Кременчугский архив

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
21:18, 04.08.2015
AD (04.08.2015, 21:12) писал:Я это уже не застал,

А как же Ленин, которого по Вашим рассказам Вы видели живым???
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко (04.08.2015, 21:16) писал:
AD/04.08.2015, 21:12 писал:Я это уже не застал,

А как же Ленин, которого по Вашим рассказам Вы видели живым???

Ошибочка вышла. Не Владимира Ильича,а Леонида Ильича.
В двух шагах от себя.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
21:24, 04.08.2015
Точно, про Леню Вы рассказывали, да только говорили все время ИЛЬИЧ, ИЛЬИЧ...вот я и подумал. Старею, блин...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В 1959 году были снесены такие ветхие дома.
Пролетарская 30 дробь 40. Одноэтажный деревянно-мазаный дом.В нем жили два семьи из 8 человек,полезная площадь 38 кв.метров.
Пушкина 59- одноэтажный деревянно-мазанный,частично занятый парикмахерской.А в жилой части на площади 10 метров жили четверо.
Цюрупы 25- такой же по конструкции. Площадь 81 метр, 6 семей из 15 человек.
С этим домом вышла еще и история.Хотя он буквально разваливался, домоуправление сделало героическую попытку его спасти и прислало мастеров,чтобы они замазали,подмазали и подперли проседающую крышу и потолок.
Но некий квартиросъемщик буквально вытолкал ремонтников из дома и не дал это свершить.
На него собрались жаловаться и взыскать зарплату за часы простоя мастеров(чтобы не соврать 28 рублей).Чем закончилось-не знаю.
При постройке нового 4 этажного дома по проспекту Ленина 4 был снесен существовавший на его месте ветхий одноэтажный дом.
В сем доме было 48 квартир-четыре однокомнатных, 28 двухкомнатных. 12 трехкомнатных и четыре четырехкомнатных.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Копался в документах и наткнулся на озадачившую меня выкопировку из генплана Кременчуга.
Выкопировку заказывал "Дормаш",который желал расширить территорию (по этому поводу была не одна бумага).
Генплан явно советского времени,ибо обозначена улица Воровского и завод имени Сталина.
А дальше много интересного.
На первой Занасыпи улица Михайловская(параллельно ЖД полотну- я бы сказал,что на месте Столярного переулка).
На месте улицы Леонова показана улица Ново-Александровская.Но ни Михайловской,ни Новоалександровской я в списке на голосование не помню.
На два квартала левее Ленина показана улица Лютеранская. Гм.
Судя по схеме,по улице Ленина на Песчаную гору карабкается ЖД полотно. И вправо от нее еще три ответвления веером.
Наверное,это к артскладу,что там размещался.
Вместо Героев Броеста-Новоалексеевская.
В конце Хорольской показан хутор.Название сейчас не вспомню.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
AD (05.08.2015, 13:19) писал:На первой Занасыпи улица Михайловская(параллельно ЖД полотну- я бы сказал,что на месте Столярного переулка).

Дык, там что-то дормашевское и было. Толи склад, толи еще что-то.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
AD (05.08.2015, 13:19) писал:На месте улицы Леонова показана улица Ново-Александровская
Это ее дореволюционное название. Когда поменяли - точно не знаю.
AD (05.08.2015, 13:19) писал:улица Михайловская(параллельно ЖД полотну
- это дореволюционное название современной улицы Деповской.
AD (05.08.2015, 13:19) писал:На два квартала левее Ленина показана улица Лютеранская. Гм.
- это дореволюционное наменование современной Сумской.
AD (05.08.2015, 13:19) писал:Судя по схеме,по улице Ленина на Песчаную гору карабкается ЖД полотно.
Еще до революции туда была проложена ветка для трамвая - думали его пустить, а железнодорожная ветка использовалась для подвоза/вывоза снарядов с нового участка артиллерийских складов (сейчас за мемориалом "Вечно живым") и "Лильпоп, Рау и Левенштейн".
AD (05.08.2015, 13:19) писал:Вместо Героев Броеста-Новоалексеевская.
Скорее всего Вы ошиблись: Новоалексеевская - это дореволюционное наименование современной улицы Щорса. После рождения Цесаревича Алексея Николаевича (30.07. (12.08) 1904 г.) центральную улицу Харчевую переименовали в Алексеевскую, а бывшую окраинную Алексеевскую стали называть Новоалексеевской.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (05.08.2015, 13:55) писал:
AD/05.08.2015, 13:19 писал:На месте улицы Леонова показана улица Ново-Александровская
Это ее дореволюционное название. Когда поменяли - точно не знаю.
AD (05.08.2015, 13:19) писал:улица Михайловская(параллельно ЖД полотну
- это дореволюционное название современной улицы Деповской.
AD (05.08.2015, 13:19) писал:На два квартала левее Ленина показана улица Лютеранская. Гм.
- это дореволюционное наменование современной Сумской.
AD (05.08.2015, 13:19) писал:Судя по схеме,по улице Ленина на Песчаную гору карабкается ЖД полотно.
Еще до революции туда была проложена ветка для трамвая - думали его пустить, а железнодорожная ветка использовалась для подвоза/вывоза снарядов с нового участка артиллерийских складов (сейчас за мемориалом "Вечно живым") и "Лильпоп, Рау и Левенштейн".
AD (05.08.2015, 13:19) писал:Вместо Героев Броеста-Новоалексеевская.
Скорее всего Вы ошиблись: Новоалексеевская - это дореволюционное наименование современной улицы Щорса. После рождения Цесаревича Алексея Николаевича (30.07. (12.08) 1904 г.) центральную улицу Харчевую переименовали в Алексеевскую, а бывшую окраинную Алексеевскую стали называть Новоалексеевской.

Это что же получается с этим генпланом-он сильно довоенный, если не 20 х годов?
ОМГ. В 59 году!
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
14:24, 05.08.2015
Старший сержант запаса (05.08.2015, 13:55) писал:центральную улицу Харчевую
Современная Шевченко.
AD (05.08.2015, 14:00) писал:Это что же получается с этим генпланом-он сильно довоенный, если не 20 х годов?ОМГ. В 59 году!
Тем интереснее в свете переименования улиц: значит большевики это не в один миг сделали.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Еще один "Ужас нашего городка".
Автомобиль МАЗ-205 Клмибината №477,занимавшегося добычей нерудных стройматерилов отправился на на карьер в окрестностях города.За рулем был шофер,и еще ехал начальник одного из цехов комбината.
За обедом начальник цеха угостил водителя алкоголем,тот не отказался и напился по серьезному (как сказано в тексте,был сильно пьян).
В городе он,не справившись ус управлением,наехал на двух пешеходов.Один из которых погиб на месте,второй получил сильные травмы. Поняв,что он влип, водитель стал спасаться бегством.
Следуя по улице Ленина,он пробил ограждение ведущихся там строительных работ и попал на этот участок.
Тут-то машина и смогла остановиться из-за повреждения рулевого управления.
я лично думаю,что его занесло в некий котлован,где он и застрял,но это так четко не описано.
Всего в этом году было три ДТП со смертельными исходами.

Как городской архитектор Шлапаковский уходил на заслуженный отдых.
В 1959 году он написал заявление с просьбой освободить его от исполняемых обязанностей,поскольку его здоровье позволяло желать лучшего и работать было уже тяжело.
С этим можно было согласиться,потому как дела городского исполкома полны решениями о выделении земельных учпстков под строительства, передаче прав на пользование участками,о незаконном строительстве и пр. Каждое заседание исполкома- две страницы перечислений, каким гражданам просьбы удовлетворены или отказано.
Претензий у власти к нему не было,но,коль человек не здоров,то что поделаешь.
Было принято решение об освобождении Шлапаковского от исполнения обязанностей по собственному желанию и о передаче им дел новому главному архитектору города.
Новый главный архитектор принял дела и поехал в город Киев получать утверждение в данном качестве Госстроем УССР.
Оттуда он вернулся,отчитался за 368 рублей командировочных денег и сообщил,что Госстрой его направляет на работу в Луцк.
Оп-па.
Он еще здесь покрутился и уехал. Товарищ Шлапаковский пока исполняет старую должность и спрашивает у начальства: как ему быть?
Начальство отписало в Киев,оттуда пришел ответ,что новый архитектор был направлен в Луцк на работу,но туда не поехал,а из-за своей недисциплинированности вернулся в Кременчуг.
(Ох,кажется мне,что что-то тут нечисто с этим архитектором.Наверное,он про все это умолчал,что его прочат в Луцк).
Это событие случилось летом,но и в октябре товарищ Шлапаковский продолжал трудиться.
С такими вот ...разве отдохнешь от трудов праведных.
И снова он разбирал,отчего вместо сарая построен жилой флигель,и строится второй...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте