Старые здания Кременчуга

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Citadel (08.05.2013, 23:46) писал:Мне кажется что на этой гравюре все достаточно условно. Хотя, может я не прав.

Хатфильд был специально приглашен Екатериной ІІ для зарисовки местностей, которые она посещала во время путешествия в Крым 1787 года (в том числе и в Кременчуге). Так что картина писалась с натуры и мы на ней можем видеть два здания с куполами, которые использовались для наблюдения за движением судов по Днепру. То, которое находится слева сохранилось, правда без купола: эта архитектура узнается даже в современном виде.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 37
Местный
Получается что весь ансамбль был в реале как на картине? А что за здание крайнее справа?
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Citadel (09.05.2013, 00:24) писал:Получается что весь ансамбль был в реале как на картине? А что за здание крайнее справа?

Если Вы о самом крайнем справа, то похоже, что это - Триумфальные ворота, построенные по случаю прибытия императрицы в Кременчуг. За ними открывалась дорога, по которой Екатерина проследовала в Летний дворец (в Потемкинском (Городском) саду.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 37
Местный
А правда что в Городском саду для Екатерины была построена купальня, по современному бассейн, и там было мраморное дно которое и сейчас сохранилось, но заилено под водой? Озеро чистят, интересно найдут ли..
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Citadel (09.05.2013, 00:36) писал:А правда что в Городском саду для Екатерины была построена купальня, по современному бассейн, и там было мраморное дно которое и сейчас сохранилось, но заилено под водой? Озеро чистят, интересно найдут ли..

Я это слышал как легенду: есть интересные описания по пребыванию Екатерины у нас в городе: здесь собрался весь цвет Российской империи, особенно военный. Дворец был шикарный, а сад просто восхитил императрицу.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 37
Местный
У меня прадед с прабабкой жили возле Горячки, то я еще с детства слышал эту историю о мраморном дне.
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 15
Местный
Велика бібліотека, привезена Євгенієм Булгарісом з-за кордону до Росії й куплена у нього кн. Потьомкіним, призначена була для Катеринославського університету, але тимчасово розміщена була у м.Кременчузі, у будинку самого князя. Після смерті ясновельможного вона була перевезена племінником померлого князя, генералом Самойловим до Петербургу й зберігалася там при Найсвятішому синоді, після чого через нездійснене у м.Катеринославі будівництво університету була передана у власність Казанського університету 68.
Где домик князя в Кременчуге находился?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Tarasevich (12.06.2013, 10:59) писал:Где домик князя в Кременчуге находился?


Вроде в башне для наблюдения за движением по Днепру. Так упоминали в "Улицами старого Кременчуга".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

АДА (12.06.2013, 11:17) писал:Вроде в башне для наблюдения за движением по Днепру


Там была библиотека. Князь в "домике" не жил.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
16:06, 12.06.2013 №190
-1

Iva (12.06.2013, 14:54) писал:Там была библиотека


Так речь о библиотеке??!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте