Улицы Кременчуга: что переименовывать и как?

0
Переименование "коммунистических" улиц в Кременчуге: Как Вы относитесь к переименованию улиц в Кременчуге?
1. Положительно. Необходимо вернуть исторические (дореволюционные) названия, оставив память о героях ВОВ и других известных кременчужанах
(11/16.92% голосов)
2. Положительно. Необходимо дать новые, украинские названия (Героїв Майдану, Героїв АТО тощо)
(4/6.15% голосов)
3. Положительно. Необходимо использовать "нейтральные" названия (Тенистая, Абрикосовая, Прохладная)
(6/9.23% голосов)
4. Положительно. Необходим дифференцированный подход
(6/9.23% голосов)
5. Мне все равно.
(0/0% голосов)
6.Отрицательно. Ничего не следует переименовывать.
(38/58.46% голосов)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
pantazm (27.05.2015, 20:52) писал:Памятник Екатерине , например в Одессе(!!!) уже пытались несколько раз снести.
Вот как раз пример Одессы очень показателен. Я служил в Одесской области, когда в 1994 году к 200-летию города всем центральным улицам Южной Пальмиры вернули исторические имена. Екатериненская, Дерибасовская и т.д. В газетах публиковались списки "старое/новое" название для "новых одесситов" - т.к. настоящие знали как эти улицы назывались. Сейчас Одесса очень изменилась, но дух еще жив. В Кременчуге, к сожалению, историю города знают единицы. Нам, родившимся в 1970-е, безусловно, как-то роднее советская и, я бы сказал даже "субкультурная" топонимика. Поколение моих родителей и старше называли (и иногда называют) район, где я живу Собачевка. В нашей первой молодости мы называли его "Микрашка". "Бойцовско-дворовое" деление употреблялось в молодежной среде в конце 1980-х начале 1990-х.: Брест, Мир, Парк, Военный двор, Колхозный двор, Банный двор, Школьный двор и т.д. На мой взгляд возвращение к историческим названиям должно сопровождаться возрождением духовности (не буду ставить смайлик), не "квасно-шароварной", а настоящей.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Старший сержант запаса (27.05.2015, 21:10) писал: Сейчас Одесса очень изменилась, но дух еще жив.
еще не всех сожгли и перевешали! Разве ж сравнить состояние общества в те мирные времена, когда все были братьями и Одесса была городом-героем и нынешнее? Нет никакой стабильности чтоб решения были объективными и справедливыми..В такие смутные времена только переименованиями и заниматься...Да, еще и продавать по запчастям не только культуру, но и ценности государства, его потенциал...Чипы , цифры, коды- это самое достойное для европейского раба. Ибо потом красные придут, потом белые....И придется то кепку, то буденовку одевать...А к цифрам никаких претензий. Знаю, что и это нереально, сейчас только имена героев УПА успокоят на время кипения крови...А потом , как и какать нечем будет, то может и про Ленина вспомнят, правда уже и "стакана" не будет куда возводить вождей...Ваши добрые помыслы понятны, но поверьте, время думающих людей истреблено, посмотрите какие утырки сейчас делают историю?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
21:42, 27.05.2015
pantazm, огромное спасибо за поддержку темы. Я Вас понимаю и лишен иллюзий как в глобальном развитии человечества, так и Украины, в частности. Происходит переформатировка культурной памяти: уничтожаются места памяти, символы памяти и прочие ее атрибуты. И чем все это будет заменяться - не праздный вопрос. Симулякрами и разными конъюктурными побрякушками или все-таки хотя бы на местном уровне возобладает здравый смысл - вот в чем вопрос. Но, опять же: все упирается в пресловутый "дух города" - в Кременчуге он утерян. Есть люди, которые могут о нем писать, говорить, но он уже фантом. Чем живет сегодняшний город, кто им управляет, кто его "герои", о чем пишут его газеты, о чем говорят на форумах? Тоска...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Надо поправить название темы на "Переименование улиц Кременчуга" чтобы по заголовку сразу было понятно.

Я за старые названия улиц Кременчуга.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Fedot (27.05.2015, 21:46) писал:Надо поправить название темы на "Переименование улиц Кременчуга" чтобы по заголовку сразу было понятно.
Сейчас попробуем.

Fedot (27.05.2015, 21:48) писал:Я за старые названия улиц Кременчуга.
Те, которые сейчас? Или дореволюционные? (До 1917 года )
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Старший сержант запаса (27.05.2015, 21:53) писал:Или дореволюционные? (До 1917 года )

Так точно
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Fedot (27.05.2015, 21:48) писал:Я за старые названия улиц Кременчуга.
старые действительно красивые, но ведь не реально! Реальнее за неимением финансов оставить вопрос до лучших времен...Ммммм.....До времен реформ и переформатирования в мышлении...Тема актуальна, может быть позже к ней прикрепится опрос, но как по мне, то переименование- не самое важное для людей, когда столько социально значимых проблем!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
pantazm (27.05.2015, 22:08) писал:быть позже к ней прикрепится опрос,
Что-то я или разучился или функции нет уже. Может Отец-основатель поможет/напомнит.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
13:44, 28.05.2015 №19
+ 1
Старший сержант запаса (27.05.2015, 18:17) писал:Грядет еще администратиивно-территориальная реформа. Области станут регионами, в Полтавском регионе будет 4 уезда: Полтавский, Лубенский, Миргородский и Кременчугский - вместо 25 районов.


Старший сержант запаса, очень близко знаком с темой АТД. В начале 90-х участвовал в разработке новой схемы АТД по заказу ВС РСФСР. С тех пор сохранил глубокое убеждение что любое изменение административно-территориального деления в условиях нестабильности страны есть простая манипуляция электоратом.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
14:02, 28.05.2015
Старший сержант запаса, а у нас уже поднимался где-то вопрос переименования улиц?

Старший сержант запаса (27.05.2015, 22:19) писал:Что-то я или разучился или функции нет уже.

В привате.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте