История

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fleetwood,
Спасибо!
Ясно и чётко!
Мне и добавить нечего!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Про выселение бывших панов
Фонд 2034,опись1, дело 68
Стр.45
Отношение из окружной прокуратуры, которая требует проверить информацию о том, что, возможно, «колишні дідичі», которые были выселены согласно постановлениям ВУЦВК и РНК УССР от 3.09.25 года и 16.06. 1926 года, нелегально вернулись и живут на прежнем месте. Об исполнении доложить.
Стр. 46
Имеется список этих ранее выселенных из 21 человека.
Трещов Федор Семенович Кохновский район
Маклаков Павел Кохновский район
Сохин Федор – Манжелийский район
Гальченко Федор- то же
Баль Павел Семеновский район
Омельницкий Семен
Шуть Мария
Дрижд Антонина
Казановский Николай
Богатовы Яким и Иван - Александрийский район
Титченко Матвей - Новогеоргиевск
Якубенко Наталья - Горбовской район
Гаркун Юрко - Александрийский район
Ковбасенко Николай и Федор- то же
Бабенко Федор- тоже
Мещерский Юрко
Скрыль Иосиф
Черненко Тимофей
Карнаухова Александра
Котляр Александра - Глоб. район
Дальше имеются ответы, что указанные лица не вернулись и нелегально не живут.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
20:25, 06.05.2013
Fleetwood,
Я никому не хамил - просто попросил. Не потрібно так реагувати на мої звернення до Іви. Це зайве. Тим більше свято велике йде
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 15
Местный
Tarasevich
23:56, 30.05.2013
АДА мне тут сегодня напомнил про один дневник, там много воспоминаний из личной жизни, соответственные рассуждения, но встречаются мнения или факты, которые как мне кажутся интересными для ознакомления или дискуссии.

1971. Событие года.

Событием этого года в Кременчуге было, конечно, празднование его 400-летия.

Хотя, на смом деле точная дата основания Кременчуга неизвестна. Исторические источники свидетельствуют о крепости на левом берегу Днепра, заложеннуой в 1571 году, в районе нынешнего речного вокзала. Этот год и был принят как год основания города, хотя в документах начала XVI века уже есть свидетельства о Кременчуге и Крюкове, объдиненных мостом на плотах.

В летописях 1559 года (времена Ивана Грозного) упоминается Кременчуг. От Кременчуга до днепровского устья плыл на лодках, построенных тут воевода Данило Адашев во главе 8000 воинов, чтобы напасть на крымских татар. Так что есть все основания считать наш город более древним...

Почему же выбрали именно 1571 год?

Круглая дата. Рассчитывали, что по такому случаю город наградят каким-нибудь орденом и руководству кое-что достанется.
К празднованию готовились основательно.
В городе на пересечении бульвара Пушкина с площадью Революции был воздвигнут памятный знак,

на котором был помещен недавно утвержденный герб города:
Мне с родителями совершенно случайно удалось присутствовать при его установке.

Отцу это было интересно еще и потому, что проектировали его в мастерской Художественного фонда УССР, где он работал.
У нас, кстати говоря, есть сувенир этого знака.
Теперь у города, конечно, другой герб.
А с награждением города ничего не вышло - там, наверху, тоже не дураки сидели: заказали экспертизу, установили, что годовщина города притянута за уши и решили зря орденами не разбрасываться: себе пригодятся...
http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post70424460/
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Tarasevich (30.05.2013, 22:55) писал:Так что есть все основания считать наш город более древним...


Так, да не так.
На берегу р. Крюков в 1625 году происходила битва казаков с войском польским, получившая в истории название "Куруковская".
Битва эта проходила на виду крепости Кременчуг, примерно в 2-х километрах, но...
В дневнике польского офицера, из дневника которого и стало известно об этой битве нет, даже, намёка на некую крепость Кременчуг!
- Почему?
Варианта всего два:
либо в это время ни какой крепости Кременчуг на берегу Днепра не было, либо Куруковская битва была где-то в другом месте...
Такая, вот наша история...
Горожане
+ 15
Местный
Лично я не утверждал, что он старее.
Но не исключать возможность поселений на месте центра Кременчуга, думаю тоже не справедливо. Вполне естественно что поселения могли называться иначе или быть временными.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Tarasevich (30.05.2013, 23:55) писал:Вполне естественно что поселения могли называться иначе или быть временными.


Ну, это несколько другая песня. Поселения, стоянки древних людей на месте нашего города или вблизи его могли быть и были! и в более древние эпохи.
Так мой одноклассник в Крюкове, копая погреб наткнулся на древнее погребение Черняховской эпохи. Эти находки были в экспозиции нашего Краеведческого музея.
Сейчас в музее ремонт, но его находки можно посмотреть вот здесь:
[url=http://www.shkola23-kremenchug.narod.ru/HTML/Klass/1970_10A/Belonenko.htm][/url]
Горожане
+ 15
Местный

Iva (31.05.2013, 09:34) писал:
Сейчас в музее ремонт, но его находки можно посмотреть вот здесь:
[url=http://www.shkola23-kremenchug.narod.ru/HTML/Klass/1970_10A/Belonenko.htm][/url]



Спасибо.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте