Старые здания Кременчуга

0
Горожане
+ 15
Местный
Tarasevich
01:43, 06.10.2013
Предыстория. Жена искала какие то изображения в интернете, наткнулась на памятник Самолет МИГ-17 коих много поставлено в разных городах, я подметил попросил открыть страницу с этой фотографией, я думал на фото Новомосковск, а оказался Никополь, статья посвящена Проспекту Трубников, пролистали дальше наткнулся на картинку

Ну все подумал я надо проверить мое предположение что это типовой проект. Дело в том что в Днепропетровске есть такое здание, бывший ДК завода им. В.И. Ленина, сейчас КДЦ "Кайдацкий". Впервые я его увидел в 98 году, и не придал ни какого значения что здания похоже как две капли воды на ДК "КрАЗ" подметил это гораздо позже.
К сути:
Днепропетровский архитектор Барташевич Константин Константинович, разработал типовой проект дворца культуры с залом на 500 мест.
О проекте клуба:
Среди типовых наиболее часто применялся клуб с залом на 500 мест, разработанный архитектором К. К. Барташевичем. По этому проекту в Донецке было возведено три клуба: им. Куйбышева, завода им. Ленинского комсомола и в поселке шахты им. Абакумова. Здание обеспечивает все условия для проведения клубной работы, прекрасный зал со сценой позволяет организовать просмотр театральных и концертных программ. Планировка обеспечивает раздельную эксплуатацию клубной и зрелищной частей. Зрелищная часть традиционна для театров — по продольной оси расположены вестибюль, фойе и зрительный зал с обслуживающими помещениями. К вестибюлю с двух сторон примыкают крылья, в одном из них находятся административные помещения на первом этаже и спортивный зал на втором, а в другом — клубные помещения на первом и лекционный зал на втором этажах. Главный вход находится в уютном дворике, куда нужно пройти под колоннадой несколько тяжеловатого дорического ордера.
В конце сороковых – в начале пятидесятых годов 20 века проект Константина Константиновича Барташевича с незначительными вариациями был реализован:
- Кривой Рог (ДК «Криворожстали»),
- Никополь (ДК Металлургов),
- Запорожье ,
Днепропетровск, (ДК завода имени Ленина).
и ряд других городов.
А этих городов ого-го.
Новодвинск, Киев. Дворец культуры завода "Росток", ДК Цементник в п.Гигант в Подмосковье, ДК Химик в Воскресенске,в Барабинске - ДК Химзавода, в Орске - ДК Шевченко, ДК Приморский, Таганрог, ДК им. Фрунзе, Сумы, ДК им. Артема, Славянск, ДК Строителей, Мариуполь, Рязань, Пенза, Липецк, Луганск, Ишимбай, Краснотурьинск, г. Кировск Мурманской области, Владимир, Челябинск в общем очень много городов где есть это проект клуба.
Кое где проект чуть отличался:
ДК Калийщиков в Березниках (Снесли)

г. Катав-Ивановск Челябинской области. Дворец цементников. Без колоннады.

Москва. Люблинская улица.

также украшались скульптурными композициями:
Дк Кирова. Копейск

ДК "Горняк", г. Бакал. еще и ансамбль входной группы лестниц
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Ребята, а что с реституцией на Украине? Вроде по соглашению с ЕС теперь старые дореволюционные здания могут перейти наследникам? Это что, если я к примеру, праправнук помещика Володарского, то здание музея вернут?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
xlm (08.07.2014, 23:38) писал:праправнук помещика Володарского, то здание музея вернут?

А что то интересное-неизвестное про прапрадеда можете рассказать???
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
xlm (08.07.2014, 23:38) писал:то здание музея вернут?

Тут надо смотреть глубже!
Старые хозяева владели не только зданиями, но и землёй, на которой они были построены.
Так, что, вполне вероятно, что новым владельцам элитных пятиэтажек придётся либо съезжать с квартир, либо выкупать незаконно захваченные земли!
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
АДА (09.07.2014, 07:58) писал:А что то интересное-неизвестное про прапрадеда можете рассказать???

Да это я просто пример привел) Вчера смотрел по телеку, вроде как 80 тыс обращений к Украине. С Польши и Израиля в основном. Та тут пол города придется отдать
Горожане
+ 36
Старожил
Iva (09.07.2014, 10:18) писал:придётся либо съезжать с квартир, либо выкупать незаконно захваченные земли!

Да !!!Это звучит уже как угроза с твоей стороны.
Горожане
+ 37
Местный
Citadel
16:16, 28.07.2014
Tarasevich (06.10.2013, 00:18) писал:Днепропетровский архитектор Барташевич Константин Константинович, разработал типовой проект дворца культуры с залом на 500 мест.


Близнец дворца Краза в Дебальцево, сегодня:

" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 8
Местный
Citadel (28.07.2014, 15:15) писал:Близнец дворца Краза в Дебальцево, сегодня:

нужно указывать- был...... близнец!
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Citadel (28.07.2014, 15:15) писал:Близнец дворца Краза в Дебальцево, сегодня:
а мне сегодня жутко смотреть на наш ДК КраЗ. Это пятниЩе для нашего города. Видимо новой остановкой хотят приукрасить жуткое зрелище...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
-1
Старожил
orlexy
18:55, 05.09.2014
Буду благодарен за название церкви + немного истории о ней.

Место: улица Бутырина, Кременчуг, Украина
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте