История

+ 1
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
нижегородец (21.02.2016, 11:56) писал:В России его именем был назван Сестрорецкий инструментальный завод и улица в Ленинграде

Увы, речь о Кременчуге.И раньше не догадались,а теперь-увы...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
AD (15.02.2016, 20:29) писал:В описании Кременчугского уезда начала 19 века упоминается заштатный город Алексополь.


Опись к атласу Екатеринославского наместничества - План Алексопольского уезда и план уездного города Алексополя

В книге "Описи Степової України останньої чверті XVIII – початку XIX століття" (прямая ссылка)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
нижегородец (21.02.2016, 17:10) писал:
AD (15.02.2016, 20:29) писал:В описании Кременчугского уезда начала 19 века упоминается заштатный город Алексополь.


Опись к атласу Екатеринославского наместничества - План Алексопольского уезда и план уездного города Алексополя

В книге "Описи Степової України останньої чверті XVIII – початку XIX століття" (прямая ссылка)

Спасибо.
Там сказано на место Нехворощи и правый берег Орели.
Но самое интересное,что в Описях и Алексополь и Нефороща стоят рядом,но записи про них не совпадают.Даже ярмарки в них в разное время и разное число.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Очень интересные материалы:

Кременчуг, Орск, Феодосия и обратно. 1913-1941
Горожане
+ 1
Проездом
нижегородец,
Пытался связаться с автором около двух месяцев назад, чтобы получить разрешение на публикацию материалов, но автор не отвечает, и контактов на сайте нет. Но материалы интересны однозначно )
Сайт htt://okrain.net.ua
Горожане
+ 180
Великий Гуру
delfics (04.03.2016, 22:20) писал:Пытался связаться с автором около двух месяцев назад, чтобы получить разрешение на публикацию материалов, но автор не отвечает, и контактов на сайте нет. Но материалы интересны однозначно )
Материалы интересные, правда есть отсылки на не совсем правильные факты. На месте современной школы №11 никогда не было военного кладбища. Скорее всего речь идет о школе №2 на Реевке. В том районе, действительно, было и военное кладбище и Братское кладбище воинов, павших на полях Первой мировой войны.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 1
Проездом
Кстати в тему "История". Пытался восстановить свой старый аккаунт "shumar", не получилось, писал письма в администрацию, сказали что нужно чтобы кто то подтвердил что Вы "shumar", я написал логины тех кто может подтвердить, и все. Воз и ныне там, никаких продвижений уже с прошлого месяца. Вот думаю после этого поста хоть этот аккаунт не забанят )))) Надеюсь что вопрос немножко сдвинется с места...
Сайт htt://okrain.net.ua
Горожане
+ 180
Великий Гуру
delfics (04.03.2016, 22:35) писал:Пытался восстановить свой старый аккаунт "shumar",
Я подтверждаю! Теперь я хоть понял, кто радеет о наших делах краеведческих.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (04.03.2016, 22:32) писал:На месте современной школы №11 никогда не было военного кладбища. Скорее всего речь идет о школе №2 на Реевке.

Если сравнить старую схему Кременчуга с сегодняшним расположением школы - Вторая школа, тоже на костях не стоит! Если и было военное кладбище, то оно было ближе к нынешнему или даже в его границах.
Было кладбище на месте нынешней родилки. Что это было за кладбище?

delfics (04.03.2016, 22:35) писал:я написал логины тех кто может подтвердить

И я могу подтвердить, если это необходимо!
Горожане
+ 1
Проездом
Старший сержант запаса,
Iva,
Спасибо, я писал Ваши логины, но как видно никто Вас даже не спрашивал(
Iva (04.03.2016, 23:07) писал:Было кладбище на месте нынешней родилки. Что это было за кладбище?

Странно, по моему Цюрупы была населенная улица в центре города, зачем посреди города делать кладбище?
Сайт htt://okrain.net.ua
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте