1943 год. Форсирование Днепра

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (19.09.2013, 10:18) писал:Да, ударили по ул. Первомайской и району ж.д. вокзала.
Набили прилично, но по мостам ударили 24-го сентября. И судя по наградным, оба моста получили повреждения. Но переправу это не парализовало, хотя, безусловно затруднило.
Несмотря на все трудности, немцы переправили на правый берег всё, что хотели (из военной техники). Наши после освобождения захватили только несколько единиц, уничтоженных в боях 28-29 сентября.

Кстати исходя из второй приведенной мной карты (из истории дивизии "Великая Германия") в Кременчуге к 29.09 были по крайней мере два полка из дивизии "Великая Германия" - гренадерский и фузилерский.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (19.09.2013, 11:59) писал:Кстати исходя из второй приведенной мной карты (из истории дивизии "Великая Германия") в Кременчуге к 29.09 были по крайней мере два полка из дивизии "Великая Германия" - гренадерский и фузилерский.


Я смотрел краткое содержание доков KTW по этой дивизии. На Кременчуг они не отступали. Кременчуг там не упоминается. Вот копия (не совсем корректная)краткого содержания:

Цитата:Ic, TB mit Anlagen zum KTR, Nappe 2 der 1943/08/09-1943/09/30

Panzerqrenadier-Division Grossdeutschland. Activity
report of the intelligence branch, periodic
intelligence reports, maps, and overlays pertaining to
enemy combat operations, movements, losses, probable
intentions, air activity, unit identification and
location, strength, weapons, and commanding officers,
and the control of male civilians over age 16.
Combat operations, movements, and defensive
operations 11-19 Aug, and disengagement movements
in the Khukhrya, Grun, Veprik, Lyuten'ka, Zenkov,
Borki, and Oposhnya areas, 20 Aug-6 Sep; defense
of Oposhnya, 7-18 Sep; disengagement movements in
the Vasil'ye Hstimovka, Shishaki, Belotserkovka ,
Balakliyar Glohino, and Gradizhsk areas
, 19-26
Sep; crossing the Dnieper River,
26-27 Sep; and
defensive operations in the Novogeorgiyevsk,
O n u f r i y e v k a , and Krasnyv Kut areas, 28-30 Sep.
\n activity reoort of the personnel branch
concerning casualties, decorations granted, and
transfers; a register of officers; a translation
of a Russian combat


Копии с немецкого почему-то вставляются с некоторым искажением немецких букв. так, что не взыщите.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (19.09.2013, 16:27) писал:Я смотрел краткое содержание доков KTW по этой дивизии. На Кременчуг они не отступали. Кременчуг там не упоминается. Вот копия (не совсем корректная)краткого содержания:

Возможно эта карта была из планируемого маршрута отступления. Т.к. по первой карте тоже видно что "Великая Германия" переправлялась у Градижска в сторону Новогеоргиевска.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (19.09.2013, 17:18) писал:Возможно эта карта была из планируемого маршрута отступления.


Да, скорее всего так!
Жаль, что на имеющимся ролике по тд "Мёртвая Голова" нет донесений за этот период. Может ещё появится в дальнейшем - буду поглядывать.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
01:03, 20.09.2013

Iva (19.09.2013, 10:18) писал:Да, ударили по ул. Первомайской и району ж.д. вокзала.
Набили прилично, но по мостам ударили 24-го сентября.


Слава,это потому,что наши 21 сентября еще не знали,что мост и переправы чуть дальше чем ж.д вокзал и конец ул.Первомайской и только 24 сентября разобрались,что мост расположен чуть левее,но было поздно.

Iva (19.09.2013, 10:18) писал: Но переправу это не парализовало, хотя, безусловно затруднило.


Паралич от затруднения , на мой взгляд, отличаются тем же ,что и запор от поноса,т.е в одном случае двигаться не можешь, в другом далеко не уйдешь .Неприятности и осложнения и от того и от другого.
Ой, Слава, если бы ты занимался с таким же усердием служебными делами и задачами....
Забаненные
-2
Залетный
Я — коммунист с 1952 года. В стране, которой управляли коммунисты, я — семнадцатый ребёнок в крестьянской семье — смог стать конструктором стрелкового оружия, подняться к вершинам профессионального мастерства. Под руководством Коммунистической партии мое поколение победило в страшной войне, построило мощную державу, проложило человечеству дорогу в космос, создало лучшие в мире образцы техники. Этим великим советским наследством мы живём поныне. И сегодня коммунисты — это созидательная сила, которая нацелена на возрождение величия нашей страны. Я уверен: коммунисты не подведут!

М. Т. Калашников, газета «Правда». Пардон, что не прямое отношение к теме, но очень понравились слова ...)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
20:08, 29.09.2013
Ребяты!
Я тут раскопал историю вот этой фотки:

Рассказ получился длинный.
На фотке, 30 сентября 1943 года, со знаменем 17-го Гвардейского воздушно-десантного полка идёт гвардии старшина Бабусенко Н.С. За ним взвод охраны знамени. Имена некоторых из них мне удалось установить.
Сам гвардии старшина Бабусенко про существовании этой фотки не знал и ни когда её не видел. Я нашёл его координаты в Харькове, и телефон и адрес... - Позвонил...
Увы, слишком поздно!
Он умер 2010 году.
Вечная ему память!
Кому интересно почитать подробнее смотрите здесь:
[url=http://kremenchug.zz.mu/Kremenchug_1941-1943/Istor_snimka.htm][/url]
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Iva (29.09.2013, 19:06) писал:Кому интересно почитать подробнее смотрите здесь:


Слава, спасибо за твое усердие в этом плане. И за твой "маньячизм" в хорошем смысле этого слова.
Правда.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Far,
Спасибо за ролик!
А сам ролик, (как бы мягче выразится?) далёк, и от действительности, и от истории!
Что в этом ролике хотели рассказать авторы?
Ведущий Тарас Деркач абсолютно не "в теме". Как можно браться за дело, будучи полностью не при делах?
Откуда бредни "о так и не подошедших понтонах"?
Что значит "единственный памятник знак"?
Единственный, который ему показали?

Этими знаками утыкано всё побережье Днепра по обоим берегам от Киева до Херсона!
Навскидку: Чикаловка, Келеберда, Дериёвка, Успенка, остров у Комсомольска, Максимовка, в Переяславе-Хмельницком, вообще, целый музей организован!
ЗиС-3 не противотанковая пушка, а дивизионная. Противотанковая - 45-ка и ЗиС-2. Понятно, что ЗиС-3 по танкам то же стреляла, но её основное назначение - поддержка пехоты в обороне и в наступлении.
Откуда "коктейли Молотова" в 43-м году?
Владимир Труш открыл Америку: солдат записан на братке, а его останки на краю поля. Он, вообще в курсе, откуда на братках берутся имена? А уж то, как они ведут "поисковую работу", сваливая всё в одну кучу - и комментировать не хочется!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте