ГЭС прорвало...

0
Горожане
+ 36
Старожил
О событиях в Киеве знала вся Украина, только не из официальных источников , а из базарных разговоров, обросших большим количеством домыслов. И видели последствия этого события очень много людей. Поэтому фактор прорыва дамбы, неважно какой, и его последствия в панике сыграли в Кременчуге немалую роль.
И еще один момент. Чем дальше уходила информация о событиях в Кременчуге, тем более ужасными были картины последствий.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=А.Бышенко]И еще один момент. Чем дальше уходила информация о событиях в Кременчуге, тем более ужасными были картины последствий.[/quote]
Это уж, как водится!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Шановні друзі! Ви підняли дуже цікаву тему, маловивчену тему міської історії. Було б дуже добре, якщо хтось візьметься написати статтю на конференцію по даній темі.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Я думаю, что для этого необходимо проделать немало работы:
1. Попытаться найти и встретиться с рядом людей работавших на руководящих должностях в городе или гор. предприятиях.
2. Опросить и собрать воспоминания немалого количества участников и очевидцев этих событий (простых горожан).
3. Просмотреть в городском архиве решения исполкома за май-август 1963 г.(должно что-то быть обязательно).
4. Проанализировать в городском ЗАГСЕ документы о смерти (конец мая-нач. июня 1963 г).
4. Поработать по линии ГО, а может найти кого-то из старшего поколения , работавших в ГО года в 60-70 г.
5. Очень необходимо проанализировать документы партархива в Полтаве. Там точно есть материала.

Это большой объем работы В противном случае это будет сказка похожая на быль.
Кстати, сказка это когда ложишься в постель с лягушкой, а просыпаешься с царевной. А быль это когда наоборот.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
А.Бышенко,
Ви правильно окресли напрямки роботи над цією тематикою. Тут, дійсно, треба зібрати як можна найбільше польового матеріалу (з різних районів міста, від різних соціальних та вікових груп), попрацювати в архіві і т.інш. Спробую долучити до цієї справи студентів, але ця робота досить серйозна.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Виктор Иванович!
По горархиву договорюсь, по ЗАГСУ, думаю, тоже. Еще надо местные газеты проштудировать в горбиблиотеке. Решайте вопрос по привлечению студентов. Очень желательно толковых.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
А.Бышенко,
Наші студенти зараз на практиці в міському архіві. Я постараюся окреслити їм завдання, щоб вони зробили запити по справам, в яких можна було б знайти щось цікаве.
[quote=А.Бышенко]Очень необходимо проанализировать документы партархива в Полтаве. Там точно есть материала.[/quote]
Згоден. Хтось в Кременчуці, напевно, отримав "по шапці" за ті події, можливо є пояснювальні записки та т.інш. Цікаво було б з архіва СБУ матеріали почитати, не минула ж ця подія повз КДБ?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]Наші студенти зараз на практиці в міському архіві. Я постараюся окреслити їм завдання, щоб вони зробили запити по справам, в яких можна було б знайти щось цікаве.[/quote]
Можно попросить посмотреть по 46-му году "памятник на Острой могиле" может попадётся какая ни будь информация.
Что касается "потопа". Не забывайте ребята, что команда шла со Светловодска. Там не правильно поставили пароль на телеграмме. Уши растут от туда.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:Можно попросить посмотреть по 46-му году "памятник на Острой могиле" может попадётся какая ни будь информация.


Можливо у фонді Міського архітектора щось є... Добре, я постараюся допомогти.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру

91972 писал:Старший сержант запаса, що сталося?


"А потом пришёл поручик Ржевский и всё опошлил"(с)
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте