Улицы Кременчуга: что переименовывать и как?

0
Переименование "коммунистических" улиц в Кременчуге: Как Вы относитесь к переименованию улиц в Кременчуге?
1. Положительно. Необходимо вернуть исторические (дореволюционные) названия, оставив память о героях ВОВ и других известных кременчужанах
(11/16.92% голосов)
2. Положительно. Необходимо дать новые, украинские названия (Героїв Майдану, Героїв АТО тощо)
(4/6.15% голосов)
3. Положительно. Необходимо использовать "нейтральные" названия (Тенистая, Абрикосовая, Прохладная)
(6/9.23% голосов)
4. Положительно. Необходим дифференцированный подход
(6/9.23% голосов)
5. Мне все равно.
(0/0% голосов)
6.Отрицательно. Ничего не следует переименовывать.
(38/58.46% голосов)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (07.03.2016, 00:10) писал:У него за малым залом была комната для отдыха. Там наша аппаратура стояла...
Так Вы, можно сказать "сантехник из "Уотергейта", майор Мельниченко и Сноудэн в одном флаконе.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
17:35, 07.03.2016
Встретилась интересная мысль:
Цитата:Декоммунизации противятся в первую очередь жители индустриальных районов. Откуда можно сделать вывод, что декоммунизация воспринимается на местах не только и не столько в качестве закамуфлированной русофобии, но и как предтеча экономической деградации


Ну и про Комсомольск:

[video=//www.youtube.com/embed/t8v6dh6Z0pQ]

AD (06.03.2016, 11:42) писал:Поселок Комсомольск некогда входил в состав Кременчуга, по крайней мере судя по выборам в 68 году организацией их занимались Кременчугские власти и другими вопросами.


AD, Вы правы.

Цитата:Рішенням виконкому Полтавської обласної Ради депутатів трудящих від 25 грудня 1961 р. населений пункт будівництва гірничозбагачувального комбінату Кременчуцького району віднесено до категорій селищ міського типу з присвоєнням йому найменування Комсомольське.
Рішенням облвиконкому від 15 січня 1962 р. селище міського типу Комсомольське Кременчуцького району передане в підпорядкування Кременчуцькій міській Раді депутатів трудящих.
Селище міського типу Комсомольськ – Указом від 24 квітня 1972 р. було віднесене до категорії міст районного підпорядкування, а Указом від 6 квітня 1977 р. до категорії міст обласного підпорядкування
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
17:38, 07.03.2016
нижегородец, где-то пропущен момент, когда Комсомольский поселковый совет стал самостоятельным, т.к.
Старший сержант запаса (06.03.2016, 17:51) писал:В 1967 році за рішенням Комсомольської селищної Ради в місті споруджено пам'ятник воїнам-визволителям, біля підніжжя якого було запалено „Вічний вогонь”.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса (07.03.2016, 16:37) писал:нижегородец, где-то пропущен момент, когда Комсомольский поселковый совет стал самостоятельным, т.к.


Старший сержант запаса, Комсомольский поселковый совет существовал с 1961-го по 1972-й год, но с непосредственным подчинением Кременчугскому горсовету. Поссовет принимал самостоятельные решения в меру своей компетенции. Такой пример есть и в сегодняшней Нижегородской области.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (07.03.2016, 10:39) писал:Так Вы, можно сказать "сантехник из "Уотергейта", майор Мельниченко и Сноудэн в одном флаконе

Что-то, вроде этого.
Но документы я не переснимал и их содержание не раскрывал. Хоть эти документы не имели грифа и я не давал подписку о не разглашении, у связистов есть некий не гласный кодекс - не болтать лишнего.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
09:44, 11.03.2016 №316
-1
Цитата:Киев насильственно погружается в темноту. Темень духовная, темень интеллектуальная, темень культурная и темень историческая густой пеленой надвигается на мой город.

Все тяжелее дышать. Иногда мне кажется, что я физически чувствую ненависть, которую вместе с дыханием выпускают из себя маленькие злые люди. Их много. Раньше я их не видел в моем городе. Сегодня я везде натыкаюсь на их острые бегающие глазки и слышу их странную булькающую речь. Будто оберег стал дырявым и через его дыры исподволь втекают в город эти злые человечки. Они мстят моему городу. Мстят за своё убожество, за свой маленький рост, за горбатые спины свои. Мстят и ненавидят, уничтожая все, что напоминает им о величии моего города.

Карлики и карлицы с пустыми душами и цепкими крючковатыми руками вырывают булыжники мостовой, срывают таблички с домов, рушат памятники и бьют стариков. Стариков они ненавидят больше всего. Старики помнят. Старики знают, какой была правда.


Мордор. О проспекте им. Степана Бандеры (Василий Волга)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
14:07, 11.03.2016
нижегородец, хороший текст. Я тоже об этом задумывался, в контексте Кременчуга. Кто больше всех ратует за "декоммунизацию", снос памятников и прочее. Кто они по социальному происхождению эти пресловутые "активисты"? Как правило они - вчерашние или позавчерашние селяне-хуторяне, кременчужане в первом поколении. Они мстят городской культуре, которую они не смогли принять, поэтому насаждают свою, хуторянско-патриотическую. О советском прошлом у них тягостные воспоминания: социальная адаптация, косые взгляды за "суржик" в речи и так далее. Сегодня они на коне, сегодня их день. Так пускай будут на карте области Жабки, Портянки, Безборошне и прочие названия. Посмотрел я на "активистів-протестувальників", которые устраивают акции против переименования Кировограда в Елисаветград. Какие они "елисаветградцы": хутор-хутором, пускай будут ингульцами - их город, действительно захолустный Ингульск, а не гордый Елисаветград. Хотят потомки екатеринославцев жить вместе с жителями окрестных сел в Днепре, расположенном на реке Днепр - пусть живут: до Екатеринослава надо ещё дорасти. Можно немного и в Сичеславе пожить. А время оно расставит всё по своим местам: пускай Вятрович беснуется и плюет на мнение народа, всё должно вернуться в разумные рамки. Когда вот только - это вопрос вопросов. Комсомольчане пытаются противодействовать системе - злобные хуторяне-декоммунизаторы смеются: всё-равно переименуем. Но их городской голова сказал правильную вещь: город Комсомольск всё-равно будет существовать. Возможно и с карты Кременчуга, города, пострадавшего от нацисткой оккупации, в котором оуновцы-бандеровцы участвовали в казнях еврейского населения исчезнет переулок Бандеры, за который проголосовали депутаты, заклеймив себя позором.

При всём уважении к Кузьме, я - против.Мэр Кременчуга рассмотрит вопрос переименования Пролетарской в Скрябина
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса (11.03.2016, 13:16) писал: Кто больше всех ратует за "декоммунизацию", снос памятников и прочее. Кто они по социальному происхождению эти пресловутые "активисты"? Как правило они - вчерашние или позавчерашние селяне-хуторяне, кременчужане в первом поколении. Они мстят городской культуре, которую они не смогли принять, поэтому насаждают свою, хуторянско-патриотическую.


Старший сержант запаса, получается так, что ненавидящие городскую культуру мстят созидателям городов.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
нижегородец (11.03.2016, 13:23) писал:Старший сержант запаса, получается так, что ненавидящие городскую культуру мстят созидателям городов.
Хутор наносит ответный удар. Это сейчас видно невооруженным взглядом: Украина, фактически, переживает кризис урбанистической культуры, доминируют этномотивы и переформатизация менталитета в сторону его архаизации (селянско-хуторянский тип).

Здесь следует отметить, что и в 1970-1980 гг. города Украины (в том числе и Кременчуг) здорово "приростали" за счет окрестных и не только сел. У меня самого по отцу все казаки и крестьяне Зеньковского уезда. Но до распада СССР "новые горожане", особенно представители интеллектуального труда, принимали городскую культуры, не разрывая духовной связи с малой родиной. Агрессивно-хуторянский тип находился в маргинесе, но в начиная с 1990-х гг. картина начала меняться и на сегодня ми "маємо те, що маємо".
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса (11.03.2016, 13:49) писал:Украина, фактически, переживает кризис урбанистической культуры, доминируют этномотивы и переформатизация менталитета в сторону его архаизации (селянско-хуторянский тип).


Старший сержант запаса, и как итог безусловная люмпенизация общества. Отсюда и Майдан, как высшая степень выражения его политических интересов.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте