чип- индуктивность, и тупо перемычка 0805). Если питание на все USB порты все- таки подается (можно повтыкать оптомышь в каждый порт на те самые 15 сек и проконтролировать свечение светодиода), скорее всего, это "Жу" неспроста и можно начинать передавать приветы южному мосту(кстати, не калится ли ?). Если на нескольких портах нет- есть шанс обойтись заменой предохранителя. К кому обращаться- на форуме кто- то активно толкал одно время ремонтные мамки и покупал дохлые, не думаю, чтобы работа стоила дороже б/у восстановленной под тот же сокет.
......
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте