Старые здания Кременчуга

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (11.09.2015, 14:36) писал:Судя по всему за основу взяли дореволюционный фундамент и, возможно, первый этаж.

Разве, что частично...
В плане, дома отличаются.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (11.09.2015, 14:02) писал:Само это здание - послевоенное, но построено на месте и (фундаменте?) бывшего Алексеевского коммерческого училища. Здание было разрушено во время Великой Отечественной войны. Когда построили жилой дом - думаю AD сможет в архиве узнать. Само же Алексеевское коммерческое училище было открыто в 1904 году и въехало в это здание после того, как из него выехало железнодорожное техническое училище. ЖТУ перехало в новые корпуса по Новоалександровской улице (ныне Леонова) - там где и сегодня находится железнодорожный техникум.
Алексеевское коммерческое училище: вид как раз с Харчевой/Алексеевской (ныне Шевченко)


Первый ракурс с перекрестка с Николаевской (Артема), а это еще один.

Теоретически можно-если пару месяцев посидеть с утра до вечера в архиве. И до обеда и после.
Пока встречал только общежитие по Шевченко 9.
Да, следует учесть,что нынешняя нумерация домов с тогдашней сильно не совпадает.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
AD (11.09.2015, 21:53) писал:Да, следует учесть,что нынешняя нумерация домов с тогдашней сильно не совпадает.
Там адрес дома точно с дробью (/) по Артема, нечетная сторона .
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (11.09.2015, 22:29) писал:
AD/11.09.2015, 21:53 писал:Да, следует учесть,что нынешняя нумерация домов с тогдашней сильно не совпадает.
Там адрес дома точно с дробью (/) по Артема, нечетная сторона .

Я уже с этим сталкивался. Четные и нечетные стороны совпадают,но вот номера -не очень.
Не исключу,что Артема длилась и за Пролетарскую,к нынешнему ДК Петровского.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Чарли
13:46, 12.09.2015
О Кременчуге нет ни одного исторического фильма, который бы рассказывал бы о городе, а тем более с возможностью в 3Д графике воспроизвести вид старинных улиц и зданий, так сказать прогуляться по старому городу и показать, как он выглядел и и совместить это с новыми улицами!
Я понимаю - это работа очень кропотливая(должен трудиться целый коллектив энтузиастов-единомышленников, т.к никто за это не заплатит), здесь должен быть специалист по 3Д конструированию, чтобы перевести фасады с фотографий 3х мерные образцы как Google Earth делает по городам.
И еще - слыхивал, что в эпоху Екатерины 2й над нашим городом трудились итальянские архитекторы, концы этих проектов зданий и улиц должны где то остаться на пыльных полках госархивов бывшего СССР, которые возможно перевели уже в интернет базы архивов бывшей Российской Империи!
Короче эта работа, по поиску таких подробностей весьма интересная, но очень кропотливая и нудная, отнимающая массу времени!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Чарли, насколько я понимаю, речь идет о создании исторического паспорта города.
Я, к примеру, всецело за, хотя:
Чарли (12.09.2015, 13:45) писал:эта работа, по поиску таких подробностей весьма интересная, но очень кропотливая и нудная, отнимающая массу времени!
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
нижегородец (12.09.2015, 13:57) писал:Чарли, насколько я понимаю, речь идет о создании исторического паспорта города.
Я, к примеру, всецело за, хотя:
Чарли/12.09.2015, 13:45 писал:эта работа, по поиску таких подробностей весьма интересная, но очень кропотливая и нудная, отнимающая массу времени!


не знаю как это назвать, но думаю это было бы круто, такое создать!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Чарли (12.09.2015, 14:01) писал:не знаю как это назвать, но думаю это было бы круто, такое создать!


Чарли, я бы мог взять на себя (как экономико-географ) данные об исторической демографии города. Остальное, к сожалению, мне недоступно.

Опыт создания историко-географического паспорта поселения имеется.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Чарли (12.09.2015, 13:45) писал:И еще - слыхивал, что в эпоху Екатерины 2й над нашим городом трудились итальянские архитекторы, концы этих проектов зданий и улиц должны где то остаться на пыльных полках госархивов бывшего СССР, которые возможно перевели уже в интернет базы архивов бывшей Российской Империи!
Конечно есть: часть из них А.Н.Лушакова привезла в краеведческий музей.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Старший сержант запаса,
центр улицу за улицей нужно восстановить, потом перевести в графику, а потом в видео,

нижегородец (12.09.2015, 14:57) писал:
Чарли/12.09.2015, 14:01 писал:не знаю как это назвать, но думаю это было бы круто, такое создать!


Чарли, я бы мог взять на себя (как экономико-географ) данные об исторической демографии города. Остальное, к сожалению, мне недоступно.

Опыт создания историко-географического паспорта поселения имеется.


интересно как выглядит такой паспорт, цифры и названия улиц и домов?

видеомонтаж и постпродакшн в моих силах, а вот с 3Д графикой создания объектов, нужен специалист или визуальный обман, но нужна карта города - домов по улицам, их внешний вид и размеры и масштаб объектов
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте