Вторая мировая. Все ли однозначно?

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру

sleep 17.05.2011, 14:01 писал:У вас были родственники, которые были раскулачены, репрессированы или сосланы в ссылку при Советской власти?


Да были. Моя мама родилась в Якутске и практически вся родня с её стороны живет в Сибири. Её отца сослали по-моему в п.Олёкминск, на р.Лене или в п.Сангары, где он женился и остался. Моя мама ничего не знает о причине ссылки- была маленькая видимо, а потом скорее всего историю не афишировали, т.к. боялись и вслух говорить. Вы хотите знать не задела ли меня советская власть? Другой дед (отец отца) пропал без вести под Харьковом в первый год войны- рыл окопы. Ему едва исполнилось 18, ушел добровольцем с шахты (Ростовская обл), будучи уже женатым и так и не увидел рождения своего сына, который внешне точная его копия. На фотографиях он остался пацаном. Бабушка моя родила моего отца в 42-м и всю войну была с маленьким ребенком, живя под Краснодоном (если помните "Молодую гвардию"), там были ожесточенные бои и партизанское движение. Расстреливали всех поселками. Сжигали и кидали в шахту. Донские казаки очень стойкий народ. Казачки тоже....sleep, я поблагодарю всех, кто уже ответил на все вопросы, я бы так квалифицировано не смогла!

А.Бышенко 17.05.2011, 15:55 писал:Да не превращайте хоть этот раздел для чесания языков ...


Нас погнали из раздела "Политики" в связи с тем, что мировая война- это история и она НИКАК не связана с событиями во Львове.
Я же вижу причинно-следственную связь в столкновениях молодых фашистов, которых некоторая часть населения Украины называет националистами, придавая значение этому слову, как держателей национальных идей, с другими гражданами Украины, которые считают ветеранов ВОВ героями, защищающими свою страну (бывший Союз) и мир от фашизма.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 46
Гражданин

pantazm 17.05.2011, 21:43 писал: Вы хотите знать не задела ли меня советская власть?



Я прошу прощения если сильно затронул Вашу личную жизнь.
Мне было интересно, какое Ваше отношение к тем решениям по поводу Вашего дедушки, сосланного в Якутию. Правильно(справедливо) ли это было или нет. Для Вас это негатив от Советской власти, или из-за того что особо это не афишировалось в семье, Вы не задумывались об этом?

AD 17.05.2011, 16:53 писал:Так ведь Вы всего не анализировали.
1й плюс....


Спасибо, если честно не ожидал, что кто кто сможет конкретно привести здесь на форуме более менее понятные и внятные выгоды от вторжения СССР на территорию Польши
правда не удержусь, немного покомментирую по пунктам
1. Доходы в казну... скажу честно не знаю были ли они столь существенны для экономики СССР в то время...хотя нефть всё таки... ладно
2. Вопрос только, сколько ж реально влилось в ряды Красной армии
3.Ага, так всё таки проблемы с вооружением у СССР были.
4.По моему немцы хоть так хоть так прошли бы эти сотни км, они не получились лишними в любом случае. Даже наоборот получается Советы себе увеличили площадь для обороны, что по моему не есть гуд. Можно конечно попытаться сказать, что Советы отодвинули на запад свои границы, чтобы врагу было дольше идти по времени вглубь страны, но как показала история, продвижение немцев было очень стремительным, невзирая на отодвигание границ.
5. Карпатская нефть. Тут соглашусь полностью, выгода и интерес очевидный.
6. Интересный факт.

AD 17.05.2011, 16:53 писал:Это было бы возможно в случае удачи переговоров в Англией,Францией и Польшей


Но к сожалению Англия и Франция наверное очень хотели чтобы разгорелась немецко-советская война и поэтому отдали Польшу как разменную монету

Цитата: Действия Англии и Франции, бросившие Польшу на произвол судьбы, в дальнейшем получили наименование «Странная война».
По завершении Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе бывший глава Верховного Командования вермахта Йодль утверждал, что «процесс, подобный Нюрнбергскому, не начался в Германии в 1939 только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны с Польшей на Западе против 23 германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными»

Горожане
+ 329
Великий Гуру

sleep 18.05.2011, 00:19 писал:Я прошу прощения если сильно затронул Вашу личную жизнь.


Ничего обидного.

sleep 18.05.2011, 00:19 писал:Правильно(справедливо) ли это было или нет.


Скорее всего врядли. Т.к. этож не по собственному желанию в живописные места...

sleep 18.05.2011, 00:19 писал:Для Вас это негатив от Советской власти,

Нет, не негатив. Я там не была совсем. А мама выросла, там родственники, семьи были многодетные. Места очень красивые. У меня разве что через поколение передалось- не любовь к рыбе соленой, вяленой, копченой...Мама её за военные годы переела до - ничего другого не было. Но все жили, работали, детей воспитывали. В лагерях, слава Богу никого не замучили. Т.ч. может быть высылка еще и спасла. Хуже было на Донбассе. Вот как здесь в войну выжили? Но мы ушли от темы, не будем засорять.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
16:04, 18.05.2011

sleep 18.05.2011, 00:19 писал:4.По моему немцы хоть так хоть так прошли бы эти сотни км, они не получились лишними в любом случае. Даже наоборот получается Советы себе увеличили площадь для обороны, что по моему не есть гуд. Можно конечно попытаться сказать, что Советы отодвинули на запад свои границы, чтобы врагу было дольше идти по времени вглубь страны, но как показала история, продвижение немцев было очень стремительным, невзирая на отодвигание границ.


Это упрощенное впечатление.Почитайте дневник Гальдера, как немцы жалуются на нехватку бензина и пр. Ситуация вообще дошла до того,что в группе армий "Север" все силы снабжения кинули на снабжение танкистов,а пехоте сказали- самоснабжайтесь.Кстати, после захвата Харькова началась полоса непогоды и немцы застряли. Преследовать не смогли и между позициями образовался многокилометровый разрыв.Пока немцы сидели в грязи и ждали высыхания, началась переброска наших резервов.И отшедшие отдохнули. Немцам пришлось брать Купянск и Воронеж в следущем году уже по полной программе....
Так что эти километры оказались нелишними....

sleep 18.05.2011, 00:19 писал:1. Доходы в казну... скажу честно не знаю были ли они столь существенны для экономики СССР в то время...хотя нефть всё таки... ладно


Денег много не бывает.Тем паче пришлось даже ввести платное обучение, хоть раньше про это не шла речь....

pantazm 17.05.2011, 21:43 писал:2. Вопрос только, сколько ж реально влилось в ряды Красной армии


Многие тысячи.

sleep 18.05.2011, 00:19 писал:3.Ага, так всё таки проблемы с вооружением у СССР были


А чтож Вы думали....Так оно и было. Правда, за 39-41 год сильно двинулись вперед.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Цитата:
Новость от 19.05.2011 16:06



Каннский фестиваль объявил Ларса фон Триера "персоной нон-грата"


Сегодня, 19 мая, дирекция Каннского кинофестиваля объявила известного режиссера Ларса фон Триера "персона нон грата" из-за его высказывания о симпатии к Адольфу Гитлеру.

На пресс-конференции после показа его фильма "Меланхолия" господин фон Триер заявил: "Что я могу сказать? Я понимаю Гитлера, но считаю, что он совершал неверные поступки… Я представляю его в конце жизни, сидящим в бункере,… и даже немного ему сочувствую. Но вы не подумайте, я не за Вторую мировую, не против евреев. Я очень даже за евреев. Пожалуй, не "очень даже", потому что Израиль – как заноза в заднице".

Оргкомитет фестиваля провел совещание и выпустил коммюнике, в котором осудил Ларса фон Триера за его слова. Тем не менее, как сообщила глава пресс-службы фестиваля Кристин Эме, фильм режиссера продолжит участие в конкурсе.


источник
Представляете, выдворили с фестиваля за одно не корректное упоминание о Гитлере! Даже не из-за "занозы в заднице"...А у нас фашизм вылупляется из яйца и хоть в глаза плюй- не видят....А потом - чего лыжи не едут?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

адвокат Ульянов 19.05.2011, 21:16 писал:Це ви про що, цікаво було б знати?


Про фашизм. Ролики есть в теме про Львов.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
01:39, 20.05.2011

адвокат Ульянов 19.05.2011, 23:05 писал:pantazm, то хто в цих роліках фашисти і звідки вони вилуплюються? Сказали А, то треба ж казати і Б.

Смотрим, только до конца:
ролик не разместился, зайдите по ссылке.
http://www.youtube.com/watch?v=xLg-iqvoHlU

адвокат Ульянов 19.05.2011, 23:05 писал:І дайте визначення "фашизму", в якому значенні ви це слово тут вжили


Цитата:Основными характеристиками фашизма являются:[4]
господство правой идеологии,
традиционализм,
радикальный национализм,
антикоммунизм,
этатизм,
корпоративизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто — вождизм,
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.

Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения.
Часто фактором возникновения и роста фашистских партий является наличие в стране экономического кризиса в случае, если он вызывает также кризис в социальной и политической области.[4]

Фашистские партии часто милитаризировались и применяли необычный в то время политический стиль: массовые манифестации, массовые марши, подчеркивание мужского и юношеского характера партии, формы некоторой секуляризированной религиозности, бескомпромиссное одобрение и применение насилия в политических конфликтах.


У вас другие понятия?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
фашизм, коммунизм, демократия... идеология чаще всего только ширма. Несколько интересных фактов о ВМВ:
Байер АГ - Bayer AG
Из истории концерна Байер АГ. Раньше мы назывались ИГ Фарбен.
Мы организовали совершенное химическое производство в концлагере Аушвиц.
На этом производстве наши рабы выдерживали в среднем 3.5 месяца.
Всего на производстве в Аушвице умерло 25 тысяч рабов.
Одним из лучших товаров Байера был газ Циклон Б.
Это высокоэффективный газ для газовых камер.
Сейчас мы производим гормональные контрацептивы.
Сегодня население России вымирает со скоростью 3 тысячи человек в день.
Байер АГ®. Мы отравим вас. Постепенно™.

ИБМ - IBM
Компания ИБМ поставляла перфокарты для учёта узников в фашистских концлагерях.
Сегодня мы поставляем оборудование для учёта вымирания населения России.
ИБМ®. Мы подсчитываем, сколько русских осталось уничтожить™.

В американских учебниках, на телевидении, в газетах и в других средствах массовой информации никогда даже не упоминается, что фашисты уничтожали другие народы, кроме евреев. Видимо, для них славяне к людям не относятся. Если Россия ещё поучится по учебникам Сороса, то через десяток лет мы тоже будем считать, что в 1941 - 1945 годах освобождали евреев.
Интересно, что на самом деле, оккупировав Германию, американские войска продолжали держать евреев в концлагерях до сентября 1946 года, когда президент Трумэн признал, что "Мы обращаемся с евреями примерно так же, как с ними обращались нацисты, с той единственной разницей, что мы не убиваем их". Из книги Jacques Pauwels "The Myth of The Good War: America in the Second World War"; James Lorimer & Co, 2002, стр.36.

В 1944 году, когда американские войска высадились в Европе, они были поражены тем, что фашистская армия воевала с ними на грузовиках, изготовленных американской корпорацией "Форд". На протяжении всей войны заводы "Форда" в Германии и в оккупированной Европе активно выполняли заказы Гитлера, обеспечивая до 90 процентов его потребностей в грузовиках, что давало хорошую прибыль. При наступлении союзников некоторые заводы "Форда" были разбомблены. После войны американское правительство выплатило "Форду" компенсацию за эти разрушения. Денежный бог и права корпораций превыше всего.

В сентябре 1941 года 94 процента нефтяного импорта Германии приходилось на американские корпорации Тексако и Стандард Ойл (во главе с Рокфеллером, ныне называется Exxon) . Поставки велись через формально нейтральную Испанию. Фашистские танки, которые осенью 1941 года шли на Москву, заправлялись Рокфеллером.

Со вступлением в войну Америки заказы резко увеличились. 75 процентов всех военных заказов США разделили между собой всего 60 крупных корпораций.
Многие корпорации работали на два фронта, получая золото с обеих воюющих сторон. Форд и Дженерал Моторз поставляли грузовики как американским войскам, так и немецким. Они делали танки Шерманн для союзников, они выпускали до половины всех танков для Вермахта. При этом Шерманн вспыхивали как зажигалки - с первого раза, броня немецких танков была гораздо крепче.
Технические новинки, например, полноприводные автомобили, первыми нередко осваивали немецкие отделения этих фирм. Именно Дженерал Моторз собирал знаменитые бомбардировщики Юнкерс-88 и выпускал скоростные моторы для Мессершмидт-262. Форд помогал делать турбины для ракет V-2, которыми обстреливали Лондон.

Поскольку перевозки сиропа коки из США в Германию через океан стали проблематичными, в 1943 году Кока-Кола выпустила на немецкий рынок новый напиток - Фанту. За год было поставлено более 3 миллионов ящиков.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:33, 21.05.2011
В теме о Львовских событиях 9 мая был поднят вопрос о штурме Львова советскими войсками в 1939 году.

Но факты говорят совсем о другом:

С 12 сентября бои за Львов вели 1-я и 2-я горнопехотные дивизии вермахта. Они контролировали северные, западные и южные части города. Под контролем поляков оставался центр и восточная часть.

19 сентября около 2 часов ночи с востока подошел сводный мотоотряд 2-го кавалерийского корпуса и 24-й танковой бригады (всего около 700 человек с 35 танками).
Ломая уличные баррикады разведрота (около 100 человек с 6 танками) въехала в центр города, где была встречена огнем противотанковой пушки с костела(!). Был подбит головной танк. Ответным огнем орудие с костела сбили. Польские офицеры закричали: "Не штрелять!" Но по разведчикам открыли ружейно-пулеметный огонь из окрестных домов. Разведчики отвечали. К 4 ч 30 мин огонь прекратился.

В это время командир сводного отряда капитан Шуренков связался с польским штабом для переговоров о сдаче города.

В 6 утра началось разоружение советскими частями польских войск возле своих позиций на восточной окраине, а разведбатальон разоружал поляков в казармах в центре города.

В 7 ч 40 мин начальник штаба польского гарнизона полковник генерального штаба Б. Раковский разрешил советским войскам занять командные пункты для наблюдения за немецкими позициями в северной, западной и южной частях Львова.

В 8 ч 30 мин немцы с запада и юга атаковали Львов. К ним была послана советская бронемашина с белым флагом. Но немцы огонь не прекратили. Тогда советские войска открыли ответный огонь. Потери немцев составили 3 противотанковых орудия, убиты 3 и ранено 9 человек. Советские войска потеряли 1 танк и 2 бронемашины, 3 убитыми и 4 ранеными.

После прекращения огня с бронемашиной прибыл командир немецкого 137-го горнопехотного полка полковник фон Шляммер, с которым были проведены переговоры о разграничении немецких и советских войск.

После трехдневных переговоров с польским командованием 22 сентября в 14 ч поляки отдали приказ гарнизону о разоружении. В 15 ч в город в парадном строю вступили части 2-го кавалерийского корпуса вместе с танками 24-й, 38-й и 10-й танковых бригад.

В целом гарнизон выполнил приказ о разоружении, но отдельные группы офицеров, солдат и добровольцев из горожан в нескольких местах открыли огонь с баррикад. Эти очаги сопротивления были быстро подавлены.

К вечеру 23 сентября основные силы Красной армии покинули Львов.

Общие потери Красной Армии составили 8 человек убитыми, 17 раненными и 5 пропавшими без вести (включая потери в бою с немцами). Потеряны 2 танка БТ-7 и 2 бронемашины БА-10.

Во Львове было интернировано 40 000 человек, взяты в качестве трофеев 2 бронеавтомобиля и 2 бронепоезда ("Смели" и "Вартош Гловацкий").

Что ж. Если бы все штурмы были такими бескровными.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Оппонеты здесь отписываться не будут. Аргументов нет, а отмазаться тем что это не по теме они не смогут. Жаль. Интересно было бы послушать их аргументы...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте