Военнопленные Второй мировой войны в Кременчуге

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (19.08.2015, 12:21) писал:Я поговорю с человеком сам, а уж по Крюкову мотаться вам!
Давайте: и координаты тех, кто "что-то знает" возьмите, пожалуйста.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
И так, по японцам.
Информация из "вторых рук" и по свидетельству "очевидцев".
Отряд японских военнопленных насчитывал около 100 человек и проживал в казарме Крюковского карьера. Эта информация относительно достоверна. В отряде соблюдалась жесткая дисциплина - старший команды приравнивался к богу и его решения выполнялись беспрекословно. Не один "чих" без его команды или одобрения, не мог иметь места. Казарма была не за колючкой, о побеге ни кто из японцев не помышлял. С местными жителями жили бесконфликтно, меняли на еду часы, зажигалки и прочие безделушки. Работали в основном на полях Каменно-потоцкого колхоза, в частности убирали в ручную молодой горох. Работали неистово - каждый, как два ударника коммунистического труда вместе взятые! При этом горох не крали (не ели при уборке), а питались определённой нормой которую им выдавали на обед. При этом норму на каждого распределял старший команды. В нашем музее, если я правильно понял рассказчика, должны быть японские часы фирмы Seiko , которые он как-то обменял у японцев на еду.
Это, в общем вся информация, которой располагал Кальницкий А.М.
Для дальнейших поисков надо ехать в район карьера, искать старожилов и собирать информацию у них. Казарма, насколько я понял, сохранилась до наших дней, там живут люди. Возможно они или рядом живущие, расскажут о японцах больше.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva, огромное спасибо! При личной встрече буду очень рад ознакомиься с деталями.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (22.08.2015, 10:19) писал:При личной встрече буду очень рад ознакомиься с деталями.

Я мало чего могу добавить.
Надо ангажировать Димыча и ехать на карьер. Можно захватить ещё и Аллу Николаевну: поспрашать людей, походить там и посмотреть своими глазами.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (22.08.2015, 10:32) писал:Я мало чего могу добавить.Надо ангажировать Димыча и ехать на карьер. Можно захватить ещё и Аллу Николаевну: поспрашать людей, походить там и посмотреть своими глазами.
Я, в принципе, это и имел в виду.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
12:04, 22.08.2015
Iva (22.08.2015, 10:13) писал:И так, по японцам.
Информация из "вторых рук" и по свидетельству "очевидцев".
Отряд японских военнопленных насчитывал около 100 человек и проживал в казарме Крюковского карьера. Эта информация относительно достоверна.

Ивушкин! А как относительно бреда сивой кобылы? А если он был ,то у кого? Вас спрашиваю профффесссор Полесов.
Ты бы хоть публично заявил о своей ,мягко говоря,поспешности.
Ленин как-то сказал:,,Если я знаю, что я знаю мало, я сделаю все, чтобы знать больше,,
Настоятельно рекомендую оставить замашки акккадемика. От этого ты только выиграешь.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (22.08.2015, 11:21) писал:Я, в принципе, это и имел в виду.

Договаривайтесь с Димычем.
Следующие выходные у меня скорее, всего, будут заняты.
Горожане
+ 36
Старожил
Специально для Ивушкина.


Менее всего хочется прислушиваться к словам того, кто сам не уважает ничьих мнений.
Автор Джулиана Вильсон

С сайта http://www.inpearls.ru/
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса,
В те выходные я (ориентировочно) еще свободен.
Так что готов составить компанию.

Iva (22.08.2015, 10:32) писал:
Старший сержант запаса/22.08.2015, 10:19 писал:При личной встрече буду очень рад ознакомиься с деталями.

Я мало чего могу добавить.
Надо ангажировать Димыча и ехать на карьер. Можно захватить ещё и Аллу Николаевну: поспрашать людей, походить там и посмотреть своими глазами.

А по какому адресу эта казарма карьера располагается?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
17:48, 22.08.2015
Iva (22.08.2015, 10:32) писал: Можно захватить ещё и Аллу Николаевну:

Ну,Ивушкин, если ты и Лушакову А.Н.уже прихватываешь на всякий случай, то медицина тут безсильна.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте