Полтавские архивы

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сегодня видел три дела людей,подписавших фолькслист.
Судя по делам, с критичностью мышления у немцев было слабовато.потому за фльксдойча сошла дочка латышки и другая полячка,которую некогда немцы -лютеране окрестили по лютеранскому обряду и дали свои имена.
Что требовалось от этих вот фольксдойчей?
Как я понял,только присутствие на собраниях,проводимых немецкой властью и выражение одобрямса.
Одна из них,жившая в Лубнах,ходила на такие собрания три раза,другая,жившая в районе ,смогла откреститься погодными условиями,не пустившими ее.

Им полагался некий паек,который они получали регулярно в специализированом магазине для льготников из местных
Возможно,были еще льготы ,скажем,при трудоустройстве,но дамы были немолодые,поэтому это им не потребовалось.Размеры пайка есть в одном деле,но она в разное время называет разные цифры.
Канонический вариант в месяц- 25 или 30 кг картофеля.
2700 грамм муки.
2000 грамм пшена
1700 грамм подсолнечного масла.
4кг помидоров.
В одном месте дела сказала,что давали и мясо и еще-кое-что,в другом -только вышеперечисленное.
На закуску им к помидорам была статья 54-1.то бишь измена родине.
Но давали им только 5 лет ссылки.

Нашел второго растрелянного в Кременчуге - в 1932 году.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Спасибо!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
22:21, 06.10.2017
Вот это первый документально известный случай расстрела ГПУ-НКВД в Кременчуге.
http://s018.radikal.ru/i507/1710/3a/23c8da13322f.jpg
Теперь зацените сказки писателя и Бергера,что кто-то наблюдал телеги,едущие на кладбище и пр.
Нет,конечно,в ту сторону телеги ездили,и что-то везли...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
+ 62
Гражданин
AD (06.10.2017, 22:19) писал:Нет,конечно,в ту сторону телеги ездили,и что-то везли...

История за окном, а не в архиве. Так спокойней?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
neva (06.10.2017, 23:10) писал:
AD (06.10.2017, 22:19) писал:Нет,конечно,в ту сторону телеги ездили,и что-то везли...

История за окном, а не в архиве. Так спокойней?

Мне надоело слушать "хор мальчиков-зайчиков и девочек на веточках"про нашу историю.
Поэтому-только хардкор.
А блохеры, журнализды и певцы из погорелого театра краеведов идут лесом.
Так понятно?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
+ 62
Гражданин
neva
23:41, 06.10.2017
AD (06.10.2017, 23:17) писал:
Мне надоело слушать "хор мальчиков-зайчиков и девочек на веточках"про нашу историю.
Поэтому-только хардкор.
А блохеры, журнализды и певцы из погорелого театра краеведов идут лесом.
Так понятно?

VPOLNE, USPEHOV s vytrovichem
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
00:03, 07.10.2017
AD (06.10.2017, 23:17) писал:А блохеры, журнализды и певцы из погорелого театра краеведов идут лесом.
Так понятно?

Вполне, доходчиво! Но ОБС важнее!
Если бабушка рассказывала, то это не подлежит сомнению!
Забаненные
+ 62
Гражданин
Iva (07.10.2017, 00:02) писал:
Если бабушка рассказывала, то это не подлежит сомнению!

Да уж лучше, чем из вашего утюга историю слушать.
Горожане
+ 36
Старожил
AD (06.10.2017, 22:19) писал:Вот это первый документально известный случай расстрела ГПУ-НКВД в Кременчуге.
http://s018.radikal.ru/i507/1710/3a/23c8da13322f.jpg

Я бы засомневался, что исполнения приговора произошло именно в Кременчуге,т.к. в деле место исполнения не указано конкретно. Да, дело велось В Кременчуге, тут сомнений нет,но о месте исполнения приговора в документе сведений нет. На мой взгляд это только предположение
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко (07.10.2017, 07:29) писал:
AD (06.10.2017, 22:19) писал:Вот это первый документально известный случай расстрела ГПУ-НКВД в Кременчуге.
http://s018.radikal.ru/i507/1710/3a/23c8da13322f.jpg

Я бы засомневался, что исполнения приговора произошло именно в Кременчуге,т.к. в деле место исполнения не указано конкретно. Да, дело велось В Кременчуге, тут сомнений нет,но о месте исполнения приговора в документе сведений нет. На мой взгляд это только предположение

Вероятность этого почти 100 процентная.
Человек содержался в Кременчугском ДОПРе, в деле нет данных о переводе его куда-то,акт о смерти подписывают пом.кременчугского прокурора,нач .окружного отдела ГПУ.На тот момент Кременчугский округ подчинялся Харькову.
Если бы его переводили для исполнения в столицу,то акт подписывали бы харьковские труженики .
По крайней мере у тех кременчугских и полтавских дел, где приговоры исполнялись в Полтаве или Харькове,то есть не на месте,подписываются приводившие в месте приведения.
Не видел дел,чтобы кременчугский прокурор ездил в Полтаву и там подписывал акт а смерти.
Обычно приговор в исполнение приводила комендантская служба управления.
И еще один важный момент-в обоих случаях приведения приговора в Кременчуге указано в акте,когда тело предано земле.
А вот этого в харьковских и полтавских делах я не видел.

neva (06.10.2017, 23:22) писал:
AD (06.10.2017, 23:17) писал:
Мне надоело слушать "хор мальчиков-зайчиков и девочек на веточках"про нашу историю.
Поэтому-только хардкор.
А блохеры, журнализды и певцы из погорелого театра краеведов идут лесом.
Так понятно?

VPOLNE, USPEHOV s vytrovichem

Добавьте к В. еще и свои родные издательства, которые готовы печатать всякую хрень вроде "Дневников Берии" или "Босфорской экспедиции Сталина".
а реальные рассказы о реальном прошлом отвергают.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте