1943 год. Форсирование Днепра

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva (04.12.2014, 15:26) писал:ЗиС-3 не противотанковая пушка, а дивизионная.

Крайне широко использовалась и так. Мой тесть служил в бригаде, целиком вооруженной ими.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva (04.12.2014, 15:26) писал:Что значит "единственный памятник знак"?
Единственный, который ему показали?
Этими знаками утыкано всё побережье Днепра по обоим берегам от Киева до Херсона!






Именно сюда в Куцеволовку собирался приехать летом этого года.

P.S. Попалась карта "Lage bei der 1.Pz.Armee am 26.10.1943"
Возможно Вы ее уже видели.



full
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (05.12.2014, 09:32) писал:Именно сюда в Куцеволовку собирался приехать летом этого года.

Вот, вам и общественное телевидение!
Называется "пироги печёт сапожник!"
Спасибо!
В Куцеволовке я ещё не был. Дойдёт черёд до юга Кременчуга, постараюсь побывать.
Спасибо и за карту. Очень пригодится. Боевая обстановка показана схематично, зато чётко определены разграничительные линии между немецкими дивизиями. Это я использую для приобретения новых доков архива NARA для проработки истории боевых действий в районе г. Кременчуга.

AD,
Так, я и не отрицаю, что ЗиС-3 использовалась против танков. Но её "штатное" предназначение - дивизионная пушка.
Горожане
+ 8
Местный
Брат
14:38, 05.12.2014
Iva (05.12.2014, 10:03) писал:В Куцеволовке я ещё не был.

На территории, где находится монумент - сейчас ныне база отдыха-Успех... я там также был давно... остался ли он вообще... когда я там был, то сам монумент был весь в бурьянах заросший.
Позвоню знакомому, спрошу...
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Брат (05.12.2014, 13:37) писал:На территории, где находится монумент - сейчас ныне база отдыха-Успех




Судя по фотографиям обелиск находится на берегу залива в стороне от села.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
12:45, 07.12.2014
В самом селе есть еще один памятник посвященный форсированию Днепра.



На интересном ресурсе "Шукач" есть еще информация о братской могиле и памятнике воинам-землякам:

Памятник советским воинам погибших при форсировании Днепра

Памятник воинам-землякам

Братская могила

И большая просьба к тем, кто может быть окажется в этих краях - сфотографируйте, пожалуйста, именные списки братской могилы.
По меньшей мере 13 односельчан покоятся там.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (07.12.2014, 11:39) писал:И большая просьба к тем, кто может быть окажется в этих краях - сфотографируйте, пожалуйста, именные списки братской могилы.

Так, на указанных вами ссылках есть снимки мемориальных плит.
Или вы имеете в виду всех браток того района?
Ваши с какой шли дивизией?
Горожане
+ 8
Местный
нижегородец (05.12.2014, 14:37) писал:Судя по фотографиям обелиск находится на берегу залива в стороне от села.

присмотритесь внимательно на Вами представленную фотю... видны крыши домиков...

Фото сделано чуть правее пирса, потому Вам так кажется что она находится в стороне.
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Брат (07.12.2014, 16:37) писал:Фото сделано чуть правее пирса, потому Вам так кажется что она находится в стороне.


Я говорил в стороне от села, а не от базы.

Iva (07.12.2014, 13:59) писал:Так, на указанных вами ссылках есть снимки мемориальных плит.
Ваши с какой шли дивизией?


Верхние части снимков неразборчивы. Хотел сравнить со списком ОБД "Мемориал".
В нем 1039 имен (414 неизвестных)
Мои шли с 233 дивизией.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (08.12.2014, 15:00) писал:Мои шли с 233 дивизией.

Понятно!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте