Старые здания Кременчуга

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
orlexy (05.09.2014, 17:54) писал:Буду благодарен за название церкви

Если кратко:
Костёл, построенный в 1910 году - памятник архитектуры местного значения. Костёл был построен благодаря щедрости полтавской дворянки Котович. Набожная католичка завещала церкви значительные капиталы, которых хватило на ремонт Полтавского костёла и строительство нового в Кременчуге. В настоящее время это Свято-Николаевская православная церковь КП изуродованная, согласно канонам православия. Передана попам "под шумок" в 90-х в нарушение украинского законодательства.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
До революции костел носил имя Святого Иосифа
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 15
Местный
Far (28.07.2014, 16:01) писал:
Citadel (28.07.2014, 15:15) писал:Близнец дворца Краза в Дебальцево, сегодня:
а мне сегодня жутко смотреть на наш ДК КраЗ. Это пятниЩе для нашего города. Видимо новой остановкой хотят приукрасить жуткое зрелище...

Изуродовать, тчк.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Дом есть, в районе гор Водоканала, центр занятости. Сталинка, двухэтажная с большими окнами. Не помню нумерацию дома. Мне рассказывали, что в военные времена этот дом служил как тюрьмой для немецких солдат, а спустя много времени в этом доме давали квартиры, точнее комнаты с общей кухней, нашим военным с части.
Так ли это?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Far (30.09.2014, 16:02) писал:Дом есть, в районе гор Водоканала

В войну там было Кременчугское гестапо. Изначально строился для военнослужащих 7-й (если не подводит склероз) батареи. Батарея дислоцировалась на месте нынешней в/ч на Гвардейской. А в войну там был концлагерь № 346-Б. На территории сохранилась (пожалуй, единственная) уцелевшая расстрельная яма. Сейчас не помню, а в доки лезть лень - 18 000 убитых в 4-х могилах.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Iva (30.09.2014, 19:07) писал:На территории сохранилась (пожалуй, единственная) уцелевшая расстрельная яма. Сейчас не помню, а в доки лезть лень - 18 000 убитых в 4-х могилах.
погодите, не это ли территория, где у людей гаражи и огородики местные.... - спуск вниз.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Far (30.09.2014, 22:21) писал:погодите, не это ли территория, где у людей гаражи и огородики местные.... - спуск вниз.

Нет-нет!
Речь идёт о в/ч. Там за забором рядом с КПП стоит обелиск. Точное местонахождение ямы и её границы надо исследовать, но это вряд ли будет сделано. Как-то наши казаки обращались ко мне с этим вопросом с намерением перезахоронить останки, но у них так ни чего и не вышло.
Моё мнение их не следует трогать!
- Огородить участок захоронения и поставить памятник/обелиск.
А на расстрельных ямах стоит район, прилегающий к парку Мира, район прилегающий к стадиону КрАЗ.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva (30.09.2014, 19:07) писал:В войну там было Кременчугское гестапо. Изначально строился для военнослужащих 7-й (если не подводит склероз) батареи. Батарея дислоцировалась на месте нынешней в/ч на Гвардейской.

Да, седьмая зенитная батарея.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Сложно было определиться с выбором темы, в которую можно было поместить ссылку на этот материал.
Прочитав его, вы меня поймете.

Евграф Федорович Крендовский. Площадь провинциального города. 1850-е


ХУДОЖНИК Е.Ф. КРЕНДОВСКИЙ. ИЗВЕСТНОЕ О НЕИЗВЕСТНОМ
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
нижегородец, Круть! Спасибо за находку!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте