Затопленные города Кременчугского водохранилища

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD писал:Кременчугской военно-инженерной дистанции


Надо же!
Даже такое у нас есть/было!

Железку в Крылов строили, частично используется она и сейчас до Светловодска.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Созванивался на днях с Петром Назаровым, уроженцем Новогеоргиевска и создателем соответствующей группы в "вконтактах".
Приглашал приехать проехаться и посмотреть по тому что мы "нарыли", к сожалению (Он в Черкассах) жара помешала намерениям. Может в следующем году.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva,
Была такая. Это ее фонд я копал с целью выяснить , что было на артскладе.
Увы, нарыл немного. Может, осенью -зимой что-то еще найду в материалах других лет....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Удачи!
Горожане
0
Проездом
Здраствуйте, недавно брат нашел эту тему и прислал мне ссылку, зная что интересуюсь Новогеоргиевском. В Новогеоргиевске родилась моя бабушка, там же жили и мои прадед и прабабушка, там же по рассказам бабушки служил в церкви мой прапрадед Илларион Величко. Жили они перед войной на ул. Ярмарочной д. 10.
Владимир
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Вот и еще одну замечательную тему нашел на вашем форуме, спасибо. Мой интерес к ней вызван тем, что переселение затронуло многих моих родственников по отцовской и материнской линии. Хотелось бы увидеть на современных картах те места где они жили , где сейчас находится моя малая Родина. Как можно сравнить (наложить, совместить) изображения на картах до и после заполнения водохранилища? Насколько велика будет погрешность?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Вадим 58,
Совместить-то можно.
- Где карты взять?
До военных километровок нет, за 500-т метровки, вообще, молчу!
Есть карты Юго-Западного направления с нанесённой обстановкой, но там 5-ти километровки.
Могу снимок из космоса предложить. Но там смотреть нечего: Крылов под водой, только малая часть на горе осталась - с. Нагорное теперь называется.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Iva,, спасибо. Да, с картами проблема. На километровки я не рассчитываю. У меня тоже кроме этой ничего более подходящего нет. Меня интересуют деревни, на левом берегу, на участке Липовое-Бугаёвка.
http://maps.monetonos.ru/maps/posle1917/Amerika_USSR_2_5km/txu-oclc-6519747-nm36-8.jpg
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Вадим 58,
http://vkontakte.ru/album-1086505_9898290 Это адрес группы в контактах где много фото, комментов бывших жителей Н.Георгиевска. Там есть пара карт и попытки наложить их. То что Вы хотите точно видел в Светловодском краеведческом музее, возможно в архивах у ИВЫ он переснимал.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
ADA, спасибо за ссылку. С большим интересом просмотрел все не отрываясь . Молодцы, столько информации собрали, старые фотографии, современные фото с привязкой, анимация –здорово. А воспоминания из детства вообще без эмоций читать не возможно….
Нашел в интернете небольшое видео - любительская съемка во время экскурсии в Светловодском музее. Там упоминается о карте, на которой видно, что было «до» и стало «после». Очень бы хотелось её посмотреть.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте