Чечня

0
Горожане
0
Аксакал
Kanarsky
10:41, 11.12.2017
Вчера было 15-тилетие ввод войск России в Чечню для наведения "конституционного порядка".
Там тогда гибло мое поколение. Все - мои одногодки.
Мне повезло - в 91-м родители переехали сюда, в Кременчуг...

Отличный стих от того, кто там был...

Наложи трафарет войны на любой город,
И услышишь сразу – люди кричат и стонут.

Чуть подвинь его рукою своей нетвёрдой,
Сразу в дом угодят колыбельной бомбой.

К зеркалу подойди и прикрой лицо иконкой,
«Кровь и плоть» - это пароль, отзыв – «Спирт и тушенка».

Занавешивай теперь его, не занавешивай,
Смерть не видит, моторизирована душа или спешена.

Вырвись из здания, брось во врага гранату,
Всё равно отцу на заводе не заплатят зарплату.

Оглянись, огрызись, выпусти магазин и займи позицию,
Город завален трупами, можешь набрать 02 и вызвать милицию.

Чей-то выстрел, и - тело сослуживца катится,
Чёрти что, лучше бы кино в Москве, да тёплая одноклассница.

Полыхнуло, «ура», штурма «версия три», рукопашная разгорается,
Пятна крови по снегу самостоятельно передвигаются.

Всё: секунды, дыхание, промедол, чей-то адрес и бинт.
Если выживешь, приедешь домой и поймёшь, что давно убит.

Перебежками, перепрыжками, и петляй по жизни, как заяц.
Трафарет войны – это ты. Навсегда. Мерзавец.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Залетный
да уж, как почитаешь рассказы участников, а ведь еще и видео даже есть, это ужас как воевали, особенно в Первую - технику завели в город, как на парад - и амбец...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Спасибо дорогому Михал. Сергеевичу и его другу Бориске! Осиновый кол в их могилы!
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та при чому тут Горбачов чи Єльцин? Є така штука як історія та неминучість події. І за нею будь яка імперія існує в середньому 100 років і потім розпадається. ( Щось на зразок технічного терміну "транспортне спізнення".) А сьогодні бачимо, що ця війна була ні до чого. Та воно і так було зрозуміло. Одні лише покійники, що в Грозному, що в Москві а толку немає.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
писатель,
То есть, конкретные люди там ни при чем?
Люди, делающие нехилый бизнесс на развитии обеих войн не при чем?
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
nikolay13,
Само-собой! Дело в империи!
Национально-освободительное движение, называется!
Вот у нас в Крыму, если начнётся заваруха - буде "сепаратизм" и "рука Москвы", а у них "национально-освободительное"! И все эти большие и маленькие царьки - историческая неизбежность, как и их миллиарды на крови.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Поэтому большим \"+\" независимой Украины, точнее её Президентов, считаеться то что \"не вляпались\" ни в один вооруженный конфликт.
(У России Чечня, Приднестровье, Дагестан, Грузия. Кавказ также всегда готов вспомнить старые обиды - Нагорный Карабах. Югославия тоже жуть. )

В 2004 году общался с ветераном войны-спецназовцев, на учебе в Москве. Парень (тогда ему было 26 лет) спортсмен-черный пояс, высшее образование, после попал на войну. Общительный, харизматичный. Чуть иногда прихрамывал. Отношение к жизни у него такое... Её нужно любить жить наслаждаться!
Потом узнал что прихрамывает из-за протеза, одной ноги нет.

Плохой мир лучше хорошей войны! Война крайняя стадия амбиций. Злой политический инструмент.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:писатель,
То есть, конкретные люди там ни при чем?
Люди, делающие нехилый бизнесс на развитии обеих войн не при чем?


Я так думаю, що в імперії теж справа. Як казав Пятаков в 1918 році - "Чи можемо ми дозволити аби Україна розвивалася без участі Росії ( чи шось таке"? І сам він до речі відповідав - "Звісно ні".
Я прихильник миру і цілком АДУ підтримує. Краще поганий мир ніж гарні війна. В усякому випадку в Україні теж є конфліктні ситуації, але ніхто не воює. В тому ж Криму має місця вистачити всім - і татарам, яких несправедливо виселив Сталін і офіцерам пенсіонерам всіх флотів СРСР. Нам слід звикнути жити в мирі. Бо, по моєму, стріляти - така штука, що вміють всі. Але це не потрібно. У нас є приклади і Чечні і Афганістану. А людина ж живе лише один раз.

Цитата:nikolay13,

Я не знаю чи був інший вихід у Єльцина. Але в такому випадку, мабуть повинно було йти про широку автономію для Чечні. Можливо тоді б нічого не було. Але хто знає?
Горожане
+ 2
Местный
Правильно написано выше. Некоторые люди зарабатывают на войне состояния на торговле оружием и наркотиками. А война это отличный свособ заработать. Это уже ни для кого не секрет. К сожалению, никто не ценит человеческие жизни!!!!(((( Сотни тысяч покалеченных судеб и столько же бессмысленных смертей...
Во всем можно найти пАзитиФФ
Горожане
+ 1
Залетный
да там деньги крутились, судя по прочитанному мной, нехилые. У боевиков даже прайсы на фугасы были - в разные дни разные цены... Империя тут особо не при чем - обычным людям имхо пофиг, где они живут, лишь бы нормально было, а "бизнесмены" и фанатики, которые это затеяли - им-то что - в горы ушли и все, а тех, кто в городах, потом артиллерия накрывает...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте