Полтавские архивы

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva (23.12.2017, 16:50) писал:AD,
Крюковчанам лучше!
Им вообще можно говорить, что живут под Москвой!

Чуток за МКАД, и вот она.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Смотрел одно дело командира из 25 стрелковой дивизии.
Он был осужден в 1937 году за участие в расстреле красногвардейцев из отряда Полтелкова и Кривошлыкова,добровольцем вызвавшись расстреливать.
После гражданской полтора десятилетия домой не ездил.
В станицах Боковской и Вешенской нашлось 6 свидетелей его "подвигов" Это на 37год,и даже в 1967году нашли свидетеля.
Одна гражданка в показаниях сказала :"Когда мы читали "Тихий Дон",то жалели,что Шолохов про него ничего не написал!"
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Как знаменит наш город!
Кто только в нём не был! От Екатерины, Пушкина, Горького, тысяч Героев войны до белого палача!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А вот еще кое-что.
Из характеристики оперуполномоченного НКВД местного гортдела.
Оперативной работой не занимается,так как брошен на следственную работу,с которой успешно справляется.
С октября по декабрь 1937 года он "получил сознание" 18 шпионов( польских.румынских,немецких,греческих).Во время следствия вскрыл шпионско-диверсионную группу румын из 5 человек.
Начальство им довольно.

В 1938 году арестовал его.
Он обвинялся в участии в правотроцкистской терррористьической организации,отрицал все до последнего,в итоге дело прекращено.
Но в рядах НКВД не оставлен.
Выходное пособие сержанта госбезопасности в полуторном размере 1250 рублей.
Кого-то интересуют его показатели.когда он пребывал в одном сельском районе?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
"Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется".
Вот и старшина роты в 25 Чапаевской дивизии тоже много не предвидел.когда заявил,что нарком Ворошилов не будет на Первомайском военном параде в Харькове,ибо он будет убит на параде в Москве.
Все логично- откуда старшине из Полтавы знать,что наркома убьют на параде в Москве? Только если он заговорщик и в курсе,что другой заговорщике сделает Первого мая в другом городе.
Арестованный же старшина доказывал,что он совершено не то имел в виду,а всего лишь то,что Ворошилов останется в Москве и будет принимать там парад,а не поедет в Харьков.
А форма высказывания: ну это у него дома и в семье так принято. Когда он поехал в город и застрял,он говорил жене: "извини ,дорогая, я был убит в Полтаве,поэтому не смог приехать".
Или когда он однозначно не найдет время,чтобы что-то сделать,то сообщал об этом в форме: "Считай меня убитым".
Жена привыкла и ничего в этом особого не видела.
А вот НКВД увидела. И еще увидела,что старшина забыл вовремя сдать топографическую карту,не подлежавшую оглашению,после того,как закончились учения.
Прокуратура округа прочитала готовое дело,и отправила требование следствию: установить факт того.как в семье старшины и средь соседей относятся к словам "Я убит где-то там",не будучи фактически убитым. Да, жена и двое соседей подтвердили,что старшина вообще-то советский человек,но словом "убит " слегка злоупотребляет.
И старшину выпустили.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Повезло старшине!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
И не только ему.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
AD (10.06.2018, 16:31) писал:И старшину выпустили.

Вау!!! вятрович опроверг бы...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Fogel (10.06.2018, 20:58) писал:
AD (10.06.2018, 16:31) писал:И старшину выпустили.

Вау!!! вятрович опроверг бы...

Поздно.Документ у меня в компе.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Покопался в послевоенных делах сотрудников КГБ.
На память,есть такая вещь- молодого человека взяли в штат городского КГБ на должность разведчика (там были еще категории разведчиков).
Как я понял,это сотрудники наружного наблюдения.
Еще у нас служил Иван Авраменко, и даже был депутатом горсовета.
Вот его дело я видел и отчего его хотели перевести и вообще из рядов выставили.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте