Целесообразность постройки днепровского каскада ГЭС

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Пересмотрел форум и не найдя соответствующей темы, пишу здесь.

Может кто-нибудь поделиться информацией о послевоенной истории и современном состоянии речного транспорта в Кременчуге (грузового и пассажирского).
Существует ли сейчас пригородное сообщение?
Работает ли грузовой порт?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
22:33, 24.07.2014
нижегородец,
Если кратко, то после завершения строительства каскада ГЭС Днепровского бассейна, от Киева до Чёрного моря Днепр стал проходим для судов класса "река-море". В СССР Днепр был оживлённой транспортной артерией как для пассажирских судов на подводных крыльях, так и для крупнотоннажных самоходных и не самоходных барж. Кроме этого по Днепру сплавлялись крупногабаритные грузы, такие, как рыболовецкие траулеры, которые изготавливались в Киеве.
С приходом незележности, всё это кануло в лету. "Ракеты" и "Метеоры" частично порезали на металлолом, частично вытащили на берег и превратили в забегаловки, которые вскоре так же отправились на металлолом. Сейчас по Днепру уже почти ни чего не плавает. Раз в месяц проплывёт круизный теплоход - и вся навигация.
Наш грузовой порт работает едва-едва. Кроме песка я не видел других грузов. Правда, надо заметить, что по Днепру построены несколько терминалов "Нибулона" для экспорта зерна. Сколь интенсивно они используются не знаю, но караванов барж, как в былые времена, я уже давно не видел.
Горожане
+ 37
Местный
Iva (24.07.2014, 18:31) писал:Раз в месяц проплывёт круизный теплоход

В отличии от предыдущего года, в этом сезоне ни одного теплохода с туристами не было.
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Citadel (24.07.2014, 20:42) писал:В отличии от предыдущего года, в этом сезоне ни одного теплохода с туристами не было.

Виноват Путин
Горожане
0
Проездом
Давно на любительском уровне интересуюсь плотинами на Днепре. Я только "за" снесение всех 6ти плотин.
Вмешательство в природу еще никогда до добра не доводило. Уже в июне Днепр цветет начиная от Днепродзержинского водохранилища и до черного моря
В пределах Днепропетровска все зеленое....Ну кому нафиг такая река нужна?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
romex (26.02.2017, 19:22) писал:Я только "за" снесение всех 6ти плотин.

А плавать каждый год, через год у вас нет желания?
Вот, так, к примеру:

или, вот так:

И ещё вот, так:


Вот так, плавал Кременчуг много раз до строительства каскада ГЭС.
Кроме того, (сегодня это не актуально, - кастрюлям Днепр для плавания судов не нужен), но наступят новые времена и с Чёрного моря до Киева нужно будет возить различные грузы, как это в былые годы делалось... Через пороги как собираетесь переправляться?
А в канал Днепр-Донбас, Днепр-Ингулец... водичку будите кастрюлькой черпать или по ж.д. возить?
А вместо орошаемых полей будите лейкой поливать?
А что будите делать с тысячами гектаров болот, которые образуются на местах нынешних морей?
Комарами на экспорт торговать?
Как выглядела местность под Кременчугским водохранилищем до его заполнения видели?
За электроэнергию говорить не буду. Не нужна она нынешней Украине.
А вдруг через год-два понадобиться? А АЭС через 5 лет - йок! Большая часть блоков пойдет на музейные экспонаты!
А, ну да, мы, ведь из Австралии, Канады и Южной Африки можем возить уголь... Украина богатая страна! да и Польша нас в беде не бросит - поможет, если что.
Горожане
0
Проездом
а как вам такая водичка с июня по сентябрь
сейчас в днепре южнее канева и купаться летом невозможно, а запахи на набережных стоят ну просто умопомрачительные от цветущей воды
я уже молчу про каховское водохранилище. это просто болото
природу нельзя нарушать.
Прикрепленная картинка

а все ваши претензии - все это совковые пережитки.
Днепр Донбасс и Ингулец есть альтернативы
электроэнергии все 6 ГЭС дают от силы 10-15% от всей выдаваемой в стране. Ввод в строй еще одного замороженного энергоблока Южнаукраинской АЭС-и проблема с электроэнергией решена полностью
судоходство на днепре просто смех. основная часть перевозок это ЖД и авто
Подтопления решаются постройкой набережных и дамб (набережные уже есть).а подтапливать то уже и нечего, т.к. все населенные пункты в зоне подтопления уже затоплены ))))
к тому же Днепр не горная река в карпатах, резко и на несколько метров уровень не подымается
А насчет того, что АЭС -йок. то читайте п.1 про выдаваемые всеми 6-ю ГЭС всего 10% энергии.
С таким же успехом можно отказаться и утилизировать все самолеты, автомобили-они же тоже опасны. в них каждый день люди гибнут
США хоть их и считают тупыми (на самом деле все наоборот) уже посносили большую часть плотин, построенных в 20м веке
По исследованиям экологов, река и экосистема полностью восстановится после сноса плотин через 10 лет
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
romex (27.02.2017, 21:15) писал:сейчас в днепре южнее канева и купаться летом невозможно, а запахи на набережных стоят ну просто умопомрачительные от цветущей воды

Но это же не от плотин. Цветение воды было и при Союзе , но значительно меньше. Цветет она из-за загрязнения, а не из-за плотин.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
11:08, 28.02.2017
romex (27.02.2017, 21:15) писал:а все ваши претензии - все это совковые пережитки

У кастрюлек - всё совковые пережитки!
romex (27.02.2017, 21:15) писал:Днепр Донбасс и Ингулец есть альтернативы

Например? Чем вы собираетесь заменить эти каналы?
И орошение, вы почему-то пропустили...
romex (27.02.2017, 21:15) писал:судоходство на днепре просто смех

Сегодня - да, смех, как и перевозки по ж.д. и полёты авиации... В стране победившего майдауна - всё, просто, смех!
romex (27.02.2017, 21:15) писал:про выдаваемые всеми 6-ю ГЭС всего 10% энергии.

Вы большой специалист в энергетике, как я посмотрю! Дело вовсе не процентах, ГЭС - своеобразный буфер, предохранитель в системах энергоснабжения.
romex (27.02.2017, 21:15) писал:Подтопления решаются постройкой набережных и дамб (набережные уже есть).а подтапливать то уже и нечего, т.к. все населенные пункты в зоне подтопления уже затоплены ))))

Дамбы и набережные были и раньше!
Снимки, что я привёл - 1931 год. Дамба уже была, но её прорвало наводнением. Что касается нынешних подтапливаемых территорий.
Вы, я смотрю не местный...
Если смысл рассказывать вам про сёла, которые лежат в поймал рек Сула, Псёл, Ворскла... про сёла, которые не попали за дамбы?
Вы, как я понимаю, на горе живёте! Весеннее половодье вам не грозит!
Теперь, про водичку.
Да зелень не красит Днепр.
Но в нашем институте разработали технологию использования водорослей. Я не вникал в тонкости - не моя парафия, но там предполагалось использовать их для получения биогаза. Причём затраты не велики. К тому же их можно использовать для получения органических удобрений! Было бы желание и деньги. Но дерьмократам нужна, прежде всего прибыль без денежных вложений, и желательно из воздуха.
romex (27.02.2017, 21:15) писал:Ввод в строй еще одного замороженного энергоблока Южнаукраинской АЭС

Ага! Там вопрос стоит, как бы удержать работающие блоки, что бы они не рванули, да с текущим ремонтом справиться!
Горожане
0
Проездом
я задам всего один вопрос-вам сколько лет и кто по профессии?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте