Затопленные города Кременчугского водохранилища

0
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Люди, может у кого есть самый полный список затопленных селений? Просто те, что есть у меня показывают разное колличество...
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Кстати, в книге, которую любезно выставил 91972, есть статья директора Светловодского краеведческого музея В.Ю.Сергеева об оккупации Новогеоргиевска.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса,
Спасибо за наводку. Надо будет глянуть.

Никак не допишу свой обзор по строительству плотины время нету
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
0
Проездом
Интересную тему затронули)
надавно интересовался этим-же вопросом..
с.Табурище оказывается довольно-таки древнее..недавно наткнулся на информацию о том что на его територии есть два змеинных кургана..хоть и жил в светловодске 25 лет,обыскал весь интернет-ума не приложу где они находились.

Относоительно поселков Городец и Поповка-Поповкой в г.Светловодске называется чать плавней,куда раньше(сейчас уже все порзаростало и заилилось) молодежь ходила купаться и водку пить..я был удивлен,что там было какое-то поселение.Хотя как видите в народе названице -то осталось.

Книга Клады и древности Херсонской губернии:
"По склонам горы вдоль берега Днепра у сел. Табурища находят татарския монеты. Это, видимо, и послужило основанием народных разсказов, будто-бы в окрестностях Табурища скрыты несметныя богатства. Кладоискатели усердно здесь поработали, испортили не мало древних курганов."

Ястребов В IV. Находки древностей разного рода:

7. Табурище с. на Днепре. Свящ. А. Александрович сообщает о двух случаях находок в окрестностях этого села: 1) на берегу Днепра клад драгоценностей, по рассказам находчицы— кольца, браслеты,серьги и пр.; корреспонденту удалось приобрести из этого клада бронзовое зеркало с рельефным изображением соколиной охоты на журавлей, которое потом он пожертвовал Археологической Коммиссии, и

8. — 2) верстах в 5 отсюда продолжительные ветры, сдувая верхние слои песка, обнаруживают черепки, похожие по словам о. Александровича, на открываемые в Херсонесе, и бронзовые наконечники стрел; два экземпляра последних хранятся у него. Вероятно, об этой же местности пишет другой, анонимный, корреспондент: «между Новогеоргиевском и Скубиевкой находили медные наконечники стрелок .... треугольные и серцевидные».

Относительно выложеных собеседниками карт-интересно,можно-ли их перебросить в GPS ? Учитывая,что карта доволно таки детальная,согласитесь-интересно было-бы походить с новигатором......и металоискателем)

Что касается Новогеоргиевска и окресностей-несколько раз отдыхал в Сатаево(при ссср дом отдыха от завода чистые металлы,в р-не с нагорного) и правда несколько раз находил человеческие останки,но склонен думать что их не с Днепра вымывает,а с Днепровских "круч" -с высокого берега как правило после дождя или шторма.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

denisp82 писал:Интересную тему затронули)


Да и Вы похоже цените подобные темы! Приветствуем на форуме Ваша информация интересна.
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
Имеется у меня книга Н. Г. Чернышевского со штампом семилетней школы села Табурище.


Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

[img]
[/img]
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

denisp82 писал:Относительно выложеных собеседниками карт-интересно,можно-ли их перебросить в GPS ? Учитывая,что карта доволно таки детальная,согласитесь-интересно было-бы походить с новигатором......и металоискателем)


Это сделать не просто!
Для этого надо найти несколько "твёрдых точек", которые однозначно определяются на старой карте и на реальной местности. Потом, по возможности, как можно точнее определить координаты данных точек (надо не менее 5) с помощью современной карты или того же GPSа/Глонаса. По этим данным можно привязать всю карту в oziexplorer-а
Но следует иметь ввиду, что старые карты рисовались "на глазок". Посему и точность можно обеспечить только "на глазок".
Горожане
-2
Почетный
гражданин

denisp82 писал:Относительно выложеных собеседниками карт-интересно,можно-ли их перебросить в GPS ?


Это очень проблематично. Так как в начале 1900-тых карты рисовали примерные.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
0
Проездом
и еще ..оказывается в р-не от Табурища до Крюкова(Белецковские плавни) в 1625 г.проходили сражения знаменитые в истории как восстание козацкого гетмана Жмайла и усмирение его польским гетманом Конецпольским. Причем самое маштабное -произошло в с.Крюкове,на КУРУКОВСКОМ озере(его ни на одной карте нету,старейшие жители Крюкова никакого озера не припоминают),есть предположение, что оно было ближе к Белецковке-нынишняя тер.Речища.Один мой приятель как раз эту тему сейчас изучает...


Добавлено спустя 6 минут:

что касается карты...то не обязательно-же ее привязывать в р-не Светловодска или Кременчуга..если я банально выйду на стм.золотые ворота -возму координаты, к тому-же Михайловскому собору и т.д.(эти места -то есть на старых картах)..и привяжу карту к ним,так -же можно?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

denisp82 писал:Один мой приятель как раз эту тему сейчас изучает...



http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ukraine/XVII/1620-1640/Vosstanie1625/Dnevnik_expedicii/text.htm
У меня есть такая ссылка на эти события. Может пригодится.
Если обнаружите что нибудь интересное надеюсь поделитесь:)

Кстати Всем участникам форума. Перечитал ссылку столько знакомых мест, р.Тясмин, Новогеоргиевск, Крылов, с.Табурище..........
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте