Улицы Кременчуга: что переименовывать и как?

0
Переименование "коммунистических" улиц в Кременчуге: Как Вы относитесь к переименованию улиц в Кременчуге?
1. Положительно. Необходимо вернуть исторические (дореволюционные) названия, оставив память о героях ВОВ и других известных кременчужанах
(11/16.92% голосов)
2. Положительно. Необходимо дать новые, украинские названия (Героїв Майдану, Героїв АТО тощо)
(4/6.15% голосов)
3. Положительно. Необходимо использовать "нейтральные" названия (Тенистая, Абрикосовая, Прохладная)
(6/9.23% голосов)
4. Положительно. Необходим дифференцированный подход
(6/9.23% голосов)
5. Мне все равно.
(0/0% голосов)
6.Отрицательно. Ничего не следует переименовывать.
(38/58.46% голосов)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
21:57, 22.02.2016
ulysses (22.02.2016, 20:13) писал:Ряд вулиць було названо саме так, як за це проголосували на сайті.

Сколько?

ulysses (22.02.2016, 20:13) писал:Результати опитування носили рекомендаційний характер.

Здравомыслящие граждане больше в подобных электронных наё***х участвовать не будут.

ulysses (22.02.2016, 20:13) писал:Афганці і запропонували.

Один, если быть точнее. Не надо всех афганцев подписывать на это безобразие.

ulysses (22.02.2016, 20:15) писал:Ви щось маєте проти Бандери?

Эпик фэйл темы
Да разве кременчужане когда-то были против Бандеры?

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
ulysses (22.02.2016, 20:13) писал:
Kanarsky (22.02.2016, 19:52) писал:
AD (22.02.2016, 20:04) писал:Кто вас уполномочил видоизменять надпись?

Депутати можуть прийняти будь-яке рішення, що стосується діяльності міста.
Але з написами ми таких рішень не приймали - це було зроблено розпорядженням міського голови на виконання вимог закону "Про заборону символіки тоталітарних режимів..."
[quote=AD (22.02.2016, 20:04)]Почему вы хотите видоизменять надписи известного периода,а не хотите изменить другие?

Мені особисто від написів ні холодно, ні гаряче. Я задоволений перейменуванням вулиць, а до пам'ятників ( крім пам'ятників катам та кровожерам) мені справи немає.
Але логіку зміни написів я зрозуміти можу, і якщо міський голова прийняв таке рішення - то я сперечатись з ним не збираюсь, мене воно влаштовує


Логику ребят,которые хотят переоборудовать наличные реакторы под топливные сборки "Вестингауза" я тоже понимаю,только если с ними будет то самое,как с реакторами в бывшей ЧССР ,никто может не успеть убежать.

Филин (22.02.2016, 20:37) писал:
Сердж (22.02.2016, 09:22) писал:...но отстояли же герои Советской Армии и в войне Великой Отечественной - это факт неубиенный.

Как и "неубиенен" факт оккупации трех соседних государств - Литвы, Латвии, Эстонии, исторически и документально доказано вторжение в Финляндию, и Польшу... и это далеко не полный список военной интервенции упомянутой армии.

Простите, все три президента этих прибалтийских государств были платными агентами СССР, поэтому все было законно.
Президент приказал-и все.
Кроме того,это прибалты сейчас пытаются доказать,что их насильно оккупировали.
Тогда они думали иначе, но совесть -то быть должна-они реально проголосовали большинством голосов за вхождение в него.
Может, они дурни,может, и нет, но проголосовали.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Филин (22.02.2016, 20:37) писал:Как и "неубиенен" факт оккупации трех соседних государств - Литвы, Латвии, Эстонии

Вай вай вай ... А что РККА с прибалтийскими государствами воевала ? Напомните основне сражения ...или все мирно произошло ?
Горожане
+ 72
Старожил
ulysses (22.02.2016, 20:15) писал:
Ви щось маєте проти Бандери?


ой, ну милейший же человек был Степан Бандера
Цитата:Le jour suivant, dimanche, 30 juin 1941, les premieres unites de la Wechmacht entrerent dans Lviv. Le matin, de grands panneaux, prepares a l’avance par les ukrainiens, sont apparus sur les murs de la ville. Ils saluaient l’arivee des allemands, et du « grand leader ukrainien », Stefan Bandera, ceux qui sont finalement venus "pour liberer le peuple ukrainien du pouvoir juif« ... ... des panneaux appelaient a "Tuer les juifs et les communistes" ou encore "Long vie a Stefan Bandera, longue vie a Adolf Hitler"
На следующий день, 30 июня 1941 г., первые соединения Вермахта вошли во Львов. Утром, на стенах городских домов появились заранее заготовленные украинцами большие плакаты, приветствовавшие немцев и «великого украинского лидера», Степана Бандеру, которые наконец-то пришли «чтобы освободить украинский народ от власти жидов». На плакатах были надписи с призывами «Убить жидов и коммунистов» или же «Долгой жизни Степану Бандере, долгой жизни Адольфу Гитлеру»

https://blogs.mediapart.fr/xavier-d/blog/080314/propos-de-stepan-bandera
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
22:53, 22.02.2016
ulysses (22.02.2016, 21:12) писал:Прийняли вольове рішення, перейменували - і йдемо далі

Ок. Читал как-то, что успешные и, с большой долей вероятности допускаю, что это наверное умные люди, сперва берутся за самые важные дела, откладывая незначительные "на потом" (далі).
Т.е. если предположить, что вы - власть, пришедшая на гребне майдана, - умные, успешные и деятельные, то своё самое важное дело вы уже сделали (икру отметали), при этом, пардоньте, насрав в души большинству горожан.
Каких великих свершений можно ждать от вас дальше?

Ну и второй вариант, наиболее вероятный, если же вы (власть) поступаете наоборот, значит вы даёте повод сомневаться и возникает закономерный вопрос: "Зачем вы такие неумные нам нужны?"
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 4
Командировочный
Iva (22.02.2016, 10:03) писал:Ваше предложение безусловно интересное, но как говорят юристы не имеет судебной перспективы.
С знакомым юристом по поводу судебной перспективы иска на днях посоветуюсь. А вообще мне нравится, как гарантированное конституцией право на бесплатное лечение , обучение и т.д, так можно херить, а исполнять всякую чушь так бегут впереди паровоза. Сквер Котлова в Крюкове заменили на сквер небсной сотни, через дорогу лет двадцать руины бывшего дома быта "Троянда", ну так возьмитесь, добейтесь разрешения на снос и делайте сквер в честь кого угодно. Всю суть этих законов лучше всего видно на примере "СТАКАНА". Развали , обгадили и бросили и больше года вся мерия любуется этими руинами не делая нечего, что бы хоть у себя под носом порядок навести.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
23:13, 22.02.2016
ulysses (22.02.2016, 20:15) писал:Ви щось маєте проти Бандери?
Я думаю, що Ви читали Андруховича, я не є його прихильником, але з його думкокою щодо "мораторію" на використання імені Бандери - погоджуюся.
Цитата:"У нас на єдиній державно-політичній території у нас насправді дві політичні нації існують. І вони мають достатньо антагоністичні уявлення про своє минуле. Це так би мовити – протистояння по лінії Сталін – Бандера, чи Бандера – Сталін. Це ж абсурдно і жахливо, коли, власне кажучи, фізично давно мертві особи диктують наше сьогодення, тобто активно присутні у нашій сьогоднішній українській реальності. А що ж робити живим? На минулому можна було б домовитися про те, що ми мораторій на минуло запроваджуємо у всій країні, домовляємося, що ми їх, мерців, не чіпаємо, щоб вони в нашому житті не командували"
Все новости: http://news.meta.ua/ua/archive/15.04.11/cluster:20785200-Andrukhovich-zaklikav-zaprovaditi-moratori-na-Stalna-ta-Banderu/


Iva (22.02.2016, 20:13) писал:З приводу перейменування працювала комісія, до складу якої входило десь чоловік з 20.
Комісія працювала, але ж значну кількість назв центральних (!) вулиць "активісти" протиснули прямо "з коліна", а 29 депутатів на чолі з міським головою за них проголосували, не порадившися с громадськістю чи знову ж таки з членами комісії. Це схоже не на демократію, а на балаган: кожен лізе на трибуну "від імені і за дорученням": назвіть вулицю ім'ям (Іваненка, Петренка, Сидоренка), тому, що так ми бажаємо. На мою думку міський голова мав підписувати той список, який склала комісія - я так розумію, що він мав на це юридичне право.

Karnivor (22.02.2016, 21:54) писал:С знакомым юристом по поводу судебной перспективы иска на днях посоветуюсь.
Как мне это видится: должен кто-то из депутатов или "активистов" - в хорошем понимании этого слова (тот же Совет ветеранов, музейщики и т.д.) поднять этот вопрос, составить письмо/петицию на имя Малецкого с подписями неравнодушных.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
23:37, 22.02.2016
ulysses (22.02.2016, 22:22) писал:Ви хочете, щоби кілька сотен учасників АТО влаштували масові безлади тому, що на честь загиблих учасників АТО не було названо жодної вулиці і їх не поважають?
Я нічого подібного не казав. Було компромісне рішення: називати іменами загиблих в АТО або вулиці на Молодіжному (вони усі не мають старих назв), зокрема та ж вулиця Петровського тепер Древаля, підпадає під цю логіку. Там були і Радянської Армії, і Тельмана, і Карнаухова тощо. Інший крок - давати їх імена новим вулицям - у тому ж мікрорайоні Озерному. Справа у тому, що перейменування відбулося непрозоро: хто "брав на горло" - того думку й почули.

Моя думка - усім центральним вулицям потрібно було залишити історичні назви. Решту, починаючи з Піщаної гори (Водоканалу) можна було б називати на українсько-патріотичну і сучасну тематику.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
ulysses (22.02.2016, 23:07) писал:Так в житті найчастіше і буває
Саме тому мені дуже прикро, що наша влада не може знайти протидію "горлопанам". Тут мова не тільки про перейменування вулиць. Ви знаєте, що я намагаюся об'єктивно оцінювати дії В.О. та його команди, у тому числі й адекватної частини депутатського корпусу. Дасте слабину в одному - вони й у іншому на шию залізуть. Вам потрібно не тільки йти на компроміси а й частіше (знову таки я не про вулиці) показувати власні яйця м'язи.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
В продолжение. На форуме многие пишут: не время, куча других дел. Оказывается кипучая деятельность "активистов" не имеет границ.
Цитата:Кременчужани хочуть перейменувати вулицю Пролетарську на вулицю Кузьми Скрябіна
Кременчужани - за петицію з перейменування вул. Пролетарської на вулицю ім. Кузьми Скрябіна.
Відповідну пропозицію на сайті міської ради розміщено вчора й за перший день таку думку підтримали одразу 64 мешканці міста.
«Прошу підтримати петицію та увічнити ім'я чи не найбільшого патріота, волонтера, я б навіть назвала - проповідника, легендарного співака та автора оригінальних, філософських, близьких кожному пісень, - Кузьму Скрябіна. В багатьох містах України - Житомирі, Дніпродзержинську,Чернігові, Харкові, Херсоні, Кіровограді (навіть без петиції та будь-яких проблем) перейменовують одна за одною вулиці на вул. Кузьми Скрябіна. Маю надію, що в місті багато прихильників його поглядів, діяльності, творчості і що ми теж отримаємо вулицю Кузьми Скрябіна», - пише у своїй петиції кременчужанка Катерина Гелетей.
Отсюда
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте