ГЭС прорвало...

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Прорыв плотины - это тема для желтой прессы.
Вангую,что город не смоет.
И видел кое-какие расчеты в университете.Оказывается это была тема популярна для студенческих работ.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (20.08.2017, 15:02) писал:Вангую,что город не смоет

- Накроет волной высотой 18 м!
Горожане
+ 30
Старожил
olyvern
19:13, 20.08.2017
AD (20.08.2017, 15:02) писал:Прорыв плотины - это тема для желтой прессы.
Вангую,что город не смоет.
И видел кое-какие расчеты в университете.Оказывается это была тема популярна для студенческих работ.

18 августа 1941 года спецподразделения НКВД взорвали ДнепроГЭС, погибло от 20 до 120 тыс. человек – преимущественно мирные жители и советские солдаты, которые переправлялись на левый берег Днепра.
Источник: http://onpress.info/18-avgusta-spetspodrazdelenyya-nkvd-vzorvaly-dneproges-y-nachaly-deportatsyyu-nemtsev-102499
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (20.08.2017, 08:52) писал:Сидят важные дядьки и водят указкой по карте. Очень занятно!

Не. Тогда это был 2-х недельный курс по ГО.Читал мужчина средних лет.Рассказывал толково и убедительно. все уже и не помню.Про предприятия, имеющих на своей территории аммиак (для производства).Помнится даже на мясокомбинате он был.
Iva (20.08.2017, 08:52) писал:Да, кстати, слышал?
- Россия вот-вот нападёт на Украину! Куда побежим прятаться?

А зачем прятаться? Если будут по безоружным стрелять- нужно оружие где-то искать.Если стрелять не будут...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
20:58, 20.08.2017
olyvern (20.08.2017, 19:12) писал:18 августа 1941 года спецподразделения НКВД взорвали ДнепроГЭС, погибло от 20 до 120 тыс. человек – преимущественно мирные жители и советские солдаты, которые переправлялись на левый берег Днепра.
Источник: http://onpress.info/18-avgusta-spetspodrazdelenyya-nkvd-vzorvaly-dneproges-y-nachaly-deportatsyyu-nemtsev-102499
Ерунда.
После подрыва конечно прошла волна, но особых жертв и разрушений не было.
Благо есть фотодоказательства.

Вот фото сразу после подрыва ДнепроГЭС. То что это сразу после подрыва видно по уровню воды перед плотиной:


Вот такой уровень стал после завершения прорыва, заодно посмотрите рельеф местности на заднем плане:
Прикрепленная картинка


И сравните уровень подъема воды после плотины на первой фотографии с обычным уровнем:
Прикрепленная картинка


А за узостью плотины широкая речная долина, которая резко снижает высоту волны:
Прикрепленная картинка


Кто был в Запорожье знает что там практически все дома находятся намного выше уровня затопления.
За исключением района Дубовой рощи и расположенного там судоремонтного завода.
Учитывая ширину долины в том районе высота волны там была 2-3 метра.
В то время кроме завода там было небольшое число частных домов и несколько складов.

Сохранились воспоминания работников судоремонтного завода о том что в момент подрыва рабочий день закончился, работники котельной услышали шум воды и увидев подходящую воду залезли на крышу котельной, где и провели почти сутки пока вода не спала.

Ниже по течению плавни и ширина долины намного выше, хотя конечно некоторый подъем воды там был он никак не мог привести к человеческим жертвам.

Вот и подумайте как при таких исходных данных могло быть 100 тысяч жертв.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
olyvern, Вы любитель говносайтов, где нет ссылки
на источники информации? Такого говна в сети
много. Мой Вам совет - не будьте мухой, лучше
станьте пчелой
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
20:48, 20.08.2017
A85 (20.08.2017, 20:26) писал:Мой Вам совет - не будьте мухой, лучше
станьте пчелой

Мухой проще - дерьма хоть отбавляй!
А пчелой - ведь, трудиться надо, как пчела, и мёд таскать!

Fogel (20.08.2017, 19:39) писал:Тогда это был 2-х недельный курс по ГО.Читал мужчина средних лет

А я тебе про Городские учения ГО! Где этот или другой лектор, с заумным видом рассказывал про ужасы 18-ти метровой волны, накрывающей Кременчуг, примерно через 20-30 мин!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (20.08.2017, 20:53) писал:А я тебе про Городские учения ГО!

Вчера были. Сирена выла...но как-то не очень убедительно выла. Всех кого нужно предупредили,поэтому "учения" прошли на высоком уровне. Мне интересно,пусть они заведут свою сирену БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Вот тогда и посмотрим ,как все пройдет...Я был на улице и звук сирены был гласом вопиющего в пустыне.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (19.04.2018, 17:50) писал:Мне интересно,пусть они заведут свою сирену БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Вот тогда и посмотрим ,как все пройдет...

Сирена, при прорыве ГЭС, возможно, и завоет...
Но как определить, чего она, вдруг, завыла в неурочный час? Как у нас сработала система оповещения?
И ещё. Она выла дважды? Один раз я слышал, а, вот, ещё один сигнал - нет!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (19.04.2018, 18:55) писал: Как у нас сработала система оповещения?

Я узнал из Фейсбука.... А по радио ...не,не слыхал.
Iva (19.04.2018, 18:55) писал:Она выла дважды?

Да.Я слышал 2 раза.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте