Чем знаменита Полтавщина

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Да, это Кременчугский мост. По нему вышел казус - местные краеведы утверждают, что не он, а киевские - что он... Скорее,правы киевляне.
Бронеколпак на одном из снимков пытался выяснить, откуда взялся - не вышло.
В музее, оказывается, нет порядочных схем, где протекала река до водохранилища. Есть только перекопированная от руки писанная схема форсирования - прямо из боевого донесения...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Цитата:Типография появилась на этом месте после революции, а с 18 века на данном месте размещались торговые ряды и вот эти подвалы относятся как раз к сооружениям 18 века.



Нет, торговые ряды были судя по всему ближе к нынешней ул К Маркса. В книге "Улицами старого Кременчуга" им отводится место от нынешней ул Пролетарской до ул К. Маркса. Вот при первой реконструкции ул Ленина и сквера Октябрьского, были раскопаны подвалы бывших торговых рядов Ю. Файдыша. А это раскопали подвалы типографии.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 26 секунд:

AD писал:В музее, оказывается, нет порядочных схем, где протекала река до водохранилища.


Бронеколпак стоял на Крюковсой стороне.
Русло Днепра, по правому берегу в районе моста, остаётся на прежнем месте уже не одну сотню/тысячу лет. Об этом позаботились гранитные скалы, образующие мыс.
А мост наш, без сомнения!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva
Мы с Аллой Николаевной Лушаковой разговаривали по этому вопросу: с конца 18 века на данном месте были торговые ряды (их на картах того времени можно видеть), на их фундаменте позже и была построена данная типография.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva
Спасибо!
А что-то еще можете сказать про него (бронеколпак)? Я видел немецкие фото явно времен захвата Кременчуга, так можно понять, что их было два. Один -опрокинутый, другой в нормальном положении. Фото его тоже показывали. Но они выкладывались на аукционе Е-бэй (звучит плохо) и теперь инактивированы.
По мосту мне сказали уже другие, что новый мост использует быки старого и вроде бы там русло приблизительно совпадает с довоенным.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
В книге она об этом не упоминает!
Конечно, она историю города знает лучше меня, поэтому остаёться только с вами согласиться. Я опираюсь на сведения из её книги.

AD,
Что мост стоит на старых быках это не секрет. Что касается бронеколпаков их судьба мне не известна. Использовались они для прикрытия моста, теперь этот вопрос свою актуальность потерял.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva
Я по карте -плану Кременчуга 1803 года, который Александр I конфирмовал, посмотрел, так эти ряды торговые были (они на плпне 1780 г. есть) в аккурат напротив магистрата, т.е. как раз там, где ведутся работы по реконструкции ул.Ленина. А Файдыш свой "Пассаж" - торговые ряды гораздо позже построил
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Художник Щеглов Николай Сергеевич ( к сожалению уже с нами его нет ).
Жил в Кременчуге, изумительные пейзажи, натюрморты...
И человек был очень интересный...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva
У Вас на сайте очень хорошие подборки фотографий сохранившихся зданий старого Кременчуга. Но почему-то я не обнаружил среди них интересных, на мой взгляд сооружений Полкового управления (с домовой церковью) и казарм 35-го Брянского пехотного полка. Этот полк квартировался в нашем городе более четверти века, в начале ХХ века на смотре полка присутствовал лично Император Николай II. Есть ли у Вас что- нибудь по этому визиту?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Нашёл интересный факт в "Энциклопедии Полтавщины": в селе Шиловке, Решетиловского района есть памятник жителям данного села, погибшим в русско-японской и Первой мировой войне. Памятник был открыт в 1919 году (90 лет назад), пострадал в годы Великой Отечественной, но был реставрирован в 1980-х. Факт уникален тем, что на территории Украины (исключая Западную часть, где шли бои ПМВ и сохранились могилы воинов) очень мало памятников участникам РЯВ и ПМВ. Уж больно эти войны при Советской власти не жаловали. Может быть кто-нибудь был в тех краях, видел этот памятник, а может быть знает его историю поподробнее?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
Интересный факт! Возьму на заметку!
В следующий маршрут попробуем попасть в это село!


A85 писал:Художник Щеглов Николай Сергеевич ( к сожалению уже с нами его нет ).
Жил в Кременчуге, изумительные пейзажи, натюрморты...
И человек был очень интересный...



Действительно, замечательный художник!
Видел его работы на выставке в краеведческом музее много лет назад, но яркие, светлые по духу работы, в памяти храню!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте