Целесообразность постройки днепровского каскада ГЭС

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
alex_73
С линией Мажино Вы не правы -участок ее а Арденнах был прорван.Но собственно так и берутся укрепления -прорывают в одном месте,а остальное летит к ....
По линии Сталина у Вас опять же не совсем правильное представление.Она имела два периода строительства ,В первый период строительства она рассчитывалась на противодействие польской, румынской,финской и эстонской армиям. С данной задачей она справилась. Финская армия уперлась в ее Карельский укрепрайон и остановилась. Потом финны ссылвались на что угодно ,но почему-то сначала они пытались ее взять.
Почему немцы ее прорвали это в двух словах не скажешь. Но оборона Полоцкого, Коростеньского,Киевского была весьма эффективной.Немцы при описании укреплений вдоль Днестра не скупились на похвалы,утверждая,что они были взяты только благодаря тому,что немецкий солдат был настолько хорош.
Укрепления второго периода в основном не были достроены. Более -менее готов был только Каменец-Подольский УР.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
Почетный
гражданин

AD писал:С линией Мажино Вы не правы -участок ее а Арденнах был прорван.


фактически же обошли стороной, так как в Арденнах оборона была не в пример слабее центральной части линии

AD писал:Почему немцы ее прорвали это в двух словах не скажешь.



Да слабая она была, гораздо слабее линии Мажино, и это вполне логично- фактически строились две длиннющих линии, и линию Сталина за исключением отдельных укрепрайонов начали разоружать и консервировать. Кстати, Каменец- Подольскому УР-у так и не пришлось воевать- немцы прошли в районе Волочиска и гарнизон всего Каменец-Подольского УР снялся и отошел, когда немцы уже за сто километров восточнее штурмовали Летичевский УР.
......
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Выскажу свой взгляд на Днепровские ГЭС. Скажу сразу это не исследование с подборкой цифр, а, просто некий обзор очевидных фактов.
Начну с негативных явлений.
Первое, что называют в этой плоскости, это затопление территорий выше плотин и образование водохранилищ. Самое большое водохранилище Днепровского каскада - Кременчугское. Остальные - узкие полосы поймы Днепра.
На сколько велики эти потери? На сколько ценны ушедшие под воду угодья?
Поймы равнинных рек, в том числе и Днепра, это сухие и влажные луга, пойменные леса, старицы и болота. Что они собой представляли/представляют хорошо видно на примере Старобелецковких плавней. Для сельского хозяйства эти земли малопригодны, разве, что для животноводства. Поэтому с точки зрения сельского хозяйства, потери не значительны и с лихвой компенсируются огромными приобретениями для рыбного хозяйства. При умелой постановке дела (создание рыборазводных прудов, охране нерестилищь и т.д.), рыбколхозы живут и процветают, снабжая свежей рыбой добрую половину Украины.
Ещё к минусам можно отнести размыв берегов. Но это проблема без особых проблем лечится отсыпкой гранитных полос в зонах размытия.
Ещё одна, очень не приятная проблема, - летнее цветение водорослей. Вот эту проблему решить, пока, не удаётся.
Теперь плюсы.
Источник относительно дешёвой эл. энергии - это само-собой.
Второй очень существенный момент - судоходство. AD уже упоминал об сквозном судоходстве по всему Днепру. От себя только добавлю, что после строительства всех каскадов ГЭС , от Киева и вниз по течению оно стало возможным и для судов класса "Река-Море". Правда, нынешней Украине оно как бы и не нужно теперь. Что возить-то? Хотя, вот по сплетням, "Нибулон" собирается построить сеть терминалов для перевозки зерна, так что может и пригодится ещё река Днепр для решения транспортных вопросов Украины.
Ещё одним очень существенным плюсом каскада ГЭС являются оросительные каналы и системы орошения (увы, тоже не нужные новой Украине, за исключением, разве что Крымского канала). По каналам с водохранилищ днепровская вода перебрасывается в районы Кривого Рога, Донбасса, Крыма. Южные области получили возможность вовлечь в сельскохозяйственный оборот сотни тысяч гектаров некогда пустующих ковыльных степей. В Крыму без канала, вообще, о земледелии говорить не приходится. К сожалению, сейчас Херсонская и Николаевские области используются для добычи полезных ископаемых, в виде добычи труб мелиоративных систем. Уже выкопаны тысячи км оросительных трубопроводов!
Ну, и подытожив всё перечисленное, можно констатировать, что "плюсы" здесь, явно, перевешивают "минусы".
Можно ещё сказать о богатых экосистемах в низовьях малых рек, которые превратились в рай для водоплавающей живности.
Горожане
0
Проездом
Думаю, не все так позитивно виглядає :( Досить згадати про сумний приклад Каховської ГЕС, заради якої були затопленні замлі, яким ціни немає.
Україна понад усе!
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Не знаю, як противник, і кого куди змиє( точно як каналізація) але якщо щось трапиться, то Кременчуку буде не зовсім добре - в газеті за сьогодні оприлюднив дані МНС з цього приводу (спеціальна доповідь про можливі наслідки в повному обсязі ). Можна по цій доповіді сказати одне - в Крюкові буде дуже набагато гірша ситуація ніж у місті.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Весенние обострения протекают у кого как , а у кременчугских гавзетчиков в виде муссирования вопроса - смоет-не смоет, насколько глубоко утонем, построили для смыва противника и т .д.
Страхонагоняние и страхолюбие какое-то....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ад ніхто це питання не мусує і страху ніякого немає. Але мова про довідку , підготовлену не газетчиками. Ми ж лише її оприлюднили і читачі мають право знати і про це теж. Як ото кажуть в ТБ - люди мають право знати більше. І тут теж саме.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Потонем-не потонем, на всё воля божья!
писатель
Наша ГО - один большой анекдот!
Вот проведите опрос на улице:
Представте - завыли в городе сирены. Сколько человек вам ответят на вопрос, что сейчас нужно делать? Куда бежать и от чего прятаться?
Я был на Центральном переговорном, когда была учебная тревога и выли сирены. Я спросил людей полушутя, полусерьёзно: народ куда бежать и что делать?
В зале было человек 25-30. Ни чего вразумительного! Лишь один человек сказал нужно включить радио или телевизор - местную программу.
- Я сказал включайте!
- так надо бежать домой...
Вот и вся ГО.
Пока люди добегут до дома, да включат радио (народ, у кого оно ещё есть?), пока им объяснят, что произошло, - то...
Ну вода город мгновенно не накроет, время забраться на гору будет. А если аммиак на мясокомбинате? Как собирается МЧС спасать людей от ядовитого облака?
А если ПВО засечёт две-три ракеты на город (ну. русские наносят упреждающий удар для защиты русскоязычного населения )? Засечёт, - это конечно фантастика, какое там ПВО на Украине! - Допустим!
Чему нас научил 41-й год?
Я это к тому, что всё это просто игрушки для военных пенсионеров. Не стоит относиться к этому серьёзно.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
писатель
Если бы я не жил в Кременчуге столь долго, я бы поверил.
Но последний десяток лет наша пресса с упорством,достойным лучшего применения, весною обсасывает вопрос о плотине,затоплении и пр.
Когда весна минует,минует и активность-до следущей весны.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Tezey (10.02.2010, 22:01) писал:AD,
Не совсем согласен что строительство ГЭС преследовало чисто энергопроблемы. Наши днепровские станции МАЛОМОЩНЫЕ. Как я уже писал выше пара АЭС перекрыло бы энерго-проблему. И это было бы дешевле, чем отправлять кучу хороших равнинных земель под воду. Так что если энергетика и преследовалось, то далеко не на первом плане.

Из доступной мне информации причины строительства каждой из плотин:
1. Киевская - снижение подтопления Киева весенними паводками.
2. Каневская - продление судоходства кораблей "река-море" до Киева.
3. Кременчугская - снабжение водой Кривбасса (канал "Днепр-Ингулец") без чего было невозможно нарастить добычу железной руды.
4. Днепродзержинская - снабжение водой Донбасса (канал "Днепр-Донбасс").
5. Запорожская - создание сплошного судоходства по Днепру (затопление порогов).
6. Каховская - снабжение водой Крыма и Херсонской области (втрое увеличилась площадь орошаемых сельхозугодий).

Электроэнергетика была второстепенным вопросом, хотя тоже была нелишней - энергопотребление Киева во многом зависит от Киевской и Каневской ГЭС, Кременчугская питала энергоемкие предприятия Светловодска (сверхчистые сплавы) и буроугольный бассейн Александрии, Днепродзержинская - металлургию города, как и Запорожская, Каховская запитывает Каховский и Херсонский промузлы.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте