Доклад с конференции по наследию Вернадского

0
Забаненные
+ 23
Старожил
Пейсатели они такие пейсатели...
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Это бывает. Аби гірше не було
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
писатель
В вашей школе не то плохо преподавали историю, не то вы ее не усваивали.
О хане Едигее слышали ? Вот он,например , из Сибирской Орды.
И турки на украинские села таки нападали.Чигирин забыли ? И поход на Каменец-Подольский?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель писал:Я уже это слышал много лет тому. Урок истории в школе, где учитель рассказывает - самая мирная страна ссср, а самая агрессивная - штаты. Я к тому, что также злые монголы из сибири напали на Ермака. В отличие от турок, которые никогда не нападали на украинские села...


Казаки Ермака были отправлены Строгановыми как ответ на татаские набеги. Первоначально это был просто ответный набег. Но из-за слабости Сибирского ханства (татары были пришлыми завоевателями и местные их ненавидели) - поход был успешным. Про турков Вам уже сказал AD.
Учите матчасть.

P.S. Даже станно читать такое от журналиста. Или Вы когда пишете статьи тоже не проверяете факты? Такие дилетантские мысли...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Краткий рассказ с научной конференции.
Конференцию проводил КПУ с содружестве с музеями,тема ее"Великая отечественная Война в истории украинского народа".
В оной участвовали я и Старший сержант запаса. Были и представители СМИ,так что возможно и среди них другие форумчане.
Программа предусматривала 5 пленарных и свыше 50 секционных докладов .
Заседали до 5 вечера и половину докладов прочитали.Их из-за временного лимита пришлось обрезать,чтобы вместиться в 5-10 минут.
Запомнились доклады:
1.Наш человек в Киеве профессор Вирский.Он издает новое издание книги по истории Кременчуга,сильно расширив его. Он остановился на истории основания города,сообщив,что 1571 год пока серьезного подтверждения не имеет.
Документы ,описывающие события в городе,найдены только за 1637 год.Оригиналы их он нашел в Варшаве, а до того они были известны в пересказе.
Был некий ротмистр (то есть шляхтич) Стефан Рудский,живший тут и имевший права на пользование здешними природными ресурсами.Но денег у ротмистра на развитие хозяйства не хватало и обратился он к тогдашнему магнату Замойскому и уступил часть прав тому.Тут и ротмистра дела пошли в гору,так что вести об этом дошли до Старосты Черкасского Вишневецкого. До того промысел этот Вишневецких не интересовал. А теперь Вишневецкий решил-а почто всякие тут хозяйствуют в подконтрольном мне районе без моего участия? Послал отряд,который захватил средства произодства , а ротмистра выгнал, при изгнании ранив .Тот стал жаловаться, документы о жалобах и сохранились.
Не правда ли, как это все знакомо ?
2.Доклад Старшего сержанта запаса. Но тут пусть он сам отписывается,если захочет.
3.Доклад директора Светловодского музея В .Сергеева о событиях в оккупации в Новогеоргиевском районе.
Там фактов много,приведу основные.
1.Старост на должность ставили принудительно.Или расстрел или пост.
Что не спасло их от 12 лет срока. Почему-то давали всем по 12 лет.
2.Медики район не покинули и в оккупации работали все мед.учреждения , за исключением роддома и детской консультации.
3.Несколько месяцев школы не работали, потом пр.все возобновили. Но выяснилось,что не все родители желают учить в школе детей. Их в принудительном порядке районная управа заставила это делать. Уклонисты карались принудительным участием в заготовке дров для школы. Таких в Новогеоргиевске нашлось аж 97.
4.Сразу же начались расстрелы связанных с советской властью. В частности всех попавшихся председателей колхозов. Докладчик проследил,что все это делалось по доносам местных, в частности в одном случае точно из мести.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Вслед маленький штрих о студентах. Доклад студентки называется "Из воспоминаний моей бабушки". При чтении выясняется,что бабушке в те годы было пять лет, она сама не помнит,но и рассказов знает...Воспоминания, блин....
"Я оглянулся посмотреть,не оглянулачсь ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я..."(с)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

AD писал:Были и представители СМИ,так что возможно и среди них другие форумчане.


Были, так сказать, возле конференц-зала, в котором проводилась конференция. Такие конференции интересуют разве что "Визит" (они стараются не пропускать любые события, происходящие в городе), думаю что и "Вісник Кременчука" несколько строк об этом напишет. Остальным нужны "жареные" факты, "скандалы, сенсации, расследования" (с): кто кого в пьяной драке убил, какой штраф заплатил судья и т.д.

AD писал:2.Доклад Старшего сержанта запаса. Но тут пусть он сам отписывается,если захочет.


Да я б и отписался, но как-то, "Депутаты от Полтавской губернии в Государственных Думах Российской империи" с "Политикой и экономикой", в которой везде Тимошенко и Янукович, мягко говоря, не вяжутся. Раздел "История края" был забаллотирован по "желанию трудящихся". Если кому-то интересно - спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Жаль, не было ни какой возможности попасть на конференцию! Всё ещё расхлёбываю "артефакты" перехода с "8" на "0".
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:Жаль, не было ни какой возможности попасть на конференцию! Всё ещё расхлёбываю "артефакты" перехода с "8" на "0".


К сожалению и Джорджио тоже не было, хотя он интересуется краеведением. Были интересные сообщения, вот только пан Бышенко немного разозлился и на секционном заседании не выступал (ушёл), но его материалы будут опубликованы в сборнике, который выйдет, будем надеятся, в недалёком будущем.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Я прошу прощения, а как узнавать что где-то в Кременчуге проходят подобные Конференции?

[quote=Старший сержант запаса]Если кому-то интересно - спрашивайте, я с удовольствием отвечу.[/quote]

Интересно, интересно...
Даже с учетом "забаллотировпанности" раздела "История края", надеюсь Вы снизойдете до столь нижайшей просьбы одного из "трудящихся"?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Я прошу прощения, а как узнавать что где-то в Кременчуге проходят подобные Конференции?


В принципе, если это действительно интересно широким кругам общественности, я буду стараться через форум об этом сообщать. А вообще-то приглашения для участия в конференции рассылались по учебным заведениям города, студентам предлагалось находить интересные материалы, краеведческий музей (они были в числе соорганизаторов), наверное где-то об этом сообщал. Историческое краеведение и локальная история у нас в большом "загоне", "белых пятен" полно и в полевоенной истории края, я уже не говорю о довоенном или дореволюционном периоде. Если кто-нибудь интересуется историей нашего города или края - пишите в личку, если желающих будет много - давайте будем открывать соответствующие темы и обсуждать их.

Yara писал:Интересно, интересно...Даже с учетом "забаллотировпанности" раздела "История края", надеюсь Вы снизойдете до столь нижайшей просьбы одного из "трудящихся"?


Что ж Вы сразу так не по-дружески просите? Я, вроде бы никогда снобизмом не страдал, и на все поставленные вопросы отвечал. Моя историческая разведка о депутатах 1-4 Государственных Дум достаточно объёмна, плюс требования к научному оформлению (вступление, цели исследования, анализ литературных источников), поэтому постить её нет смысла, а если вот если что-нибудь интересует уважаемых форумчан по этому вопросу - я с удовольствием отвечу. Для такого дела и тему отдельную можно будет открыть.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте