А в самом деле, было ли татаро-монгольское иго?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ирод
А первая половина 14 века это период "замятни" в ордынской государственности.Ханы дрались друг с другом,сидели на престоле год-два, наступил бардак (а некий темник Мамай все возвышался ,пользуясь удобным бардаком )....Поэтому пользовались этим разгильдяйством (особенно когда взятый город принадлежал противнику хана , ныне сидящего в Сарае).
Поэтому и Ольгерд , и Дмитрий , подождав нужное время , навставляли слегка ордынцам. Увы, ненадолго. Потом при Тохтамыше , а еще больше потом при Едигее ситуация стабилизировалась. Последний навставлял и литовцам, и русским.
Далее был тихий период, но при Василии Темном начались удачные походы ордынцев. Иго стабилизировалось,но не надолго. При Иване Третьем и навставляли , и басму растоптали, и даже заставили одних татар других бить
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
писатель, возвращайтесь к теме разговора...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

ирод писал:Прочитав такое, как то слабо выглядит понятие иго, если побеждённые переодически грабят победителей и берут с него дань.


Само понятие "монголо-татарское иго" термин, который появился в Польше в исторической литературе в начале 15 века. А в России он употребляется с начала 19 века. Этим подчёркивается политическая и данническая зависимость русских княжеств от монгольских ханов (потом Золотой Орды)
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 509
Аксакал
А тем, кто Бушкова не читал, можно присоединиться к теме?:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Yara
Да зачем ему нужна эта тема разговора ? Сначала он страдает, что не нашли чего-то или кого-то в Переволочне, потом, когда ему предложили ее посетить, от этого отказывается ...Зачем она ему нужна ?
Ну не нравится ему Полтавская битва ,ну тогда пусть ее игнорирует.Пройдет месяц-полтора, и все СМИ забудут об этом. Или ему поручили писать о ней статью и он заранее входит в нужное состояние души...
KataRina
Что интересно, татары ,живущие на территории Куйбышевской области, внешне от русских не отличаются.
Хотя все это обьяснимо.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Белокурая Жози
Конечно, можно ! Тема шире, чем Бушков .
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
Вот посмотрела через гугли...есть такое понятие как крымские татары (о чем здесь и говорится) и есть казанские татары. Насколько я поняла, моя бабушка ко 2 категрии относится, и фух..... ее родственники дальние иго нам не делали:)
А внешние данные и не только ...я всегда поражалась, какие они долгожители!!!! И цвет кожи, да и сама кожа-просто загляденье, хоть и в пожилом возрасте! Но я наверное немного не в тему, сорри!!!!
Горожане
+ 509
Аксакал

AD писал:Белокурая Жози
Конечно, можно ! Тема шире, чем Бушков .



А, ну тогда..Вот Вы, AD, про Полтавскую битву упомянули, что там мало чего нашли. Так то же самое по поводу Куликовской. На поле сражения не найдено ни одного артефакта, который бы подтвердил это действо в прошлом. Вот я и думаю..То ли не там искали, то ли стрел было гораздо меньше и они не смогли заслонить солнце:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Аксакал
Мне кстати понравилось как разбилась теория Бушкова (да по моему и не его одного) о невозможности нахождения крупной кавалеристской армии на наших территориях именно в зимний период.
Мол кормить лошадей нечем, вся трава под снегом...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал
Да, так вот..По вопросу ига. Есть мнение, что "ига"-то и не было. А была простая вассальная зависимость России от татар. От которой, кстати сказать, Россия избавилась не в 13-14 веке, как принято считать, а гораздо позже. Известно, еще после Крымского похода княза Голицина, полписывая мирный договор с Давлет Гиреем, русские соглашаясь продолжать платить дань.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
KataRina
Татары включают в себя несколько народов, с разной исторической судьбой и разным фенотипом. Поэтому под Казанью перемешивались булгары (ныне именуемые казанскими татарами) и татары с большей монголоидностью. А крымские татары свою монголоидность разбавляли за счет ясыря с Украины и др.славян....Некоторые этим очень успешно маскировали татарскость...
Белокурая Жози
Тут дело сложнее. Владелец Куликова поля, пока у него эту территорию не выкупили и стала она заповедной, набрал на нем довольно приличную коллекцию оружия. Куда она потом делась- мрак и туман....
Всякое оружие на поле битвы старались собирать , даже ломаное.Его охотно брали оружейники. А у русских было много времени на его сбор.
Артефакты с Полтавской битвы -это в основном пули, картечь и мелкие детали амуниции. Им сохраниться было проще,чем сабле....
А так шведские архелоги нашли винтовочных пуль от немецких винтовок больше, чем с 18 века ....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте