Военнопленные Второй мировой войны в Кременчуге

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Я бы почитал!

Virii писал:А вот по боям и прорыву этих линий никак не могу найти инфы


Мне то же попадалось мало материалов по нашему направлению.
Линий обороны как таковых, не было. Немцы отходили за Днепр, прикрываясь сильными заслонами. Не было и сплошной линии фронта, оборона была очаговой. Всё было перемешано: в одном селе немцы, рядом наши, и все спешили к Днепру. Наши войска наступали ослабленными группировками. По сути это было продолжение Курской битвы, после взятия Харькова, её завершающий этап, перед битвой за Днепр.
Горожане
+ 1
Командировочный
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=de&tl=ru&u=http://forum.panzer-archiv.de/viewtopic.php%3Ft%3D6382%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26st
art%3D0%26sid%3D2d343cc1f80e3ec577cdd15c17a5773f

Здесь вот в 12 посте есть карта 43 года. Судя по ней линии обороны все-таки были. И причом немало.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Virii писал:Судя по ней линии обороны все-таки были. И причом немало.


"Линий" не было! Посмотрите на карту. Прикрывались отдельные населённые пункты в направлении Кременчуга. Прикрывались арьергардами, для обеспечения отвода немецких войск за Днепр. Бои здесь носили скоротечный характер ибо основная задача ставилась задержать наши войска. Немцы оборонялись сутки-двое и отходили дальше к Днепру. Обратите внимание на даты:день - шаг назад, день - шаг назад! День удерживали позиции, ночью отходили. Больше чем на один день немцы ни где не задерживались начиная с Полтавы - Миргорода.
За карту спасибо! Пригодится!
Горожане
+ 1
Командировочный
Хмм.. Оно то так, да только чтобы обороняться какие-то позиции надо было занимать. И соотв. были места прорыва или стычек.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Virii писал:И соотв. были места прорыва или стычек.


Стычки были и много, об этом говорят многочисленные братские могилы в городах и сёлах. Но поскольку не было сплошной линии обороны, то наши войска старались маневрировать, обходить узлы обороны. Основная задача - выйти к Днепру. А вот по Днепру, создавалась мощная линия обороны, и здесь бои, уже носили, совсем другой характер!
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Хроника "Взятие вермахтом Кременчуга" (ролик на 3 мин.)
Горожане
0
Аксакал

91972 писал:Хроника "Взятие вермахтом Кременчуга" (ролик на 3 мин.)



Спасибо, очень интересно!
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Пожалуйста.
Начал разбирать запасы книг, фото, видео нажитые непосильным трудом, все, что будет интересного по городу и региону - выложу на сайте.

Если есть интерес по электронным изданиям разных периодов истории (Украина, Россия, мир) - обращайтесь, чем смогу, буду рад помочь.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

91972 писал:Хроника "Взятие вермахтом Кременчуга"

если бы еще перевод... а то кроме Гудериана и Дойчланд, мало что понял.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 11
Местный

Iva писал:Линий обороны как таковых, не было. Немцы отходили за Днепр, прикрываясь сильными заслонами. Не было и сплошной линии фронта, оборона была очаговой. Всё было перемешано: в одном селе немцы, рядом наши, и все спешили к Днепру. Наши войска наступали ослабленными группировками.
По сути это было продолжение Курской битвы, после взятия Харькова, её завершающий этап, перед битвой за Днепр.


Совершенно верно, это был второй этап операции "Румянцев". Но насчёт того что наступление осуществлялось ослабленными группировками не совсем точно- в короткий промежуток времени после "Цитадели" (Курской битвы), ставка смогла подготовить для этой операции 980 тыс человек, 2439 танков, 1,3 тыс. самолётов, более 12 тыс орудий и миномётов. С немецкой стороны на этом направлении было порядка 210 тыс человек и примерно 250 танков и штурмовых орудий. После упорных встречных боёв под Богодуховым и Ахтыркой началась совместная "гонка" к Днепру.

91972 писал:Хроника "Взятие вермахтом Кременчуга" (ролик на 3 мин.)


91972 Спасибо за ролик.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте