1943 год. Форсирование Днепра

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (26.01.2012, 18:30) писал:В подобных документах полно лакун типа "Сведения от... не поступали".Спасибо и на этом.
Но сведения за СЕНТЯБРЬ.


Да, 41-й год - выдался очень тяжёлый. Отступление, окружения, неразбериха... Много документов утеряно или сожжено. Будем разбираться по мере возможности.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
18:30, 07.05.2013
САМЫЙ МОЛОДОЙ ГЕРОЙ НАКРЫВШИЙ СОБОЙ ПУЛЕМЕТ

Совершенно случайно наткнулся в Википедии на эту статью:

Анатолий Григорьевич Комар (1928, станица Курчанская, Темрюкский район, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР (ныне Краснодарский край, Россия) — 23.11.1943, деревня Онуфриевка, Онуфриевский район, Кировоградская область, УССР, СССР (ныне посёлок городского типа Онуфриевка, Украина)) — участник Великой Отечественной войны, разведчик 332-й разведывательной роты 252-й стрелковой дивизии 53-й армии, 2-го Украинского фронта, рядовой. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта, самый молодой среди известных воинов, совершивших такой подвиг.

Родился в 1928 году в станице Курчанская Темрюкского района, в раннем возрасте вместе с семьёй переехал в Славянск. С началом войны у 13-летнего мальчика на фронт ушёл отец. После оккупации Славянска (28.10.1941) Анатолий вместе с матерью и двумя малолетними братьями перебрался под Полтаву в село Бригадировка. Во время оккупации помогал раненым советским лётчикам, за что четыре дня провёл в комендатуре, был избит.
В сентябре 1943 года, 252-я стрелковая дивизия продвигалась к Днепру в ходе Черниговско-Полтавской операции и вела бои в районе Бригадировки. Анатолий, зная местность, вызвался провести группу разведчиков в тыл противнику, а после выполнения задания сумел уйти вместе с разведротой на фронт в качестве сына полка. По некоторым сведениям, за разведку переправ через Днепр в конце сентября 1943 года был награждён медалью «За отвагу». После переправы через Днепр принимал участие в тяжёлых боях на плацдарме южнее Кременчуга, выполнял задания по разведке.
В ходе Знаменской операции дивизия начала наступление в общем направлении на Александрию — Знаменку. На пути наступления лежала деревня Онуфриевка. Анатолий Комар вошёл в состав разведгруппы под командованием младшего лейтенанта Колесникова, и восточнее Онуфриевки, группа углубилась в тыл противника. Неожиданно появился легковой автомобиль, который группа забросала гранатами, и откуда захватила топографическую карту с отметками. Командир группы принял решение немедленно прервать выполнение задания и вернуться, чтобы доставить важную карту. На обратном пути группа была обнаружена. Путь к переднему краю советских войск перекрывался огнём из пулемёта, установленного на бруствере. Анатолий Комар подобрался к пулемёту и бросил гранату в окоп. Пулемёт смолк, разведгруппа начала отход, но в этот момент пулемёт вновь открыл огонь, угрожая уничтожить группу. Тогда Анатолий Комар поднялся и накрыл пулемёт своим телом.
После войны следопыты отыскали место захоронения Анатолия Комара и перезахоронили прах в селе Онуфриевка. В 1985 году, к 40-летию Победы Анатолий Комар был посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.
Имя Анатолия Комара было присвоено пионерским отрядам нескольких школ Украины, Славянской средней школы № 11, пионерской дружине Онуфриевской средней школы. В честь героя названы улицы в Онуфриевке и Славянске, воздвигнуты памятники в Славянске и на месте гибели. Один из теплоходов Мурманского пароходства носит имя «Анатолий Комар».

И ВЕДЬ РЯДОМ, А У НАС НИКТО ПРО ЭТОТ ФАКТ И НЕ ЗНАЕТ
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Скат (07.05.2013, 17:28) писал:И ВЕДЬ РЯДОМ, А У НАС НИКТО ПРО ЭТОТ ФАКТ И НЕ ЗНАЕТ


И знаем, и бывали не раз там. Возле самой Онуфриевки памятный знак, возле дороги.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

АДА (07.05.2013, 17:35) писал:И знаем, и бывали не раз там. Возле самой Онуфриевки памятный знак, возле дороги.


Скат,
Вот ему памятник:
[url=http://kremenchug-sity.narod.ru/Pokatushki_1/HTML/2_velo.htm][/url]
А чуть дальше, у ж.д., памятник нашему земляку, ополченцу Косте Емельяненко, который то же лёг грудью на пулемёт.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

АДА (07.05.2013, 17:35) писал:И знаем, и бывали не раз там. Возле самой Онуфриевки памятный знак, возле дороги.

Так знают только избранные. А широкой обчественности это неизвестно. Об этом не пишут в газетах, не упоминают даже на 9 мая.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (08.05.2013, 09:05) писал:Об этом не пишут в газетах


да, уж!
Эта история наших "писателей" не интересует!
Им бы что ни будь от ОБС...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
19:51, 16.09.2013
Немецкие карты обороны Кременчуга:




И советская:


Исходя из схем, насколько я понял, через Кременчуг выводилась значительная часть немецких дивизий:
СС Райх
198 пд
167 пд
168 пд
223 пд
СС Тотенкопф вместе с частью 223 пд

слева в стороне Градижска дивизия Великая Германия
справа у Успенки и Дереевки 320, 282, 106 и 39 пд

Кто именно вел бой за Кременчуг не совсем понятно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
Третью карту можете выбросить в макулатуру - полная ерунда!
Я тут немного разобрался, в общих чертах...
Оборонительные бои по предварительным данным - документов, пока нет, вела 223 Пд при поддержке ТД "Мёртвая Голова".
Райх уходила на правый берег через Кременчуг и закончила отвод своих частей 24 сентября, ещё до того, как наша авиация разбомбила мосты. "Великая Германия уходила на правый берег через понтонный мост в Градижске. На этот момент у них был всего один исправный танк...
По 223 ПД есть доки НАРА, но надо 100 баксов, что бы их заполучить (фотокопии микрофильма). Рано или поздно я их, конечно, раздобуду, но тянуть эту лямку одному трудно. Доки ещё нужно переводить.
Пока работаю по 41-му году. Документы по этим боям уже есть, большая часть в переводе, но ещё много работы. Сейчас мне переводят доки 239 ПД начало сентября 1941 года.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
09:12, 19.09.2013

Iva (18.09.2013, 20:45) писал:Райх уходила на правый берег через Кременчуг и закончила отвод своих частей 24 сентября, ещё до того, как наша авиация разбомбила мосты.



Слава, ты как всегда до безобразия категоричен.
Удары советской авиации по мостам и переправам у Кременчуга начались 21 сентября 43 г. с участием в дневное время полков из корпусов Полбина, Рязанова и дальней авиации в ночное время.
Наша авиаразведка отмечала,что в результате авиаударов по мостам и переправам в черте города скопилось до 2,5 тысяч техники,которую в течении нескольких дней бомбили полбинцы на Пе-2 и штурмовали Ил-2 из корпуса Рязанова. (мемуары нач. оперативного управления штаба 5 возд армии С.Н.Гречко)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

А.Бышенко (19.09.2013, 07:03) писал:Удары советской авиации по мостам и переправам у Кременчуга начались 21 сентября 43 г.


Да, ударили по ул. Первомайской и району ж.д. вокзала.
Набили прилично, но по мостам ударили 24-го сентября. И судя по наградным, оба моста получили повреждения. Но переправу это не парализовало, хотя, безусловно затруднило.
Несмотря на все трудности, немцы переправили на правый берег всё, что хотели (из военной техники). Наши после освобождения захватили только несколько единиц, уничтоженных в боях 28-29 сентября.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте