А в самом деле, было ли татаро-монгольское иго?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Почему не осталось ?
Каракорум , два Сарая (а последний еще в 18 веке стоял на радость посетителям ), крымские памятники (Крымское ханство = это тоже остаток его ),северокавказские города, памятники Средней Азии (Тимур и прочие растут именно из монголотатарского времени ), Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу....Есть такой сборник "Археологические открытия такого-то года" , издававшийся в СССР ежегодно.Там монгольским временам отведено почетное место- будут там и сожженный киевский Подол и золотоордынский караван - сарай в Молдавии...
Насчет генов -геном человека только только весь описан , еще пользоваться им только начинают....Рано искать татарские гены...
Кроме того.татары -это собирательное название войска,пришедшего на Калку и позже. Там были и чистые монголоиды, и вполне европеоидные мордочки....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин

AD писал:Каракорум , два Сарая (а последний еще в 18 веке стоял на радость посетителям ), крымские памятники (Крымское ханство = это тоже остаток его ),северокавказские города, памятники Средней Азии (Тимур и прочие растут именно из монголотатарского времени ), Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу....Есть такой сборник "Археологические открытия такого-то года" , издававшийся в СССР ежегодно.Там монгольским временам отведено почетное место- будут там и сожженный киевский Подол и золотоордынский караван - сарай в Молдавии...


Странно как то, монголы пришли с востока а построились в европейской части, то есть пришли кочевники и сразу стали осёдлыми земледельцами,странная метаморфоза.
ЗЫ, а я думал что татары в крыму жили ещё до ига
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В порядке хохмы.
В Полтаве на конференции слушал рассках шведского археолога , который три сезона копал поле Полтавской битвы.
Оказалось, что поле жутко бедно находками . Шведская пуля найдена всего одна. Всего артефактов того времени найдено едва сотня. Для сравнения при исследовании одного поля боя русско-шведской войны 1808 года найдено под тысячу предметов, хотя там столкнулись в три-четыре раза меньшие силы.
Редуты Полтавской битвы не находились там , где стоят обелиски. На месте лагеря Петра за Ворсклой никакого лагеря не было.
У шведа на этот счет было две теории. Карты шведского генштаба , которыми они руководствовались , никуда не годятся. Или земля на Украине очень глубоко засасывает предметы. Скорее первая идея вернее.
Желающие могут построить теорию, что Полтавской битвы не было, все это матрица , а нами ныне правит Мазепа.... .
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин

AD писал: а нами ныне правит Мазепа..


Тут с вами соглашусь, наверно это какойто нащадок Мазепы.
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
А черепов женских в Переволочной, украинских не находили ? Или костей детских в Батурине, после армии Петра, его похода. Там надо искать.
Я от думаю - 300 летие Полтавской битвы это чего дата - славы русского оружия ? Это та дата , после которой в 1937 году в Украине начались поголовные обвинения в украинском национализме - т.е. сперва газета "Правда" обвинила украинцев, что в республике на недостаточном уровне отметили празднование Полтавской битвы, а потом пошло и поехало - кого в тюрму, кого под пулю. А тепер что - опять тоже самое и нам хотят устроить тут шабаш нацболов и русских фашистов-скинхедов?
То пусть едут в Порт Артур и там его хоть полтавскую битву хоть цусиму отмечают, (хоть бы сдержаться и плохого ничего не написать)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

писатель писал:А черепов женских в Переволочной, украинских не находили ?


30 июня будет поездка на празднование 300-летия пленения шведской армии у Переволочной. Присоединяйтесь, может что-нибудь интересное для себя и найдёте.
З.Ы. Что-то часто Вы о Переволочной пишете, я от одного местного журналиста (с очень даже русской фамилией) нечто подобное слышал на одном недавнем юбилее. Мне кажется "Маска, я Вас узнал"(с)
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин

Цитата:В произведениях научно-художественного жанра (а писатели-историки, как правило, достаточно хорошо знакомы с источниками) можно прочитать об интересных событиях, не упоминаемых в учебниках. Например, в первой трети 1300-х годов объединенные московско-нижегородские силы дважды ходили “на Булгары”, наносили поражение ордынским гарнизонам, принимали их капитуляцию, брали контрибуцию и оставляли в городе своего наместника. Интересно, что русский наместник назывался “дару-га” или “дарога” (в современном монгольском языке “дарга” означает “начальник”).





Прочитав такое, как то слабо выглядит понятие иго, если побеждённые переодически грабят победителей и берут с него дань.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

писатель,
Старший сержант запаса,
Друзья давайте не трогать Украину, а поговорим о татаро -монголах
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Шо я знайду в тому селі? Російських скинхедів чи комуністів полтавських, які раптом почали сповідувати не Леніна, а Петра Першого. (Втратили орієнтацію) Свято не моє - руської зброї. Я ж можу тільки казати про кількість загиблих з усіх сторін і про те, що тут варто всім ставити свічки за упокой. Ото губернатор всім в пам"ять хрест поставить і добре. Ото краща відзнака всім померлим
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин

Цитата:В их ватагах были новгородцы, устюжане, вологодские и вятские, карелы и вепсы, а также смоляне, тверичи и москвичи. Ушкуйники предпочитали быть вольными людьми и подчинялись выборным вожакам, которыми часто становились новгородские воеводы. Купцы обеспечивали ушкуйников оружием и финансами, естественно, входя в долю... В трудные для города времена они помогали посадникам или князьям. Ходили ушкуйники к шведским и норвежским берегам, причем так досадили Норвегии, что король даже обратился за помощью в Ватикан, призывая папу организовать очередной (после 1240 и 1242 годов) крестовый поход.

Появление в обозримых пространствах такого богатого государства, как Золотая Орда, естественным образом привлекло внимание ушкуйников, которые не занимались ни городскими ремеслами, ни сельским хозяйством. Пробный заход был сделан в 1360 году. Взяли город Жукотин и вернулись с большой добычей. Продолжения следовали с 1363 по 1409 год. Ушкуйники грабили Булгар, Жукотин, Сарай, Астрахань. Правители Булгара и Жукотина платили дань вожакам ушкуйников, чтобы те обходили их города стороной, астраханский хан встречал флотилию богатыми дарами. Сарай не раз брали штурмом. Вятские ушкуйники несколько дней подвергали город разграблению, натешились вдоволь... Ордынские власти слали в Москву гневные ноты, требовали наведения порядка и примерного наказания виновных (по материалам Д.М. Балашова, С.Н. Маркова). Такую обстановку можно характеризовать по-разному, но слово “иго” подходит здесь менее всего. А если обратиться к работе казанского историка А.Х. Халикова “Монголы, татары, Золотая Орда и Булгария”, невольно возникает вопрос: кто от кого больше терпел - Русь от Орды, или наоборот? Странное какое-то иго, вы не находите?



Вот ещё немного про странности с иго.
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина

ирод писал:И ещё читал что генетики проверяли кровь славянскую на предмет наличия монгольских генов, так и ничего не нашли, да и я незамечал монголоидности в лицах соотечественников.


Возможно соглашусь данным высказыванием!
Ничего не могу поделать, но моя бабушка, из Казани, татарка....
Внешне, сразу можно заметить:) А вот мой отец и я....вряд ли скажешь, что имеем такие корни....Да и намешано уж больно многое у нас....
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте