Старые здания Кременчуга

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

А.Бышенко 27.03.2011, 16:25 писал:ФОТО В СТУДИЮ желательно старое и нынешних остатков.
А где же наша краеведческая элита? Почему молчит, где возмущения журналистов, общественности? Или рановато еще?


Я не розумію Вашого сарказму. Про те, що будинок йде під знос говорили ще в жовтні 2009 року на нашій конференції. Музейники, які досліджують особистість К.І.Бера про це доповіли, але ніяких дій після цього не було... Журналістам, взагалі до цього немає справи...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
08:36, 28.03.2011
Да не сарказм это вовсе. А то, что краеведы доложили друг другу это очень хорошо... а дальше, что?
Писали какое-то обращение, обоснованное и аргументированное , в мэрию ,ходил ли кто из авторитетов -краеведов к мэру на прием? Что ответила мэрия (я ответ отдела культуры и др. служб исполкома по Милонасу берегу и надеюсь, что этот ответ еще прозвучит как позор)
А фото и в самом деле очень желательно.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

А.Бышенко 27.03.2011, 21:30 писал:Да не сарказм это вовсе. А то, что краеведы доложили друг другу это очень хорошо... а дальше, что?
Писали какое-то обращение, обоснованное и аргументированное , в мэрию ,ходил ли кто из авторитетов -краеведов к мэру на прием? Что ответила мэрия (я ответ отдела культуры и др. служь исполкома по Милонасу берегу и надеюсь, что оно еще прозвучит как позор)
А фото и в самом деле очень желательно.


Вроде тогда приняли решение написать письмо от имени конференции гор.властям.Сделано ли было это- вопрос.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Проездом

ruda98 27.11.2009, 08:14 писал:

Tezey писал:Цитата: AD
А вроде бы железнодорожный вокзал послевоенный.

А вроде нет. Возможно просто капитально отстроенный.



Во время войны вокзал был полностью разрушен. Поэтому строительство его началось после освобождения города ( точно год указать не могу) и стройка была объявлена всесоюзной, т.е. отстраивали его всем миром.




[quote=Федосей|14.04.2011, 09:27]
Кременчуг
Гестапо располагалось в детском саду на ул. Херсонской (ул. И. Приходько).
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Федосей,
Если уж выкладываете мою фотку, то и ссылку на сайт не помешало бы дать!
Мне, конечно, не жалко, но и авторские права ещё существуют.
Горожане
0
Проездом
Чего вы еще не указали старое здание - костел, перестроенный в церковь? Которая возле швейной фабрики в центре?
http://www.shukach.com/ru/node/853
Рядышком во дворе есть еще дом с прикольной трещиной
Горожане
0
Проездом
Alex_Bass
02:45, 06.04.2013
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень обрадовался, когда узнал, что существует такой замечательный форум, посвященный истори нашего города и его окресностей. С удовольствием перечитал большую часть веток, так как сам интересуюсь историей Кременчуга. Я занимаюсь фотографией и уже несклько лет планировал начать проект по сьемке старых домов города, но все как-то руки не доходили. Теперь же я нашел время и начинаю работать над этим проектом. Уже отснято несколько домов. Большинство фоток, я выкладываю в своей группе ВКонтакте, и конечно не могу не поделится с вами своими снимками. То, что я узнаю от жителей этих домов или из каких-то других источников, я буду рассказывать в описании фоток. Очень надеюсь, что эта ветка снова оживет и форумчане помогут мне дополнить инфу о снятых домах.

Итак, первый дом, который попал в прицел моего обьектива - одноэтажка на перекрестке улиц Карла Маркса и Бутырина - 15/29



Пообщавшись с жильцами я узнал, что построен этот дом был в 1895 году.





Как и сто лет назад, в доме нет сан узла (он находится на улице), а так же в нем нет отопления! (только печное)



Вот так это здание выглядит со двора:





Больше фоток можно посмотреть тут: http://vk.com/kremenold

Одна знакомая рассказала мне, что после войны в этом доме ютились ее бабушка и мама. Потом они получили квартиру в другом доме. Кстати, тут и сейчас живут семьи, при чем с маленикими детьми.

У кого еще есть информация по этому строению - напишите пожалуйста!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Alex_Bass,
Спасибо за снимки!
Этот дом типичный в старой застройке Кременчуга.
Что касается истории дома - совет на будущее.
Что бы полученная вами информация имела "документальную" основу, приводите конкретные данные об источнике. Паспорт, понятно, требовать не к чему, но спросить и записать фамилии людей на которых вы ссылаетесь - нужно. А если есть письменные источники, их лучше переснять.
И ещё, "В контакте" это, конечно хорошо, но уж больно геморройно. Нужно регистрироваться, заполнять всякие анкеты...
Лучше выкладывайте сюда или создайте свой собственный сайт или галерею, что бы можно было посмотреть одним кликом.
Горожане
0
Проездом
Iva, Хорошо, я все понял. Будет сделано!

Документы на дом мне показывали, к сожалению, не заснял их. Постараюсь, выпросить еще раз) В скором времени выложу фотоотчеты по близлежащим домам. Там ситуация не менее интересная, чем с этим домом.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Alex_Bass (06.04.2013, 11:52) писал:В скором времени выложу фотоотчеты по близлежащим домам.


Спасибо!
Обязательно обращайте внимание на имеющиеся документы, старые письма, счета, квитанции и т.п.
Могу ли я передать ваши фотоснимки и фотокопии документов в Кременчугский Краеведческий музей?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте