Полтавчане в Первой мировой

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (22.11.2016, 09:04) писал:Много интересных фотографий по поиску "Кременчуг" (после регистрации)

Да, вчерась смотрел...
Но нет времени всё пересматривать.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Iva (22.11.2016, 09:04) писал:Исследованием этой фотки и кучи других (там в альбоме их много) я не занимался!
За что купил, за то и продаю! Это не моя парафия!
Да я же без "наезда", Iva! Просто проинформировал.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Сердж (22.11.2016, 10:34) писал:Да я же без "наезда", Iva! Просто проинформировал.

Так, я без претензий!
Вчитываться, всматриваться - не было времени!

Отдал музейщикам, пусть разбираются сами!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:58, 19.01.2017
Искал информацию про 32-й Кременчугский пехотный полк Российской Императорской армии и наткнулся на тот факт что командир 15-го пехотного корпуса куда входили среди прочих и Кременчугский и Полтавский полки генерал Николай Николаевич Мартос был уроженцем Полтавы.

Из всех командиров корпусов это был самый грамотный генерал, лучше всех организовывал боевые действия и останься он во главе отступающих войск возможно судьба самсоновской армии оказалась бы другой. А так был направлен Самсоновым на самый горячий участок - командовать сводным отрядом который должен был прикрывать отход армии, но вместо отряда (уже к тому времени отступившего) наткнулся на немцев и после попытки прорваться с боем раненный попал в плен.

Вот только похоже про своих героев уже никто не помнит
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Ресурс Памяти героев Великой Войны 1914-1918

Нашел документ о своем прадеде из Мануйловки
По запросу "Кременчуг" - 404 имени
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
15:09, 09.06.2018 №96
+ 1
"Копаясь" в "Полтавских епархиальных ведомостях", обнаружил два интересных документа, хотя и не относящиеся к данной теме, но вполне с ней созвучных.

Именной список нижним чинам, уроженцам Полтавской губернии, убитым, без вести пропавшим и умершим от ран в 1877 году (русско-турецкая война 1877-1878 гг.)
Здесь

Список нижним воинским чинам, погибшим в минувшую русско-японскую войну по Кременчугскому уезду Полтавской губернии
Здесь
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец,
Спасибо!
Надо будет спросить у Старшего Сержанта знает ли он об этих сайтах?
Царская армия - его парафия.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте