Восток – дело тонкое!

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сегодня воздух значительно чище однако уборка не отменилась. Повторно по всем поверхностям. Разница лишь в слое пыли. Т.ч.я не ошиблась когда поняла, что это явление из ряда вон и назвала катаклизмой)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Через пару дней праздник Курбан. По маркетам скидки как на Новый год. В рекламах предлагают баранов и с услугой сделать его мясо халяльным))) Обычно в праздничные дни люди обеспеченные раздают одежду, другие вещи для обихода, а так же халяльное мясо людям с более низким достатком. Выходные аж дней на 5.
Вчера купила вареную кукурузу, которую предлагают на улице в лотках, на подобие как торгующих сладкой ватой- то вкус просто не передать! Как наша молодая, сочная и сладкая в начале сезона! Цена как в Ялте)))- 1 евро за штукенцию!
Прикреплённая картинка
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
22:24, 21.09.2015
pantazm, расскажи потом, что готовить будешь :) и как народ празднует - какие традиции?
а еще узнай, плиз, почему красный юг и синий север
Горожане
+ 329
Великий Гуру
peachy (21.09.2015, 22:23) писал: что готовить будешь
резать никого точно не буду, даже смотреть боюсь, хотя возможность будет! Планирую рыбу запечь, филе. С картошкой, луком, грибами, морковью. С баранами мне так не управится, да и с моим участием рецепт будет подпорчен- никакого кошерного халяльного мяса не выйдет!
peachy (21.09.2015, 22:23) писал: как народ празднует - какие традиции?
здесь праздники принято отмечать в очень обширном семейном кругу. Молодежь тусуется по барам и дискотекам, музыка кстати иногда доносится ну очень зажигательная, современная зарубежка танцевальная в сопровождении с визгами и подпеваниями!
peachy (21.09.2015, 22:23) писал:почему красный юг и синий север
ой, вот эту тему подзабыла! Только сформулируй конкретнее?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
pantazm (21.09.2015, 22:40) писал:Только сформулируй конкретнее?
как-то беседовала с марокканцем, спросила о цвете городов на Востоке (когда стены красят сплошь в один цвет). он ответил, что на севере страны города часто окрашивают в синий цвет, а на юге в красный. вот и интересно - откуда это пошло и что за традиция? наверняка так не везде, Восток весь разный, да и в рамках одной страны несколько народов могут проживать (мой визави был из берберов, может, это именно у них так заведено с покраской?). в общем, интересно :)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
pantazm (21.09.2015, 22:13) писал:халяльное мясо

Просветите плиз от первого лица, дабы в поиски не ударяться.

pantazm (21.09.2015, 22:13) писал:1 евро за штукенцию!

Хренасе, у вас можно нормально срубить на кукурузе
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Kanarsky (21.09.2015, 23:05) писал:Просветите плиз от первого лица, дабы в поиски не ударяться.
умервщление путем перерезания артерии и кровопускания с благославления Аллахом и поминанием имени Его.
Kanarsky (21.09.2015, 23:05) писал:Хренасе, у вас можно нормально срубить на кукурузе
да вот рискнула проверить в сентябре вкусовые качества! Т.ч. в июне можно косить в Ялте, а с сентября на Амман двигать..., предварительно взрастив урожай...Вот не дурак был Хрущев, здесь это вкурили!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
peachy (21.09.2015, 22:23) писал:почему красный юг и синий север
peachy, возможно, поэтому:

...можно найти ответ в годовом календаре древних ассирийцев. Традиционно, север и юг у этих народов назывался синими и красными землями соответственно. Поэтому синий и красный цвета, которые имели достаточную контрастность, были использованы в качестве основных ориентиров для древнего компаса.

или вот так:

Еще в ассирийском календаре север назывался Черной страной, юг - Красной, восток - Зеленой, а запад - Белой. Соответственно этому были покрашены городские ворота в древнем Китае.
(с)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
Сердж (22.09.2015, 08:51) писал:...можно найти ответ в годовом календаре древних ассирийцев
ага, у меня тоже ассоциации были со стрелкой компаса. получается что-то вроде: синий - холодно, красный - жарко.
хотя что они могут знать про "холодно"?
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
peachy (29.09.2015, 21:12) писал:хотя что они могут знать про "холодно"?
peachy, это таки да! Вспоминаю кубинцев в КЛУГА, которые в +15 кутались в тёплые куртки.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте