Старые фото Кременчуга

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
AD (02.11.2014, 21:32) писал:Мощность авторемонтного завода планировалась больше 1000 капремонтов в год.Кстати,до этого таких авторемонтных заводов не было,были лишь базы.
Это была ударная стройка пятилетки: он должен был стать, действительно мощным предприятием. Возможно в последствии переориентированным и на автосборку.

Iva (02.11.2014, 18:36) писал:И караульный не напоминает немца...
Караульный напоминает румына или шуцмана.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
13:33, 03.11.2014
Старший сержант запаса (02.11.2014, 21:41) писал:Караульный напоминает румына или шуцмана.


Румыны в 41-м были, правда, на крюковской стороне. Были ли в Кременчуге - не знаю. По докам не попадались.
А что можно сказать по самому зданию?
В наше время такого здания в городе я не знаю.

И ещё, не совсем в тему, но думаю, вам пригодится эта фотка:

Глобинский р-н, с. Пузиково. Сельское кладбище.
Горожане
+ 36
Старожил
AD (02.11.2014, 19:25) писал:Я вспомнил,что в 41 году в Кременчуге должен был быть построен авторемонтный завод для работы в системе ГАБТУ.

В Кременчуге должен был быть построен авиационный завод. Есть где-то у меня даже постановление Политбюро и совнаркома. Слышал, что якобы даже строительство в р-не нынешнего автозавода началось
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
14:26, 03.11.2014
Iva (02.11.2014, 18:36) писал:Кто знает украинский север (Черниговская обл.) посмотрите, такие избы характерны для тамошних мест?

Как то не понятно разбросаны избы. Обычно хутор, это дорога и с двух сторон дворы. Двор это как квадрат по периметру Хата, сараи, заборы. А тут хаотично как то. Массивное здание светлое. Такие в райцентрах только попадались. Если магазин, то слишком помпезно. Для клуба - маловато. И похоже только строится или восстанавливается. Крыши похожи шиферные. Не помню что бы шифер был в те года в селе (по рассказам старожилов). Солома и цементная черепица. Трудно идентифицировать. Как может быть да, так и нет.

По Пузикову, Ива недавно был там? Доску доработали памятную?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Я опираюсь на доклад начальника ГАБТУ РККА Главному военному Совету РККА про обеспечение автобронетанковой техникой на 1 июня 1941 года.
Насчет создания авиазавода-не исключаю. Как и перемену назначения завода.
До войны в Полтаве работал завод №11(он же имени Постышева и пр.) имевший военное производство-капсюльные втулки.
В начале 41го его изъяли из Наркомата боеприпасов и отдали в Наркомавиапром,делать бензо,масло и водяные насосы для авиадвигателей. Потом он стал 488,456м и "Турбомехом"...
Перемена в назначении сопровождалась значительной перестройкой и расширением.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (03.11.2014, 13:26) писал:о Пузикову, Ива недавно был там? Доску доработали памятную?

Нет, мемориальные доски не обновили...
АДА (03.11.2014, 13:23) писал:Массивное здание светлое

- Бывшая церковь.
АДА (03.11.2014, 13:23) писал:Обычно хутор, это дорога и с двух сторон дворы.

Это не всё поселение, а только поселение при переправе.
Тут вот какая возникла мысль.
А это часом не Польский Крылов? А речка не Тясмин?
- Пейзаж-то не северный - степной.
Надо будет наведаться в Светловодский музей...
Сейчас залезу, посмотрю фотки Новогеоргиевска...

Посмотрел фотки...
- Не оно!
В Новогеоргиевке (по крайней мере в центральной части города) типичные украинские домики: беленькие, под железными крышами. На те, совсем, не похожи.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
17:42, 03.11.2014
Iva (03.11.2014, 15:55) писал:А речка не Тясмин?

А может и Псел. Основных хат все равно не видно, а пару зданий на переправе могли быть и деревянными.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Речка совсем дохлая. С учетом того.что нынче реки сильно стали мельче,то если это Псел,то где-то даже не на Полтавщине.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (03.11.2014, 15:55) писал:Это не всё поселение, а только поселение при переправе.Тут вот какая возникла мысль.
Если написано "Кременчуг" + привязка к механическому заводу - возможно что река - Кагамлык (нынешний Сухой Кагамлык). Тогда на снимке что-то возле Кременчуга на Кагамлыке (тогда село на фото может быть: Устимівка, Герасимівка Семенівського району, Коломицівка, Жуки, Опришки, Пироги, Яроші, Устимівка, Набережне, Бабичівка, Погреби Глобинського району, Коржівка, Миловидівка, Гориславці, Олефірівка, Вільна Терешківка та Червона Знам'янка)

Я бы начал с Богомоловки (нынешней Красной Знаменки)- там Кагамлык самый широкий.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Мы так замучаемся перечислять все небольшие речки и все села на них.
Поскольку неясно откуда и как двигался этот немец и не перепутал ли он последовательность снимков.
Да и дает это мало. Условно,он ехал из Полтавы и сфотал какое-то село по дороге. Если б точно знать,что он снимал завод по дороге-то это помогает.
Если же он снял село через два дня,когда они по городу раскатывали-нам это ничего не даст.
Надо ждать или искать информацию в другом месте.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте