Восток – дело тонкое!

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Kanarsky (20.08.2015, 19:11) писал:, сколько смотрю Ваши фотки, "архитектура" конечно печалит. "Кубизм" всех зданий и строений чем-то обусловлен? Может какими-то географическими особенностями? Или они просто не в курсе, что можно строить покрасивше?!Всё квадратное и серое. Жуть. Чёт меня не прикалывает такой пейзаж.
Да, именно такое и у меня было первое впечатление..Не дома, а тюрьмы...С чем такая архитектура связана не знаю, возможно что стройматериал таков, что выгонять корбки легче, может так температурный баланс лучше выдерживать, может потому что нет воды и на крышах нужно устанавливать баки....Город издали и с высоты выглядит нарядно-белым, никак не серым! Камень даже желтоватый, ветрами надувает песок и пыль. Но со временем я присмотрелась и даюсь диву! Все современные постройки отличаются индивидуальностью и красотой! Постараюсь нафотать - чтоб мы так жили....)))
Kanarsky (20.08.2015, 19:11) писал:Вы в Петре уже были?
А то! И отчет здесь!
Вы о своем отпуске расскажите, какие впечатления и от чего?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
10:21, 21.08.2015
pantazm, Светик, речь, наверное, об этой Петре
Горожане
+ 329
Великий Гуру
peachy (21.08.2015, 10:10) писал:pantazm, Светик, речь, наверное, об этой Петре
да точно! Бегло прочла , как Питере
Нет, еще не была, пока сезон жары не пройдет точно никуда....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
в почтовой рассылке пришел отчет о поездке по Иордании. вот вроде и не 10-я винда пока, а откуда они знают?

Светик, будет очень интересно послушать твои комментарии.

Цитата:Всегда хорошая погода (320 солнечных дней в году), возможность за неделю исколесить всю страну (с юга до севера чуть более 300 км), искупаться в Красном, Мертвом морях и в целебных термальных источниках, окреститься в святой реке Иордан и посетить одно из семи чудес света – Петру. Вот аргументы в пользу того, что пора паковать чемоданы!

Иордания – одна из самых безопасных и комфортных для жизни арабских стран. При не слишком высоких зарплатах ее граждане ухитряются существовать вполне комфортно. К примеру, имеют дом или просторную квартиру, пару автомобилей, дают детям высшее образование (стоимостью примерно 2 тыс. $ в год). Спросите, откуда деньги? К роскоши иорданцы не тяготеют, увлечены, скорее, карьерой и семьей. А благодаря гуманной госполитике в стране годами зафиксированы цены на предметы первой необходимости: воду, хлеб и электроэнергию. Скажем, традиционная пита, без которой иорданец не мыслит существования, в пересчете на российскую валюту стоит всего 16 копеек, и это при средних зарплатах в 1000 $. Так что на питание и ЖКХ иорданцы тратят не более 20% доходов, что как раз и свидетельствует о высоком уровне жизни.

Я была поражена, узнав, насколько трепетно здесь относятся к образованию. Учителей в стране 100 тыс. чел. – ровно столько, сколько служащих в армии! Министерство образования – самое крупное в стране. И учитель – это престижная, хорошо оплачиваемая профессия. Школьное обучение продолжается 12 лет, и неважно – в частной школе или государственной учится ваш ребенок. Поскольку педагоги одни и те же (это тоже госполитика!), разница лишь в количестве учеников и комфортности классных комнат.

продолжение

Иорданцы так о себе говорят: «Мы любим пошутить друг над другом, но только не над нашей страной и королем. Мы довольны своей жизнью и рады, что родились здесь». Счастливые люди!

Автор: Алла Занимонец
Горожане
+ 329
Великий Гуру
peachy (25.08.2015, 13:17) писал:Светик, будет очень интересно послушать твои комментарии.
Все очень верно, ну кроме ср.зарплаты, думаю приукрасили слегка...
здесь более реально, кроме цен на топливо- завысили раза в два. 95-й стОит за 10л примерно 8 евро.
На короля батон лучше не крошить- по моему это преступление, культ личности присутствует. Везде кругом его портреты и семьи. Во всех лавках, банках, офисах, детсадах, на улице.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сегодня мой день задала погода! Пока я мирно спала на город надвигалась катаклизма! Меня , конечно , беспокоили некоторые обстоятельства, но я еще не подозревала что это есть признаки приближения стихии. Прозрела по утру, не сразу...Все жилье забито пылью до самых мелочей! Выглянув в окно, я впервые не увидела солнца, все небо, город- все, все в дымке, тумане, а на деле это опустившаяся с небес, принесенная неведомо из каких далеких или близких пустыней пыльная завеса. С содраганием вспоминаю события в Ираке, когда пендостан объявил "Бурю в пустыне" и даже военная операция пошла в захлеб из-за начавшейся природной бури, когда песок мело с такой силой, что не то что в прицел не посмотреть, а вообще глаза открыть и глянуть сквозь намотанные на лица платки. Нигде не читала про сейчас, но может где-то и разыгралось, но здесь-то полный штиль!
Только на ночь открываю окна по всему периметру квартиры чтоб хоть какой то свежий воздух за день проветривал помещение. Ночью хоть 23, не то что днем 35 и выше. Кондиционеры работают без перерыва. И тут на те....Признаки то были, но значения не придала...Ночью казалось что постель пахнет пылью. Уже наметила сразу стирку раз такие запахи приснились. Утром беру в руки планшет- что за фигня? Весь в пыли в то время когда он всегда в применении...И тут зашла в большой зал и....Мамадарагая! Как в дыму....Все, все, все в слое пыли...Диваны, кресла, картины, вазы, все шнуры что на полу, зарядные, часы, двери.....Это что то! Вот такого явления я никак не ожидала! Теперь , кроме работы по уборке, волнует вопрос- как долго?


Полы , белая плитка со следами босых ног:


Вид из окна. Видимость метров до 200:



При отсутствии видимости солнца температура сейчас 36.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
pantazm (08.09.2015, 16:47) писал:Сегодня мой день задала погода! Пока я мирно спала на город надвигалась катаклизма!
зато понятно, почему на Ближнем Востоке часть стран имеют нестандартно ровные границы - как под линейку. вот и вас пустынным дыханием зацепило.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
22:51, 08.09.2015
peachy (08.09.2015, 21:24) писал: на Ближнем Востоке часть стран имеют нестандартно ровные границы - как под линейку
почему?
Я могу пояснить только рельефом без рек, ровными пустынями. Но здесь я пустыни видела с самолета- горы какие-то, никак ровно под линейку не расчертить.. Это может в Африке так?

peachy (08.09.2015, 21:24) писал:вот и вас пустынным дыханием зацепило.

Вот, нашла новость об этом аномальном явлении:
Ведомство призывает граждан не покидать дома без крайней необходимости. Буря уже названа "беспрецедентной" для современной истории страны.

Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
pantazm, ох, неслабо вас там крутит! "до конца недели" - так еще только вторник!
по пустыням - конечно, в Африке их больше, но на юге Аравии вон тоже подозрительно ровненько линии идут.
а у нас в Забайкалье тоже есть свои Кара-Кумы :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
peachy (08.09.2015, 23:01) писал:pantazm, ох, неслабо вас там крутит! "до конца недели" - так еще только вторник!
так штиль полный! А пишут что и аэропорт не работает, на Израиль летят или на юг, в Акабу. Аномалия впервые за 75 лет, из-за аномальной жары! Семь бед- один ответ....

peachy (08.09.2015, 23:01) писал:"до конца недели" - так еще только вторник!

по другим источникам- еще завтра и все осядет уже
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте