Старые здания Кременчуга

0
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
АДА,
Приветствуем! Очень рады, что Вы нашлись!
Будем ждать фото и интересных рассказов о зданиях

А никто не знает историю дома по ул. Приходька 104? Слышала, что во время войны в нем был расположен немецкий госпиталь, после войны отстроен и достоен:)
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Кстати в переписке не видел пока здания краеведческого музея. Это бывший особняк Володарской. построен в 1917 году. Жить не успела. Здание очень пострадало в годы войны. После во время реставрации здание \"одели\" в бетонную шубу. Есть красивая фотогрфия примерно сразу после войны в книге Лушаковой и Евсилеского \"Улицами старого кременчуга\".


Сохранилось до наших дней здание Пром.... склада в Крюкове сразу за насыпью ж/д. Там сейчас строят заправку. Есть довоенное фото.

Также похоже довоенное здание на улице квартальной за синагогой. Там еще должно существовать СУ-58. На их запрос оо здании Краеведческий музей ответил, что точной информации нет, но построено где то в начале 20 века. Сильно пострадало во время войны, перекрытия заново восстанавливали.

Здание военного госпиталя после войны было без перекрытий в результате попадания бомбы. Местная старожил (46 г. рождения) , расказывала что они там маленьким играли в развалинах.



Добавлено спустя 1 час 10 минут 1 секунду:

Еще слышал расказ, про краеведческий музей, что со стороны Кремня была на здании бронзовая колесница бога Апполона. Очень красиво было во время заката солнца.

Еще интересное здание напротив бывшего особняка кондитера Силаева (ресторан-кафе Башня). Напротив через улицу квартальную сохранилось одноэтажное здание - бывшая церковно приходская школа. Прабабушка знакомой там училась. Ходила пешком с Занасыпи через подзменый переход железной дороги сохранился. Расказывала что напротив была пекарня и когда у них не получалась выпечка они отдали её ученикам.

Вообще уже два раза обходил кременчуг и фоткал сохранившиеся здания в том же ракурсе что и старые фото. Лучше это делать весной до роспуска растительности. А вообще сетилайты бигборды и деревья закрыли все!!!!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
АДА,
Отлично! Нашего полку прибыло.
Iva,Tezey!
Ребята! Я сегодня с Аллой Николаевной говорил, она мне сказала, что у неё есть более точный список (с учётом снесённых зданий и новой нумерацией) старых зданий поулично. Если бы вы вдвоём или по одному связались со мной и затем подошли на кафедру к Алле Николавне, то она бы рассказала, где и что пооставалось целое.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса,
Я в Университете бываю каждый день, так что мне удобно всегда.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]Iva,Tezey!
Ребята! Я сегодня с Аллой Николаевной говорил, она мне сказала, что у неё есть более точный список (с учётом снесённых зданий и новой нумерацией) старых зданий поулично. Если бы вы вдвоём или по одному связались со мной и затем подошли на кафедру к Алле Николавне, то она бы рассказала, где и что пооставалось целое.[/quote]
Ни как не получается к вам вырваться!
Но в этом вопросе рассказом не поможешь - всё не запомнить, особенно мне со своим склерозом.
Список-то, ведь, не маленький! Это нужно на бумаге или в инете, что бы обращаться по мере необходимости, когда дойдёт черёд.
Как на воскресенье с вопросом "поснимать"? - походим?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
А можно тоже как то узнать про этот список!
Или в воскресень присоединится?

На улице Гоголя художественная школа - старое здание.

Снесенный дом за краеведческим музеем, общался с двумя его жильцами - очень интересные описания. Сам дом узнали по старым фоткам.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

АДА писал:А можно тоже как то узнать про этот список!
Или в воскресенье присоединится?


Да, пожалуйста!
Только, этот вопрос окончательно, пока не решён.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:Как на воскресенье с вопросом "поснимать"? - походим?


Как Вы смотрите, если мы начнём где-то часиков с 9, заскочим в 5-й корпус (хотелось бы посмотреть что есть интересное у коллекционеров) ну и потом по центру прогуляемся, пофотографируем. У меня до 12 будет время?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Сегодня были в районе улиц Гагарина и Свердлова. Было немного времени пофотографировать. (К сожалению на мобильный)
Здание на улице Гагарина 25. Вид с улицы.

Вид со двора.


Еще одно здание с "интересной" историей. Это здание по адресу Ленина 32/29. (фотографировалось с улицы Гагарина)



Во дворе дома 25 по улице Гагарина идет оживленная стройка. В Котловане видны старые фундаменты. Может кто что знает про то, что там раньше находилось? Интересна еще история дома 32 по улице Шевченко.(на фото оно на заднем плане)


Автор всех фотографий Sunny_Moon
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Добрый день.
Вчера был в краеведческом музее, там при подъеме на второй этаж фото сессия-рисунки разрушенного кременчуга 43-45 годов и предположительно сейчас эти места. Четко виден дом где сейчас Питер Пен, Старая таверна. Здание без крыши и пролетов. Попробую сейчас сбосить фото из моего похода по старым домам о 18.04.2009г.

Кстати на форуме самый прекрасный город, была ссылка на ролик про кременчуг сразу после освободжения. Предположительно угадываются 4-х этажные дома на Гагарина, которые выложил на сайт Tezey.

Ребят научите сбрасывать фото. У них ограничен максимальный размер? Не могу сбросить
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте