Чем знаменита Полтавщина

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Витовт умер через тридцать лет и куда севернее.
Тоже что и неперспективная деревня в наше время.Владельца нет,самоуправления тоже.Если кто-то и живет,то таких немного.
А потом такие города захватывали паны вроде Вишневецкого и получались частновладельческие города.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Я несколько не пойму назначение этой ветки.
Что сюда писать?
Я могу, конечно, предложить ссылку на свой сайт с отчётами о путешествиях по историческим и памятным местам Полтавщины и сопредельных областей.
http://velopokatushki.narod.ru/index.htm
И про египетские пирамиды в Полтавской обл. Уникальные сооружения в Европе.
http://velopokatushki.narod.ru/Vid_Piramid/Titul.htm
Но...
В Комендантовке местный поп уже вовсю перестраивает пирамиду под свою церковь: достроил помещение перед пирамидой, заменил старые окна в пирамиде на пластиковые...
Мне, вот только вчера, написали об этом. Спешите увидеть, пирамиду хоть на моих фотках. Боюсь, скоро там уже не на что будет смотреть!
Ещё можно переписывать сюда справочник "Полтавщина", где рассказывается о всех (почти) населённых пунктах нашей области. Но зачем?
Вообще объём исторической информации о нашей области огромен! Не хватит ни какой ветки весь этот объём разместить. Скорее для этого нужно создавать отдельный сайт.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Тема названа-"МАЛОИЗВЕСТНЫЕ,НО ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПОЛТАВЩИНЕ".
То есть когда мы пишем о редкой пирамиде,то это оправдано.А если пишем о Том,что Сорочинцы=это гоголевские места,что знает любой,то зачем ?
А вот неожиданный ракурс всем известного памятника-почему бы нет ?
Но если не хочется писать тут-не настаиваем....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva
Спасибо за интересные ссылки! А на счёт смыла темы, я честное слово, Вас не пойму. Раз есть смысл в темах, где на 20 страницах обсуждаю групповой секс или профессиональные качества местного фотографа (по одной его работе), почему бы не обсудить малоизвестные факты из истории и географии нашего края. Вот, например, о находке при реконструкции ул.Ленина ( фундамент и подвалы 18 века торговых рядов) по-моему на форуме ещё никто не говорил. Очень интересно, Вы успели их сфотографировать?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
Подвалы, как подвалы.
Что в наше время, что в недалёком прошлом, под всеми домами были и есть подвалы, разного хозяйственного назначения.
В войну от Кременчуга остались одни развалины! Наземные части сравняли с землёй, а подвалы остались, засыпанные битым кирпичом и землёй. Где строились новые дома, котлованы под фундаменты раскапывали вместе с остатками подвалов. На месте сквера Октябрьский решили ни чего не строить - сделать сквер. До войны на этом месте находилась большая типография. Именно над её развалинами был поднят красный флаг в 1943 году. Подвалы служили для нужд этой типографии. Не думаю, что есть в них что-то ценное.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Типография появилась на этом месте после революции, а с 18 века на данном месте размещались торговые ряды и вот эти подвалы относятся как раз к сооружениям 18 века. Так что в середине могло бы найтись что-нибудь интересное, если бы "отцы города" привлекли археологов. Да и по архитектуре (я сам видел) свод этих подвалов сделан гораздо красивей чем иная "элитная застройка". Так что, на мой взгляд, можно было бы кусочек такого прошлого было бы оставить для обозрения горожан.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Исполком вроде предлагал местным бизнесменам взять эти подвалы на себя, для размещения там кафе или еще чего в том же роде, с сохранением исторического соответствия (хотя плохо себе представляю реализацию этог на практике).
Никого не нашлось...

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Народ, а я вот на эти фотки Кременчуга ни от кого-нибудь из вас выходил?
Мне они показались очень интересными...









"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Фотографии очень интересные. А где Вы их взяли?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А где Вы их взяли?



Подозреваю, что по ссылке ув. AD нарыл...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AG
Горожане
+ 2
Залетный
Да. Фото интересные.
1941 год?
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте