Ремесленное училище № 9

0
Горожане
+ 36
Старожил
Относительно улицы не знаю, а вот здание помню. Мрачное какое-то было из темно -красного, почти коричневого кирпича. Здание было в 2 этажа.
Знаю, что готовило оно специалистов -строителей (штукатуров точно)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=А.Бышенко]Знаю, что готовило оно специалистов -строителей (штукатуров точно)[/quote]
Ремесленное училище №9 было создано сразу же после освобождения г.Кременчуга для того, чтобы поддержать детей сирот. В дальнейшем было преобразовано в ГПТУ №2 , действительно училище, которое готовило специалистов по строительным профессиям. Сейчас ГПТУ №2 влилось в Высшее профессиональное училище № 7 и там нужно искать все архивы. Кадры старые, знающие историю училища там ещё остались. Звонить можно по тел. 77-52-30, но там сейчас время отпусков, лучше всего обратиться ближе к сентябрю.
А что конкретно интересует по училищу, могу поинтересоваться у своих знакомых, которые там работают.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Спасибо всем большое за участие. Письмо женщине написал, буду ждать ответа.
ruda98

Цитата:А что конкретно интересует по училищу, могу поинтересоваться у своих знакомых, которые там работают.



Этой информации я думаю более чем достаточно. Спрашивали про адрес училища, а Вы даже телефон написали.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=А.Бышенко]Знаю, что готовило оно специалистов -строителей (штукатуров точно)[/quote]
Да, именно такой была главная специализация. Были и штукатуры, и мастеры лепки.
[quote=ruda98]Ремесленное училище №9 было создано сразу же после освобождения г.Кременчуга для того, чтобы поддержать детей сирот.[/quote]
После войны в городе оказалось очень много школьников - "переростков", которые во время войны не смогли закончить полный курс школы (при немцах существовали только начальные школы). Вот и открыли РУ №2 и РУ № 9. Там уили специальности и за счёт государства выделялись талоны на питание. По воспоминаниям старожилов, данные талоны некоторые из учеников РУ № 9 на рынке обменивали на деньги.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:
Богославец Тамара Максимовна 20.04.1937 г.р. г.Харьков.

Спустя столько лет мама говорит, что до получения аттестата писалась как
Богуславская (или Богословская, или Богославская - точно не помнит). В
училище было прозвище Бозя. Аттестат она свой порвала, когда переезжала.
Закончила она училище как маляр-альфрейщик 5 разряда. Но приехав в
Казахстан, выучилась на водителя грузового авто, кем и проработала всё
время.

Мне необходимо уточнить, какая фамилия всё же была у неё при поступлении в
училище и после его окончания, откуда она поступила в это училище



Вот ответ на письмо об уточнении что именно нужно.
ruda98 сможете помочь?
Горожане
+ 266
Великий Гуру
shumar, попытаюсь, но быстро не обещаю, - директор 2-го училища ( сейчас он зам. директора 7-го училища), мой друг, в отпуске и его нет в городе. Как только он появится, буду заниматься. Может получится и раньше... Желательно узнать следующие данные:
-И.О.
- год поступления в училище и год окончания ( хотя бы примерные)


Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

shumar, уточняйте данные и выкладывайте, - мне пообещали поискать в архивах училища.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
И.О. - Тамара Максимовна

Годы примерно 1952-1954.

20.04.1937 г.р. г.Харьков

профессия маляр-альфрейщик
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте