Кременчугские артсклады. История которую мы не знаем

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Понятно!
Так и предполагалось.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Итого набралось приблизительно 40 с лишним человек.Детей человек 6-7.Народ был в основном среднего и старшего возраста. Говорят, что был некто из "Программы плюс",кроме того был один гражданин,который утверждал,что он лет семь работал кем-то вроде ремонтника на складе.
Как я понял, это одна из ряда пешеходных экскурсий по городу.
Фактически это была не экскурсия на артсклад,это была экскурсия еще и "в ту сторону".
Поэтому толпа народу проходила квартал, останавливалась и ей сообщалось,чем прославлена данная улица.
Далее народ шел до следующей остановки.
В библиотеке дали микрофон,но экскурсовод так его и не освоил. Ведя за собой народ,не понимал,что людей много,из-за чего люди вылезали на проезжую часть,особенно на углу Красина и Пролетарской. Хотя можно было перейти на другую сторону,там ,не толкаясь, стать и послушать речь,только показывать экскурсоводу пришлось бы чуть не так.
Но дальше дорога пошла по менее загруженным улицам,потому уже было не страшно.
Процеесия останавливалась практически на каждом квартале,были забыты только последние по счету улицы вроде 8 марта.
Экскурсовод говорил.-это улица такая-то.Конечно,центральные улицы удостоились более широкого описания,последние- типа " здесьжил такой-то,который мог делать бюсты Маркса и Ленина". "Здесь жил такой-то, который ходил в грязной одежде и не обращал внимание на гигиену" Приехавшие из Ленинграда его родные намекали ему,что надо бы заняться собой.Но он говорил,что это маскировка под электрика.Потом он стал священником и оказалось,что это был священник,который маскировался под электрика".
Всех фамилий на не запомнил,да и не все услышал,потому как "Экскурсовод" начинал рассказывать еще до того,как все люди подтянутся.
Все начиналось- ну,как типичный рассказ экскурсовода в экскурсии по городу.Потом полезли перлы.
На углу Пролетарской и Октябрьской нас попотчевали рассказом о убийце Столыпина Богрове и о том,что у родителей Богрова в Потоках была дача, Сам убийца в том году был на ней,а потом вернулся в Киев и свершил.убийство.
А причиной была та,что Россия уверенно вытесняла США с рынков зерна...
Я не ржал,я еще сдерживался.
История семейства Володарских рассказали дважды,причем о сумасшествии очень подробно и оба раза.
Сначала на Октябрьской,потом где-то в районе 1905 года.
На Октябрьской еще нам рассказали,что дом полицмейстера,напротив госпиталя,тоже был использован НКВД,и в подвалах его расстреливали.
После чего везли на Реевской кладбище ТМ.
И вот,уже позднее когда там помещались медики, оные же медики стали часто умирать. Зайдет процедурная сестра в подвал и того-с,быстро уйдет.
Вроде даже вызвали батюшку для освящения подвала,но экскурсовод забыл сказать,удалось ли.
(Много лет там сидел горздравотдел,но бюрократы от медицины чернотой места не смущались и умирать не спешили.)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
А дальше?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Далее был рассказ о Александре Первом и Кременчугском роке.

Якобы с купцов на теплую встречу Александра в городе собрали деньги,а потом два жлоба-купца возмущались этим.Слухи дошли до царя,он разозлился и сказал,что и его ноги тут не будет,и наследника его тут тоже не будет!
Николай Первый оттого в город не заехал и не останавливался в нем.
И вот в 1914 году Николай Второй сюда таки явился...Как все поняли,очень долго он на престоле не посидел,и жил тоже не очень.
"Злой рок семейства Дарнуэй", матерь божья...
На углу у бывшей школы,где ныне церковь,мы выслушали еще один рассказ,о 32 Кременчугском полку,который в Бородинской битве спас русскую армию от катастрофы,а потом уже в заграничном походе(но где -не сказал) спас Александра Первого угрозы от пленения.
А народы этого не знали и считали,что это сделали лейб-казаки.
Увы им!
Дошли мы до улицы Чапаева,где нам поведали сагу о том, что 25 Чапаевская дивизия под Одессой утратила знамя и подлежала расформированию.Но почему-то решили не расформировывать.
Я еще терпел.
Дальше был рассказ про И.И. Заику.Он якобы ,хорошо закончив первый день боя,с товарищами снял орудия,спрятал их в овраге,а на старых местах поставил макеты орудий.Утром немецкие самолеты разбомбили макеты,после чего орудия вернули на место и продолжили воевать.
Шесть с половиной тонн стационарного орудия!
Стерпел и на заржал.
В нагрузку услышал рассказ про Манштейна,как он после Севастополя(или взятия или раньше,тут рассказчик как-то смял повествование) получил месячный отпуск и после пересекся с Гитлером.которому сказал,что война на Востоке выиграна не может быть,надо убирать вермахт на защиту фатерланда.Гитлер,естественно. игнорировал,посему все прошло,как и прошло.
Дальше был проникновенный рассказ про махорку,но отчего-то Э. смешивал махорку с папиросами-перескакивал с того на это.
Всего перлов было примерно восемь, и они исчерпали мою толерантность.
Но силы еще были.
Проходя мимо известной улицы, он сказал,что далее там есть примерно десять домов,принадлежащих покойному Бабаеву.
Зацените.
Мы приблизились к складу,перешли через Кагамлык.
Должен сказать,на складе Э. ориентировался плохо и блуданул. Но в его защиту надо сказать,что все заросло до невозможной степени.
Караулка на входе недавно горела, на крыше свежие уголья.
Тут я отвлекусь,ибо в колонне шел этот самый труженик с артскладов. И он рассказывал довольно громко,что на складах служил покойный Суворов и даже стоял там в карауле.
Тут я не выдержал и сказал,что Суворов умер за семьдесят лет до образования артсклада.
Он мне ответил,что это было написано на стене,и служащим сию надпись показывали.Тут я заявил,что мы знаем, как у них с исторической достоверностью на складе- см.историю с двумя красноармейцами,которые под памятниками не нашлись.
Дальше мы довольно быстро двинулись к месту памятниками над этими вот красноармейцами.

Далее наступила очередь проклинания товарища Бышенко, который был секретарем Бабаева(с).
"Вы все знаете,кто он?"
"Мы знаем,Каа!"(только Каа-это я добавил).
В общем,он осквернил прах этих двух красноармейцев. Причем,как я понял,Бергер не догадывается,что красноармейцев в могиле нем было.Он подробно описал.откуда они призваны,но не сказал,что покоятся не там, и под памятником их не нашлись.
Центральный обелиск отсутствует,посередине в земле зияет провал.
Когда мы,чуть блуданувши, пришли на место,где раньше был памятник Милонасу,произошел целый потоп сведений о вандализме.
Товарищ Бышенко был упомянут(но Бергер,совсем не в курсе половины событий ),но его зловещий образ меркнет в сиянии других ужасов. Оказывается,когда стали строить канал Москва-Волга силами зэков(я похолодел,ожидая сведений,что и их здесь расстреляли).то там,на канале установили статуи Сталина,которые в свое время привезли сюда и разбили на куски.Этими кусками скульптур и также надгробными плитами вымостили берега в городе. и дамбы тоже.кажется,в Крюкове,но тут я недослышал-боролся со смехом.
Дальше был рассказ о том,что со всей Украины приезжали генералы и не только в бане мылись.а и забирали памятники своим тещам на кладбища.
Этим же страдал какой-то первый секретарь, взявший памятник оттуда и установивший его на Старореевском кладбище.
После чего "краевед" предложил пойти на оное кладбище и показать его. Потом они собирались вернуться и пойти к озеру.народ бодро поскакал в сторону кладбища.а я, не в силах сдерживаться,пошел обратно.
Поскольку я уже вслух говорил,что услышал бред,кто-то мне сказал, что зачем тогда я его слушаю? Я ответил.что уже нет,потому и иду отсюда.
На чем мой поход закончился.
Те,кто там сейчас будет- будьте осторожны. Там сейчас много собак,ходящих стаями.и они не тихие и не мирные.Имейте это в виду.

В общем,когда мне жена дома показывала видео с гусями и кроликами,которые сняла на выставке,я только жалел,что слушал тараканов из головы господина Б.
Даже гуси и куры особенно не шумели,а содержание их речей превосходило по внятности услышанное мной.И никаких тебе городских легенд про эсесовцев из "Мертвой головы",которые в Кременчуг приехали и искали священную менору,чтобы на ней Гитлеру как-то погадать!
Это тоже переполнило чашу терпения,но я выражался благопристойно и сказал,что это ерунда.А не то,что заслужил ее сочинитель.
Лучше бы я кроликов гладил!
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
22:43, 30.09.2017
AD,
Понятно!
Если бы я присоединился, до складов бы мы не дошли!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva (30.09.2017, 22:41) писал:AD,
Понятно!
Если бы я присоединился, до складов бы мы не дошли!

Свернули бы куда-то вбок и напились с горя.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
AD (30.09.2017, 15:07) писал:В общем,я там был И прошел большую часть экскурсии.
Спасибо за рассказ, AD. Всё понятно с экскурсоводом.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
14:30, 01.10.2017
Для справки.
Могилы двух солдат на артскладах вскрывались с целью переноса останков захороненых солдат в одну из официальних братских могил. Вскрытие проводилось по письменному распоряжению городского головы работниками комбината ритуальных услуг в присутствии комиссии в которую входили: работник прокуратуры, сотрудник милиции, сотрудник краеведческого музея и представитель городских властей. Сама процедура вскрытия могилы была произведена с нарушением процедуры, т.к. к моменту прибытия членов комиссии могила работниками комбината была уже полностью вскрыта. Как уже всем известно никаких останков солдат в могиле не обнаружено.
По могиле адмирала Милонаса.
Могила адмирала была вскрыта кем-то (есть некоторые сведения о копателе) года за 2 до того как этим делом занялись мы, если хотите, то я, т.к. городская власть отказалась финансировать раскопки сотрудниками Полтавского областного археологического центра(всего-то надо было 4-5 тыс. грн.) с которыми я провел предварительные переговоры и получил от них согласие на проведение указанного мероприятия..Все останки были вброшены копателем в могилу в двух мусорных пакетах.Ни одного элемента или фрагмента каких-либо предметов ни в могиле,нив пакетах не обнаружено.
По теме адмирала проведены серьезные исследования,получена архивная информация как по нему, так и по родственникам, найдены в Питере родственники(пра пра правнук), о самом захоронении информированы общества греков(адмирал был греком по национальности) в Мариуполе, Одессе, Петербурге и Москве,даже главный грек РФ(кажется Савиди его фамилия,кстати депутат госдумы РФ) получил информацию, но увы...
Останки прошли экспертизу в Полтавском археологическом центре, в ходе которой установлен даже факт ранения, а несколько лет тому ,в том числе и надгробие(очень скромное как для адмирала) переданы по акту со всеми документами в Крюковскую церковь для захоронения. Владыка Николай планировал захоронить его рядом с собором А.Первозванного (покровитель моряков),строительство которого намечалось возле речного вокзала. Кстати сказать, для захоронения останков планировалось соорудить маленькую церквушку рядом с собором. Таким образом это захоронение могло бы стать городской достопримечательностью.
А ВООБЩЕ ТО СТРАННО.
Человек (Бергер) явно и остро нуждается в психиатрической помощи, несет мягко говоря ахинею а его ,,мероприятие,, проходит при содействии библиотеки,т.е. городского учреждения культуры!!!!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Закон экскурсовода и Рен-ТВ: если нельзя привлечь внимание сиськами, приходится рассказывать всякую фигню.(С)



А,чуть не забыл!
Щорс в Кременчуге!
По ходу похода были складские помещения и Б. рассказал,что до революции там были склады спирта,которые при вестях из Питера о взятия Зимнего захватили солдаты и прочие и праздновали победу.
Чтобы прекратить это безобразие,из Полтавы были вызваны юнкера Виленского училища. Порядок они не навели,но как-то разврат и разброд уменьшился.Потом они отбыли обратно.
Так вот, Бергер был очень уверен,что с очень большой долей вероятности,там был Щорс. Не очень уверен,но вот с очень большой долей вероятности.
Ну конечно.с куда большей долей вероятности Щорс уже его закончил ,почти за полтора года до того,как спирт разливать стали.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Во блин,скока интересностей было в субботу.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте