Есть такое село - Мануйловка

+ 1
Горожане
+ 36
Старожил
[quote=нижегородец/02.08.2015, 15:16]И еще. В Нижней Мануйловке на кладбище у Саги есть каменный крест на могиле (по преданиям под ним покоится основатель села).[/quote
Я слышал, что там похоронен какой-то адмирал, якобы утонувший в Саге]
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко,
Если найду и удастся прочитать - сообщу.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
А.Бышенко (03.08.2015, 17:10) писал:Я слышал, что там похоронен какой-то адмирал, якобы утонувший в Саге


Наверное это уже ближе к реальности...

В свое время попался этот выпуск киножурнала "Новости дня". Оставил только этот сюжет.

Горожане
+ 36
Старожил
Iva (03.08.2015, 18:29) писал:Если найду и удастся прочитать - сообщу.


Перед поездкой зайди ко мне я тебе нарисую схему кладбища, оно небольшое и укажу место где стоит крест. Но надписей на нем нет.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
14:52, 04.08.2015
AD (02.08.2015, 14:12) писал:А вот склеп Крендовских-это меня заинтересовало.


Из книги А.А. Игнатенко "Кременчуг в революции 1917 года", в которой он ссылается на Ф.В. Попова (Ф.В.Попов. Автобиография, – Кременчуг.: АККМ, 1969):

Цитата:Учитывая географические условия – отсутствие больших лесных массивов – и политические условия – подъём сопротвления среди местного населения против оккупантов – решено было создать в сёлах боевые группы из числа солдат-фронтовиков и крестьян.
Первоначально штаб отряда находился в доме деда Ф.В.Попова Ивана Ивановича Иванова, почитателя Л.Н.Толстого, ненавидевшего монархию, но так и не поднявшегося до большевизма, но не чтившего режим гетмана и оккупантов, дом которого был расположен в трёх километрах от Козельщины и в силу личности владельца не вызывал подозрений. Затем место штаба менялось, явочные квартиры для встречи с командирами боевых групп каждый раз устанавливались особо,
например, в склепе помещиков Крендовских на Мануйловском кладбище на глубине 4,0 м., где долго проживал и сам Ф.В.Попов.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
14:59, 04.08.2015
нижегородец (04.08.2015, 11:05) писал:В свое время попался этот выпуск киножурнала "Новости дня". Оставил только этот сюжет.

Хорошо видна школа и слева старое здание сельского клуба, в котором Николай Кириченко, Ваш родственник, работал киномеханником.
А еще, не могу не похвалиться, я хорошо помню Ф.В.Попова,летом он частенько бывал в Мануйловке и рассекал по селу на мотоцикле (да,да !!! именно на мотоцикле с коляской) марки Панония(кажется венгерский) А запомнился он мне небольшим , наверное даже ниже среднего,ростом.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
14:59, 04.08.2015
И похоже что супругой Евграфа Федоровича Крендовского была княжна Ольга Остроградская

А.Бышенко (04.08.2015, 14:52) писал:Хорошо видна школа и слева старое здание сельского клуба, в котором Николай Кириченко, Ваш родственник, работал киномеханником.


Это двоюродный брат отца. К сожалению, он скончался в октябре прошлого года.
Горожане
+ 28
Местный
нижегородец (04.08.2015, 14:51) писал:
AD/02.08.2015, 14:12 писал:А вот склеп Крендовских-это меня заинтересовало.


Из книги А.А. Игнатенко "Кременчуг в революции 1917 года", в которой он ссылается на Ф.В. Попова (Ф.В.Попов. Автобиография, – Кременчуг.: АККМ, 1969):

Цитата:.

В этом словаре годы и место смерти Е.Ф.Крендовского указаны так, как писал П.П.Мелибеев, – 70-е годы XIX века, село Измайлово Шатковского района Нижегородской области.

Своеобразно сведения о художнике приведены в еще одном украинском издании – альбоме «Український живопис XIX-XX ст. з колекції Національного художнього музею України» [12]. В справочных данных о художниках, чьи работы хранятся в музее, напротив фамилии «Е. Ф.

Крендовский» отмечено, что художник умер в 1870-х гг. в Кременчуге. Вероятно, составители не располагали достаточно веским подтверждением проживания художника в Измайлово, однако дату смерти указали все-таки верную.

Таким образом, несмотря на постоянные расхождения в искусствоведческой литературе относительно даты и места смерти Е.Ф.Крендовского, можно сделать вывод, что скончался художник не в Кременчуге, как долгие годы считали исследователи, а в селе Измайлово. Автор предполагает, что и в дальнейших публикациях о живописце будут вкрадываться ошибки, поскольку часто новые издания используют сведения предшествующих. Автор испытывает сожаление по поводу этого факта и по поводу того, что Кременчуг все же не оказался местом упокоения замечательного художника, прославившего своими творениями наш город.

Установить местонахождение склепа, где похоронен Е.Ф.Крендовский, сейчас практически невозможно, поскольку он был разрушен гробокопателями. Об этом писал П.В.Еремеев, об этом сообщил автору и А. А. Инжутов. Давно уже нет следов каких-либо могил – одни бугры и впадины в земле. Художник, увековечивший больших и малых мира сего, сохранивший их образы, сам канул в неизвестность.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
16:47, 04.08.2015
vayn (04.08.2015, 15:14) писал:
нижегородец/04.08.2015, 14:51/ писал:[quote=AD/02.08.2015, 14:12/]А вот склеп Крендовских-это меня заинтересовало.


Из книги А.А. Игнатенко "Кременчуг в революции 1917 года", в которой он ссылается на Ф.В. Попова (Ф.В.Попов. Автобиография, – Кременчуг.: АККМ, 1969):

Цитата:.






.[/quote]
Спасибо,про Измайлово я наслышан.И даже фото этой церкви присылали.
Меня интересовал склеп в Мануйлове.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
AD, факт, относящийся к биографии Е.Ф.Крендовского, который почему-то не встречается в литературе его упоминающей:

Цитата:(Церковь) Трех святителей — в здании мужской гимназии, в верхнем этаже, устроена и освящена 23 февраля 1862 г. Церковь эта устроена на сумму, ассигнованную из министерства народного просвещения, в количестве 2637 руб. 97 к., и на счет сумм, принадлежащих дирекции училищ. Иконостас прекрасной работы писан художником Евграфом Крендовским.


Бучкевич В.Е. Записки о Полтаве и ее памятниках. Полтава. 1902. стр. 254
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте