Старые здания Кременчуга

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса,
Насчет монографии- найдите только издателя. Уж про заводы есть возможность написать...
Я в Новороссийске еще на одну (а можно и на две статьи) надрал материала.В итоге есть возможность , соединив пяток статей, иметь монографию.
Только бы кто-то клюнул.....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

AD писал:Только бы кто-то клюнул.....


Знаю я одного редактора. Товарищ Змей можете что то подсказать:)
Или себе издательство завести. А в какой нибудь нашей газете. Или ждать конференции Кременчугу больше 435 лет
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
АДА,
Пошел писать.Две статьи о заводах уже есть.Надо еще штуки три накропать.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

АДА писал:А в какой нибудь нашей газете.


Нашим газетам історія Кременчука не потрібна. Я в цьому переконаний. Хіба що Костя Ткаченко, дуже перспективний молодий журналіст, і його редактор Юлія Леонідівна Билина приділяють увагу цій темі у "Віснику Кременчука"

АДА писал:Или ждать конференции Кременчугу больше 435 лет


В травні 2011 року планується велика регіональна конференція, присвячена 440-річчю Кременчука.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 9
Гражданин
Господа-товарищи, а подскажите что это за диковинка такая "Контроль Х. Н. ж. д.".??

Нашел фото у Антипова на сайте, да еще некий "Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим корпус с 1891 по 1908 г. 1) "
http://histpol.pl.ua/pages/content.php?page=4939

А что оно обозначает?
По названию кажется, что это что-то связано с железной дорогой, а вот что конкретно?
Горожане
0
Проездом
насчет Чапаева 2/50 - постройка вроде 1880 года и как мне рассказывали "сторожилы" данного дома - это был дом офицеров....а потом уже позже - достроили 3 этаж и переделали в квартиры... я знаю даже в каких квартирах был танцевальный зал
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Wondermaker писал:Господа-товарищи, а подскажите что это за диковинка такая "Контроль Х. Н. ж. д.".??


Ніякої дивини тут немає. Як відомо, перша залізнична лінія на території України (в складі Російської імперії) це Одеса - Балта. З іншого боку почали будувати лінію від Харкова на Південь, яка наприкінці 1860-х досягла Кременчука. В 1872 році було побудовано міст через Дніпро в Кременчуці і, таким чином, було з'єднано правобережні лінії Харківсько-Миколаївської залізниці з лівобережними. Наше місто було вузловим, тому й існував тут "Контроль", тобто управлінні вузлом. Він був і в будинку на Харчовій (де було залізничне училище, а потім Олексіївске комерційне), але той будинок, який Ви бачили на фото можна впізнати: воно розташоване на сучасних Леніна та 60 років Жовтня.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 9
Гражданин
Т.е. это "Контроль Херсонско-Николаевской железной дороги"?
Как-то у меня в вопросах истории города в данном направлении ну очень "белое пятно" :)
Про трамвай, близлежащие села еще хоть что-то читал, а ж/д выпала совершенно.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Wondermaker писал:Т.е. это "Контроль Херсонско-Николаевской железной дороги"?


Совершенно верно. Только ХАрьково-Николаевской. Есть фото 1877 г. наводнение, вид с вокзала на улицу Халаменюка, в конце видно это здание. На ж/д вокзале в одном из залов ожидания интересная историческая справка в виде плаката на стене о кременчугской железной дороге.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

АДА писал:Доберитесь пожалуйста!!!! Если это материал будущей книги то хоть тезисно, чуть-чуть..


А.М.Лушакова підготувала статтю, присвячену казармам міста Кременчука. Статтю буде надруковано в найближчому числі "Вісника КНУ імені Михайла Остроградського". Там буде матеріал і про казарму на Піщаній горі (т.зв. "Гестаповський будинок"). Так що треба трохи почекати. Мені самому цікава ця тема, хотілося б поїздити по місту, пофотографувати ті об'єкти що залишилися, визначити місця, де були розташовані казарми та склади яких вже немає (а можливо щось і залишилося?).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте