Полтавские архивы

0
Горожане
+ 36
Старожил
Тогда такой вопрос. Почему расстрелы отдельных граждан проводились в Кременчуге, если большинство в Полтаве или Харькове?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
neva (07.10.2017, 00:22) писал:Да уж лучше, чем из вашего утюга историю слушать.

ОБС - наше всё! - Основа истории Украины!
Правда, она, только в кастрюльке бывает!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко (08.10.2017, 07:50) писал:Тогда такой вопрос. Почему расстрелы отдельных граждан проводились в Кременчуге, если большинство в Полтаве или Харькове?

Спросите что-то полегче.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот про отправку людей в Брянский лагерь принудительных работ.
http://s018.radikal.ru/i520/1710/ba/2164e0714071.jpg
В том же деле мелькает знакомая фамилия-Борин.
Начальник отдела ГПУ.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Командировочный
AD (06.10.2017, 22:19) писал:Вот это первый документально известный случай расстрела ГПУ-НКВД в Кременчуге.
http://s018.radikal.ru/i507/1710/3a/23c8da13322f.jpg
Теперь зацените сказки писателя и Бергера,что кто-то наблюдал телеги,едущие на кладбище и пр.
Нет,конечно,в ту сторону телеги ездили,и что-то везли...


Скорее всего да, расстрел был в Кременчуге. Насчет первого - сомневаюсь, 1930 год по документу, до этого расстрелы ВЧК были тоже почти 100%
Сказки Бергера о телеге с трупами и капающей крови слышал из нескольких источников, но они касались 1937 года. На основании этого документа говорить о том что все это сказки пока что просто преждевременно. Скоро откроют для историков внуренние документы ВЧК ОГПУ НКВД, да и полный обзор дел по приговорам 1936-1938 годов даст картину могло быть такое или нет. Интересны в этом плане отчеты коменданта отдела ОГПУ _ НКВД в Кременчуге - там как рази могут быть интересующие нас цифры. по сколько я занимался историей жандармерии и полиции то могу сказать однозначно - расстрелы в Кременчуге были. О их кол-ве пока что судить не могу - не хватает многих документов.

А.Бышенко (08.10.2017, 07:50) писал:Тогда такой вопрос. Почему расстрелы отдельных граждан проводились в Кременчуге, если большинство в Полтаве или Харькове?


это зависело от того где было следствие, где вынесли приговор, загруженности конвойных войск, наличии расстрельной команды, и настроения/положения местного начальника и конечно коменданта отдела. Вероятно всего был еще и секретный циркуляр о порядке приведении приговоров в исполнение, в котором это все было расписано. Но лично мне пока что такой документ не попадался.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
23:49, 09.10.2017
Следопыт (09.10.2017, 20:31) писал:
AD (06.10.2017, 22:19) писал:Вот это первый документально известный случай расстрела ГПУ-НКВД в Кременчуге.
http://s018.radikal.ru/i507/1710/3a/23c8da13322f.jpg
Теперь зацените сказки писателя и Бергера,что кто-то наблюдал телеги,едущие на кладбище и пр.
Нет,конечно,в ту сторону телеги ездили,и что-то везли...


Скорее всего да, расстрел был в Кременчуге. Насчет первого - сомневаюсь, 1930 год по документу, до этого расстрелы ВЧК были тоже почти 100%





.

Первый документально подтвержденный.
.
Следопыт (09.10.2017, 20:31) писал:[quote=AD/06.10.2017, 22:19/467959]


Сказки Бергера о телеге с трупами и капающей крови слышал из нескольких источников, но они касались 1937 года. На основании этого документа говорить о том что все это сказки пока что просто преждевременно.

.

Мне надоело слушать рассказы этих граждан.И я даже знаю,.откуда они взяли этот рассказ о телегах.
Поэтому мое отношение к ним - не верю ничему, документально не подтвержденному.
Даже,когда они скажут,что у них два уха - сначала подсчитаю, потом поверю.
Насчет документов - спасибо,я регулярно посещаю архив и общаюсь с тамошними работниками..
Последний раз - в минувший четверг.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Был сегодня в Полтаве.
Обнаружил адрес в Кременчуге.
Улица Весовая.
Еще адрес : п. Крюков Кременчугского района(с).
Видел дело сапожника с вещевого склада №164 в Крюкове.
Описывается способ вербовки при помощи столовых и принятого в процессе алкоголя.
Еще обнаружил пистолет неизвестной системы."пистолет Бильченский №2 №309976".
Теперь сижу и думаю.сколько ошибок в названии.
Калибр его я представляю,но вот систему...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (04.12.2017, 18:34) писал:Еще адрес : п. Крюков Кременчугского района

Вообще, Крюков имел странный статус. С одной стороны район г. Кременчуга, с другой стороны, почтовый адрес писался по названию станции - Крюков-на-Днепре. Одноимённые с Кременчугом улицы... Вагонзавод - по сей день "Крюковский"... В первом классе тетради мы подписывали - Крюков-на-Днепре... Потом нам сказали писать Кременчуг.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva (04.12.2017, 20:44) писал:
AD (04.12.2017, 18:34) писал:Еще адрес : п. Крюков Кременчугского района

Вообще, Крюков имел странный статус. С одной стороны район г. Кременчуга, с другой стороны, почтовый адрес писался по названию станции - Крюков-на-Днепре. Одноимённые с Кременчугом улицы... Вагонзавод - по сей день "Крюковский"... В первом классе тетради мы подписывали - Крюков-на-Днепре... Потом нам сказали писать Кременчуг.

Мне один товарищ рассказывал.Он жил в пригороде Нальчика,именуемом аул Вольный.
По его рассказу - перебрести через ручей из аула и вот он, Нальчик.
Прямо как Садки,и то там канава глубже.
Ну вот он в армии рассказал,что живет он в ауле(и правда),в который надо долго ехать по горной тропе на лошадях. Начальство покивало и прибросило несколько дней к отпуску на транспортировку его по "горным тропам и дальний аул".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Крюковчанам лучше!
Им вообще можно говорить, что живут под Москвой!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте