Старые здания Кременчуга

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
АДА (14.08.2015, 20:12) писал:В любом случае Нижегородец дал повод попросить Третьяковку назвать Кременчуг Кременчугом!


Как оказалось для некоторых исследователей русского искусства это непреложный факт.

П. Перцев в книге "Художественные музеи Москвы. Путеводитель" (Москва. 1925) пишет: "Прекрасный городской пейзаж "Площадь провинциального города" (Кременчуга) остался от малоизвестного ученика Венецианова, Крендовского", а в "Очерках по истории русского искусства" (Москва. 1954) картина и вовсе названа "Площадь в Кременчуге"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Вот некоторые выписки из переписки с автором статьи о картине Крендовского. Хоть, я и не получил официального "карт бланша" на публикацию, думаю Сергей Михайлович не будет на меня в обиде, поскольку эти выписки не носят конфиденциальный характер.
Немного о предыстории этой поисковой работы:
Цитата:Ко мне обратился председатель дворянского общества Полтавы Владимир Александрович Тарасов (мы с ним давно сотрудничаем в сфере поисков) с новостью и одновременно просьбой. Он сообщил, что сделал открытие по картине "Площадь провинциального города", был в Третьяковке и сообщил им об этом. Они пригласили его на конференцию, которая состоится в ноябре с докладом.


Это, что касается соответствующей правки в Третьяковке:
Цитата:Сообщаю, что исследование, как стендовый доклад, только в более коротком виде послано в Третьяковку на конференцию, которая, как я уже писал, будет в ноябре. Там официально должны утвердить новые данные по картине.
уже получен одобрительный ответ и из Третьяковки и от организаторов конференции.


Это, что касается содействующих лиц:
Цитата:Кроме указанных лиц и организаций ( перечень в конце статьи на сайте) никто больше не оказал мне помощи (каюсь, забыл указать еще двоих - это работница Третьяковки и автор Тамбовского краеведческого сайта у которого я нашел информацию о Дарье). Поэтому для меня было новостью, что кто-то мне помогал еще, да и договаривался за меня!!!???

Ссылки на мои фотки, автор тут же внёс в соответствующие подписи.

А это приписка для АД и Нижегородца
Цитата:Я так понял, что АД это супруг Шиндиной Елены Петровны? Если так, то прошу передать от меня огромное личное спасибо и дальнейших успехов в ее исследованиях.
Нижегородцу, тоже желаю найти и раскрыть как можно больше пятен в биографии художника.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (14.08.2015, 20:48) писал:И. что из этого следует?
Из этого следует, что искусствоведы Третьяковки сами не уверены, площадь какого провинциального города изображена на полотне.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (15.08.2015, 09:16) писал:Из этого следует, что искусствоведы Третьяковки сами не уверены, площадь какого провинциального города изображена на полотне.


Это естественно, т.к. у них нет возможности отслеживать сюжет каждой картины. А знать, как выглядели все провинциальные городки России в 18-м веке, вообще немыслимо.
Но я надеюсь, что теперь всё станет на свои места.
Горожане
+ 1
Проездом
Iva (15.08.2015, 09:10) писал:Это, что касается содействующих лиц:
Цитата:
Кроме указанных лиц и организаций ( перечень в конце статьи на сайте) никто больше не оказал мне помощи (каюсь, забыл указать еще двоих - это работница Третьяковки и автор Тамбовского краеведческого сайта у которого я нашел информацию о Дарье). Поэтому для меня было новостью, что кто-то мне помогал еще, да и договаривался за меня!!!???

Вот теперь все понятно, я общался не с Сергеем Михайловичем, а с Владимиром Александровичем Тарасовым.

Iva (15.08.2015, 09:10) писал:Это, что касается соответствующей правки в Третьяковке:
Цитата:
Сообщаю, что исследование, как стендовый доклад, только в более коротком виде послано в Третьяковку на конференцию, которая, как я уже писал, будет в ноябре. Там официально должны утвердить новые данные по картине.
уже получен одобрительный ответ и из Третьяковки и от организаторов конференции.

Вот это хорошая новость!
Сайт htt://okrain.net.ua
Горожане
+ 15
Местный
Tarasevich
13:43, 11.09.2015
На сколько это здание старое? угол Шевченко и Артема.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
14:16, 11.09.2015
Само это здание - послевоенное, но построено на месте и (фундаменте?) бывшего Алексеевского коммерческого училища. Здание было разрушено во время Великой Отечественной войны. Когда построили жилой дом - думаю AD сможет в архиве узнать. Само же Алексеевское коммерческое училище было открыто в 1904 году и въехало в это здание после того, как из него выехало железнодорожное техническое училище. ЖТУ перехало в новые корпуса по Новоалександровской улице (ныне Леонова) - там где и сегодня находится железнодорожный техникум.
Алексеевское коммерческое училище: вид как раз с Харчевой/Алексеевской (ныне Шевченко)


Первый ракурс с перекрестка с Николаевской (Артема), а это еще один.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 15
Местный
Спасибо!
Правда мне кажется что здание частично восстановлено, то есть не полностью с нуля.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Старший сержант запаса (11.09.2015, 14:02) писал:вид как раз с Харчевой/Алексеевской (ныне Шевченко)

А трамвайные пути не должны случайно в кадр попадать?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Tarasevich (11.09.2015, 14:20) писал:Спасибо!Правда мне кажется что здание частично восстановлено, то есть не полностью с нуля.
Судя по всему за основу взяли дореволюционный фундамент и, возможно, первый этаж.
АДА (11.09.2015, 14:23) писал:
А трамвайные пути не должны случайно в кадр попадать?

Трамвайные пути были за квартал впереди на Украинской или назад - на Александровской (Первомайской).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте