Композитор Тьомкін. Кременчук

0
Горожане
0
Проездом
В Университете Южной Калифорнии есть библиотека, которая содержит наиболее полную коллекцию архивных материалов по Тёмкину, но с 1920г. На персональном сайте Тёмкина (англ.) есть ссылка на эту коллекцию, с возможностью интрент-поиска. При вводе слова Kremenchug выдаёт всего лишь одну фотографию - на ней Тёмкин с сёстрами, судя по возрасту, в Кременчуге.
АДА, насколько я поняла, у Тёмкина ведь в США остались родственники. Возможно у них остался семейный архив...Ваши друзья не смогут помочь такой информацией?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Irina2802 писал:...Ваши друзья не смогут помочь такой информацией?



Парень американец, жена украинка. Живут в Лос-Анжелесе. У них маленький ребенок, поэтому их свободное время (для поиска в архивах) ограничено. Но я буду просить помощи по их возможностям. Парень жил два года в Кременчуге, ему знаком и нравится наш город. Поэтому помогите сформулировать вопрос-просьбу:
Кременчугское время жизни композитора Темкина? И ссылка на его персональный сайт(какой сайт?). По возможности наладить контакт с его родственниками. Сказать что из города его рождения хотят знать о нем больше??????
Горожане
0
Проездом
АДА, я уже написала на Персональный сай Тёмкина, хочу по возможности наладить контакт с его родственниками.
Может для ваших друзей не слишком сложно будет выяснить имена его родственников и их контактную информацию для переписки?

..отправила сообщение Вам в личку.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Irina2802 писал:АДА, я уже написала на Персональный сай Тёмкина, хочу по возможности наладить контакт с его родственниками.


ТАк Вы вообще обратились к основному источнику информации!!!
Правда не исключаю вариант, что они сами с удовольствием могут запросить информацию об этом периоде его жизни:)
Горожане
0
Проездом
Я так и подумала. К тому же, даже сейчас уже есть информация, которую можно предложить от нас (благодаря неравнодушным!)...а многие ещё обещали помочь.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Irina2802,
В Полтавском архиве есть Памятные книги за 1910 и 1916 годы. В 1916 году об отце Д.З.Тёмкина сведений нет, равно как и в 1906-м. Я думаю, что он был мобилизован сначала на русско-японскую, а потом и на Первую мировую войну. Теоретически это можно узнать из книг за 1905 и 1915 гг. (в них могли внести фамилию врача, с указанием того, что он был мобилизован). Дядя Дмитрия Тёмкина - зубной врач М.Д.Тартаковский всё время жил в Кременчуге.
К сожалению, архивы учебных заведений Кременчуга не сохранились (можно предположить, что Дмитрий учился в какой-нибудь из еврейских школ), так что в Полтаве трудно что-нибудь найти, необходимо найти какие-нибудь мемуары или следственное дело (вроде бы он привлекался советскими органами ?). Такие дела, обычно в целости и сохранности, и информации биографической в них более чем достаточно.

Irina2802 писал:Знатоки старого Кременчуга, пишите свои соображения: ул Херсонская (дом Липавского), ул.Докторская (дом Парижских)


Я постараюсь разобраться с данными домами. Хотя большая часть Херсонской (ныне Карла Маркса) \\\"исчезла\\\". До революции она выходила, фактически к Днепру, сейчас же осталось несколько домов в квартале между Воровского и Первомайской, потом до бывшей гостиницы \\\"Виктория\\\" опять ничего нет (школа №10 и прилегающие к \\\"хрущёвкам\\\" дворики), часть улицы \\\"съел\\\" Октябрьский сквер. С Докторской (ныне Советской), примерно, та же ситуация: её часть от Первомайской и до Днепра - это территория КГУ и парковая зона.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Проездом
Спасибо, Старший сержант запаса!
Да, Тёмкин привлекался в Питере (поэтому нужно писать в Питер...кому и куда я ещё не знаю...)
91972 дал наводку на Малютку родезийца в ЖЖ. Этот человек переводчик и интересуется жизнью и творчеством Тёмкина (переводит его мемуары). Я ТАМ нашла много интересной информации. Попробую с ним связаться.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Irina2802,
Надо обратиться в Российский Государственный военно-исторический архив(РГВИА):E-mail: rgviarchives@mtu-net.ru, Российский Государственный военный архив (РГВА) E-mail:rgvarchiv@stream.ru - поинтересоваться, где находяться личные дела работников политуправления Петроградского ВО - Д.З.Тёмкин там служил в 1917(?)-1921 гг., ну и потом уже о наличии, непосредственно, дела Тёмкина спросить. А потом и в Центральный архив ФСБ России надо написать 101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2, а можно через сайт: ФСБ, скорее всего дело может у них находиться, только даты надо уточнить, хотя у них есть поимённый каталог, может быть и так ответ дадут.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Проездом
Старший сержант запаса, спасибо! буду писать письма:) обязательно отпишусь, если кто ответит.

Добавлено спустя 22 часа 24 секунды:

Получила первый ответ! Скопировала полностью:

На Ваше письмо сообщаем, что РГВИА хранит документы Русской императорской
армии с начала XVIII в. до марта 1918 г. и интерсующими Вас сведениями не
располагает. Рекомендуем Вам обратиться:
- в Российский государсвтенный военный архив, который хранит документы с
марта 1918 г. по июнь 1941 г. по адресу, 125212, Москва, ул. Адмирала
Макарова, 29, e-mail: rgvarchiv@stream.ru
- в Центральный архив Министерства обороны, который хранит документы с июня
1941 г. по настоящее время по адресу 142100,
Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74. Электронной почты у них
нет.

Российский государственный военно-исторический архив
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Нашел чуть больше про отца. Думаю может помочь в Кременчугском периоде.

http://jewage.org/wiki/he/Article:%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9%20%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8%D0%BD
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте