Старые здания Кременчуга

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]где до революции находился синематограф "Корсо" и посмотреть где мог бы находиться синематограф "Мечта".[/quote]
Это не там где потом был клуб вагонников, до постройки нынешнего клуба Котлова?
Я знаю это здание (театр Корсо). Помечу его на карте.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:Это не там где потом был клуб вагонников, до постройки нынешнего клуба Котлова?


Он был в Кузнечном переулке.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Как и обещал, список старых зданий.
Ленина 13/39 - 2 этажа - 1870
Горького 1 - 2 этажа - 1905
Цюрупы 15 - 2 этажа - 1890
Бутырина 57 -2 этажа- 1900
Бутырина 59 -2 этажа-1900
Шевченко 31 - 2 этажа -1890
Гагарина 25 - 2 этажа - 1894
Первомайская 59 - 4 этажа - 1856
Октябрьская 53 - 2 этажа - 1879
Пролетарская 4/27 - 1 этаж - 1874
Пролетарская 6 - 1 этаж - 1879
Бутырина 53 - 1 этаж - 1893
Бутырина 61 - 1 этаж - 1895
Горького 9 - 1 этаж - 1920
Чапаева 65 - 1 этаж- 1924
Это только начало. Как я уже писал, хотелось бы все эти здания сфотографировать, т.к. не исключено, что некоторые из них находятся под угрозой сноса. Некоторые, возможно, уже снесли. Предлагаю в этой же теме фото этих зданий с подписью выставлять. Опять же повторюсь, нумерация может быть изменена, надо на местности уточнять, какой дом был под нужным номером на начало 1980-х
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ленина 13 дробь 39-сейчас это другой дом под таким номером. Раньше там был двухэтажный старый дом,но от него остался только кусочек первого этажа.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]Он был в Кузнечном переулке.[/quote]
Лушакова упоминает магазин "Спорттовары", а он по Херсонской улице. По Кузнечной два старых дома: один жилой, другой бывшая школа № 8.
Я всё это заснял. Заснял, и дома возле моста. На неделе, надеюсь, закончу возиться с Крюковом, в первом приближении, и это всё можно будет посмотреть
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Это не весь список,их еще десятка два-три наберется точно. А может ,и больше, поскольку не на всякой "хате" год постройки обозначен.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]А Чапаева 2/50 и здание детского сада Дормашевского напротив?[/quote]
Посмотрю завтра. Детский сад №19 - это особняк где-то 1910-х гг. постройки, Алла Николаевна мне о нём рассказывала, да и кое-что я в газете читал. А дом, в котором Ваша контора - это доходный дом, он построен ещё в 19 веке, если я не ошибаюсь.
[quote=Iva]Лушакова упоминает магазин "Спорттовары", а он по Херсонской улице. [/quote]
На Херсонской, в доме Дудакова располагался кинематограф "Корсо", в которой ходили жители Крюкова и не только. Виталий Макаренко о нём немного упоминает в своих мемуарах. А в доме Гриневич по Кузнечному переулку располагался кинематограф "Мечта". Может старожилы подскажут?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
[quote=Старший сержант запаса]Пролетарская 4/27 - 1 этаж - 1874
Пролетарская 6 - 1 этаж - 1879[/quote]
Я так понимаю - это дома того двора, в котором я выросла (4/1 и 6/20)?
В старой нумерации они были под номерами 26 и 28 соответственно. Если это действительно они, то я удивлена - не думала, что они настолько стары. Всегда считала, что мой дом (6/20) - постройки 1934 года. Может у кого-то есть побольше информации о них?
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Valentine писал:Я так понимаю - это дома того двора, в котором я выросла (4/1 и 6/20)?


Я так понимаю, что дома из того списка, который я предложил находились ближе к мосту и были одноэтажными. Ваши дома надо под другими номерами искать, они ведь 3-х и 4-х этажные.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Я в этом здании жил много лет.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте