Старые фото Кременчуга

0
Горожане
+ 49
Гражданин
IJN Yamato
11:22, 20.09.2016
АДА (20.09.2016, 10:23) писал:По описанию торговые ряды были напротив Думы.

Ну можно сказать, что напротив западного (бокового) фасада Городской Думы. Или в описании четко указано, что напротив именно через ул. Екатерининскую?
АДА (20.09.2016, 10:23) писал: На Ваших картинках, первая слева, от Думы сразу здание пониже потом повыше. На коллаже наоборот.

Ну правильно, на левом снимке видна левая половина застройки, на правом - правая. Вот мое видение ситуации по этим снимкам - с картой и ракурсом съемки:

Еще можно обратить внимание на уличные столбы с характерными металлическими конструкциями - они встречаются на снимках на Екатерининской только с одной стороны улицы - где находится Городская Дума:
天皇陛下万歳
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
IJN Yamato,
Знакомая карта:) 1912 года?
IJN Yamato (20.09.2016, 11:21) писал:Или в описании четко указано, что напротив именно через ул. Екатерининскую?

Карта 1901 года. Указано Торговые ряды Файдыш. Примерно в сквере Бабаева.
Может фото с справа с улицы Биржевой? Хотя нет. Думы на фото "с улицы Биржевой" не видно.
Может ли снимок быть перевернутым зеркально?
Опять же вопрос: почему на фото где видно Думу двух-этажной здание со стороны Думы. А на втором фото с двухэтажной стороны не видно Думы. Соответственно на коллаже двух этажная часть в противоположную от Думы сторону?
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Чарли
14:06, 20.09.2016
Цитата:IJN Yamato
На фото здание справа явно советской постройки.
До революции застройка в этом месте была другая. На левом снимке она частично попала в кадр, а на правом - торговый ряд Файдыш, можете сравнить:
Как по мне - коллаж выполнен верно.


полностью с вами согласен, вы все убедительно показали на фото и карте, вырисовалась понятная картинка зданий!
А здания на этой фото действительно появились уже во время Советской власти, причем одно из них явно напоминает наш ЦУМ, и рельсы убрали
Горожане
+ 49
Гражданин
АДА (20.09.2016, 13:29) писал:
Знакомая карта:) 1912 года?

Ну да, она.
АДА (20.09.2016, 13:29) писал:
Карта 1901 года. Указано Торговые ряды Файдыш. Примерно в сквере Бабаева.

Я не видел. Поделитесь, если можно.
АДА (20.09.2016, 13:29) писал:Может ли снимок быть перевернутым зеркально?

Нет, все надписи на здании читаются.
АДА (20.09.2016, 13:29) писал: Опять же вопрос: почему на фото где видно Думу двух-этажной здание со стороны Думы. А на втором фото с двухэтажной стороны не видно Думы. Соответственно на коллаже двух этажная часть в противоположную от Думы сторону?

Потому что застройка симметричная. Слева и справа - одинаковые двухэтажные здания, а по центру - трехэтажное.
天皇陛下万歳
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
10:16, 21.09.2016
IJN Yamato (21.09.2016, 09:02) писал:Я не видел. Поделитесь, если можно.

карта 1901 года восстановленная
Тут кратко о ней. Кто когда и как восстанавливал ее. У меня она в печатном виде. Отсканировать не реально, большой формат (А0?), перефотканная или не видно при увеличении или размер более 30 мБт не выкладывается нормально.
А 1912 попался на 3-х А3 листах, их в свое время отсканировал и раздал тем кто интересуется. Совпадение между ними процентов на 90. Просто 1912 рукописная с "Ъ". 1901 красивая и в цвете.
IJN Yamato (21.09.2016, 09:02) писал:Потому что застройка симметричная. Слева и справа - одинаковые двухэтажные здания, а по центру - трехэтажное.

Тогда может быть. Советское здание именно такое. Может даже из дореволюционного перестроенное, а не новое. Ну и подпись к торговым рядам Файдыша на 1901 все таки месте сквера Бабаева.
А вот могу кусочек карты выложить. Мне вчера для уточнения рядов Файдыша прислали:
Горожане
+ 180
Великий Гуру
АДА (21.09.2016, 09:23) писал:А вот могу кусочек карты выложить. Мне вчера для уточнения рядов Файдыша прислали:
Дима! Вот я тоже не уверен, что на карте, реконструированной правильно указаны ряды Файдыша. Мне все больше кажется, что они были РЯДОМ с Думой.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 49
Гражданин
АДА (21.09.2016, 09:23) писал:Тогда может быть. Советское здание именно такое. Может даже из дореволюционного перестроенное, а не новое. Ну и подпись к торговым рядам Файдыша на 1901 все таки месте сквера Бабаева.
А вот могу кусочек карты выложить. Мне вчера для уточнения рядов Файдыша прислали

Ну тогда остается 2 варианта: либо неверное указание на карте, либо неверно подписана дореволюционная открытка.
天皇陛下万歳
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (21.09.2016, 11:37) писал:Дима! Вот я тоже не уверен, что на карте, реконструированной правильно указаны ряды Файдыша.

Не пойму суть вашего спора.
Ряды Файдыша шли по нынешнему Октябрьскому скверу от Зелёно-Константиновской до Херсонской и от Херсонской да Городовой (Пушкина) и занимали весь квартал полностью.
Фасады зданий, частично занимали нынешний тротуар.
Не зависимо от того, было ли за Думой построено новое здание или оставалось старое - привязка Фото №7 выполнена правильно!
IJN Yamato, В данном случае прав!
Горожане
+ 49
Гражданин
IJN Yamato
21:57, 21.09.2016
Если соединить эти две дореволюционные открытки:

то получится вот такая панорамка:
天皇陛下万歳
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
IJN Yamato (21.09.2016, 21:56) писал:то получится вот такая панорамка:

Не получится!
Ряды Файдыша - по правой стороне улицы относительно собора!
На второй фотографии - левая сторона!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте