История с географией

0
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

Retro писал:А нас 70 лет воспитывали в духе космополитизма.


Не совсем точно - воспитывали в духе "интернационализма" (социальный статус ставился выше национальной идеи). По этой причине к крамольному термину "национализм" добавлялся подрасстрельный термин "буржуазный", так они вместе по 30-80-м годам ХХ века и прошли.

Космополитизм же строится на принципах общечеловеческих ценностей, в том числе и эгоцентричных идеалов ("родина там где хорошо"). В СССР космополитизм остро критиковался, для советского человека понятие "родина", по идеологической догме, вообще не могло измеряться в категориях материального благополучия, уровня быта и т.п. Интересен феномен еврейской нации, когда национализм (зачастую ультра) и космополитизм вполне мирно срослись в одном народе.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Retro писал:А что мешает так делать нам,коль на то пошло? Как видите воспитывание нации в духе патриотизма еще никому не повредило. А нас 70 лет воспитывали в духе космополитизма. Это вообще ужас. Вот и имеем теперь "безрідних космополітів".


И что "мы" делаем?
Празднуем целый год голодомор.
Национальный праздник - разгром пацанов под Крутами, погибшие для того, что бы тогдашние Ющинки, Тимошенки, Януковичи, успели унести ноги из Киева, не забыв прихватить и набитые чемоданы.
Празднуем разгром Батурина.
Отмечаем начало войны как начало освобождения Украины.
9-е Мая - траурный день, день скорби в западной Украине.
Подобные праздники, конечно же воспитываю "гордость" за великий украинский народ, ну и так, между прочим, сеют межнациональную ненависть ибо преподаются в определённом строго НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОМ ключе.

"А нас 70 лет воспитывали в духе космополитизма. Это вообще ужас."
И в чём же был "ужас"?
В том что украинцами себя считали жители Украины в независимости от национальности?
В том, что наряду с национальными традициями пропагандировались традиции других народов?
Так, что же было ужасного?
В том, что разрушенную в кирпич Украину восстанавливали из пепла (буквально) все национальности СССР, считая это СВОИМ делом?
В том, что не было разделения на русское, еврейское, молдавское, белорусское....?
В ДК КрАЗ (тоже Дормаш, КВСЗ, Нефтехимик, клуб "Строителей"........) были самодеятельные коллективы имеющих статус "национальных", "народных". Их репертуар был на 80-90% украинским! Где эти коллективы сейчас? Что наши правдивые историки из эмиграции по этому поводу вещают?
Нынешние реальные национальные ужасы вас не пугают?
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

Iva писал:В том, что не было разделения на русское, еврейское, молдавское, белорусское....?


А сейчас остался только вопрос - где украинское ?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Бобик писал:А сейчас остался только вопрос - где украинское ?


Давайте попробуем остановится. А то опять расчесываем больное место.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:В свое время еще учась в школе я писал научную работу о реперсиях 37-го в Полтавской области.
Очень нужная вещь!
А нет у вас желания заняться историей нашего Кременчугского ополчения?



А хто заважає нам робити і одне і інше одночасно ? Ніхто. Іва, та розвалився Радянський Союз не від американців а від рідної КПСР. То які тепер питання - час показує всім - імперії, Габсбургів, англічан, комуністів чи ще кого довго не існують.

Цитата:Советской истории западные идеологи боятся как огня.


Чого хоч боялися ? Там боятися особливо і нічого. Щось це все начинає нагадувати Оруела - "1984" Там теж всі боялися
Горожане
+ 11
Местный

91972 писал:По этой причине к крамольному термину "национализм" добавлялся подрасстрельный термин "буржуазный", так они вместе по 30-80-м годам ХХ века и прошли.


И статья была , немалая по срокам - "за разжигание межнациональной розни".
Помогала остужать пыл горячих крикунов.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:И статья была , немалая по срокам - "за разжигание межнациональной розни".
Помогала остужать пыл горячих крикунов.


Це мабуть коли казали що в колгоспах тодішніх люди вмирали з голоду. Тоді одразу згадували про ворогів народу
Горожане
+ 11
Местный

писатель писал:Ніхто. Іва, та розвалився Радянський Союз не від американців а від рідної КПСР.


Ну, ну. "Наша песня хороша-начинай сначала".
Американцы конечно же не причём( да и честные англичане с самой правдивой ВВС тоже не при чём") И "холодной войны" совсем не было.

Как говорил Геббельс, чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят. Как говорил Зиновьев, Советский Союз распался оттого, что в школе не было уроков логики. Чтобы доказать, что в Советском Союзе "ничего не было", дерьмократический агитпроп не стесняется показывать драки у пустых прилавков в конце "перестройки". Когда уже и самого Советского Союза фактически не было, а была одна большая горбачёвская Жопа. То есть, откровенно держит свою аудиторию за даунов. А те, кто верит этим агиткам, по сути расписываются, что так оно и есть. Но почему именно сейчас такая антисоветская истерика, как будто Зюганов завтра на броневике ворвётся в Кремль? Вот почему.
Что такое был Советский Союз? Это была крепость, в которой почти 300 миллионов человек укрывались и защищались от банды мировых разбойников, грабивших и насиловавших человечество. (Бандиты и между собой тоже дрались за добычу, это ничего по сути не меняет.) Многих в эту крепость согнали насильно, для их же пользы, но всё равно зря. Самых крикливых иногда выгоняли наружу, но они продолжали оттуда вопить: "мы вовсе не этого хотели, а мы хотели, чтоб вы, гады, ворота открыли настежь". Как будто их кто-то спрашивал, чего они хотели. Но они почему-то верили, что их желания и есть самые главные. (До сих пор верят.)

Что произошло потом?

С помощью этих вот горлопанов, а также всяческих концертов с песнями и плясками (внутри и снаружи) и множеством других подлых способов население крепости убедили в том, что снаружи гораздо лучше, чем внутри. Формально это было правдой: ведь там свобода, а тут сидишь в четырёх стенах и мир не видишь. Ещё его убедили в том, что стандарт потребления в вольных пиратских государствах намного выше, чем у простых советских лохов. (И это тоже была правда - только забыли сказать, за счёт каких лохов он достигается и будет достигаться впредь.) Убедили также и в том, что мировые бандиты - вовсе даже не бандиты, а свои в доску ребята, которые всего лишь хотят, чтобы всем на свете было хорошо. А это уже была совсем неправда.

Крыша Тахтамыша
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Что такое был Советский Союз? Это была крепость, в которой почти 300 миллионов человек укрывались и защищались от банды мировых разбойников, грабивших и насиловавших человечество. (Бандиты и между собой тоже дрались за добычу, это ничего по сути не меняет.


Шось схоже про Олександра Македонського читав. Там теж імперія велика була. Тільки після смерті вождя все пішло прахом
Горожане
Гражданин
Почитал. Поржал.
Выскажу свое обобщенное пролетарское мнение.
У меня все родственники и вся семья трудились на вагонном заводе. Были грамоты, доски почета и многое другое. 60 лет трудового стажа - не каждый может похвастатся таким достижением. Но вот в чем подвох. Работали-то обычными мастерами и рабочими, не руководящей номенклатурой.
Так вот рассказываю. Кто-то "поимел" по три(!) квартиры в центре города,а кто-то 80 лет ждал квартиры от родного завода(подсказка, квартиры для рабочих частенько дерибанило руководство).
Кто ностальгирует(как чудно рифмуется с другим словом, производным от библейского имени Онан) за совком? Рабочие? Фиг Вам, господа! За совком ностальгируют те, кому сладко жралося и спалося! Ведь они после развала совка потеряли свои связи, свои кормушки!
И не нужно расказывать мне какой идеологически правильный был Союз. Комунизм - идеология моральных уродов. И весь мир это давно понял и признал. На Земле нет места ни фашизму(крайне правая сторона), ни комунизму(левая). Комунист=Фашист. Гитлер=Сталин.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте