На бульваре Пушкина найден клад

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
08:22, 04.08.2011
Нет,господа, это не розыгрыш и не шутка.
Не помню точно год, это был кажется год 80 или чуть позже, во время последнего капитального ремонта бульвара Пушкина (за стелой, примернов р-не фонтана) городским коммунальным предприятием ДРСУ (рук. Черныш В.Д.)производился большой объем земляных работ. На определенной глубине строители обнаружили остатки фундаментов зданий дореволюционной постройки (такое обнаруживается в нашем городе во время выполнения земляных работ нередко и до сих пор)
Экскаватор ковшом зацепил и разрушил часть фундамента , в котором экскаваторщик увидел нишу в которой после расчистки были выявлены на 2 подносах ювелирные изделия насыпью и столовые приборы из серебра и золота. Количество было изрядным.
Органы КГБ оказались на высоте и вовремя появились на месте находки. Все, что было обнаружено, тут же и изъято в бездонные закрома Родины, да так оперативно, что даже в нашем краеведческом музее не осталось описи с перечнем найденных предметов. Клад, говорят, был потрясающим. Среди ювелирных изделий были даже бриллианты.
Дальнейшая судьба клада неизвестно, как и неизвестно куда их вывезли. Справедливости ради надо отметить, что в краеведческий музей все же передали 3-4 предмета изготовленные из метала похожего на серебро, может даже серебряные. Это все с чем остался наш город. Реальная стоимость клада тоже осталась загадкой.
Жаль конечно , но детали хорошо знал Черныш В.Д., руководитель предприятия, но к сожалению он скончался в 1999 г, а я состоявший с ним в хороших отношениях, все откладывал разговор по этой теме на потом.
Известно , что экскаваторщик получил за сдачу клада государству (по другому и быть не могло) сумму приличную, купил авто ,,Москвич-412,, и жил после не бедствуя.
И так, господа, пишем и сообщаем что кому известно по данной теме.
Постарайтесь удержаться от простой болтовни.
Горожане
+ 14
Гастарбайтер

А.Бышенко (03.08.2011, 23:16) писал:Известно , что экскаваторщик получил за сдачу клада государству (по другому и быть не могло) сумму приличную, купил авто ,,Москвич-412,, и жил после не бедствуя



А.Бышенко (03.08.2011, 23:16) писал:Постарайтесь удержаться от простой болтовни.


Прощу прощения, не удержался
vincit qui se vincit
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
00:47, 04.08.2011
Товарищ, дорогой. у вас на видеозаставке Москвич 408, но никак не 412
А недержание хоть и с трудом, но лечится.
Горожане
+ 14
Гастарбайтер
Roni
01:24, 04.08.2011

А.Бышенко (03.08.2011, 23:23) писал:Товарищ, дорогой. у вас на видеозаставке Москвич 408, но никак не 412


Не силен в тюнинге Москвичей, да и номер тут не при чем.

А.Бышенко (03.08.2011, 23:23) писал:А недержание хоть и с трудом, но лечится.


Рецепты не требуются
Еще раз сорри, что вторгся в Вашу тему,
но при упоминании о кладах мне вспоминается этот фрагмент фильма "Бриллиантовая рука"
Кладоискательством не интересуюсь, из темы ухожу.
vincit qui se vincit
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
01:42, 04.08.2011
Эту историю с кладом на бульваре Пушкина помню, это где-то 85 -86 годы. Еще помню находили клад в стене дома который стоял на углу пересечении улиц Ленина и Шевченко, там сейчас стоит девяти этажный дом. Там вроде были найдены золотые монеты.

А вот история которую моему отцу рассказывал его друг. Учился он тогда в 20 школе, (тогда может и не 20я была) и как-то играли они на перемене в котловане строящегося дома, хрущевки на Ленина, где библиотека Торубары. Смотрят, чемоданчик из земли поглядывает, раскопали, открыли, а там царских золотых червонцев мама не горюй, килограмм 15. Через час монеты по всей школе гуляли по карманам, кто менял, кто продавал и тд. А еще через час вся школа была оцеплена КГБ и ментами, шмон был сильный. Но ему все таки один червонец спереть удалось (думаю он был такой не один), . Вот такая была история.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
08:54, 04.08.2011
xlm, Да это было где то в 85-86 г.г.. Тогда был в первом или втором класе. Говорили, что нашли ведро с драгоценностями в районе места где сейчас памятник Пушкину, и до приезда "начальства" почти все разобрали.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Тема медленно,но верно превращается в "Слухи о кладах моего детства".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 16
Местный
В 1984 году в Кременчуге во время земляных работ на Бульваре Пушкина был выявлен клад из серебряных и золотых изделий весом в 30 килограммов
Об этом кладе (по бульвару Пушкина тогда прокладывали траншеи для теплотрассы) говорил не только весь Кременчуг, но и вся Полтавская область. Что же было обнаружено в этом кременчугском кладе? Несколько столовых серебряных наборов российского производства, а также японские серебряные чарки, обломки и целые золотые и серебряные изделия, а также золотые монеты, которые были квалифицированы как коллекционные. Общий вес клада потянул за 30 кг. Он был сдан государству... Какой процент получили от него экскаваторщик и землекопы-рабочие - неизвестно... = http://tol-nabat.su/nabat/sergievskiy/222-v-1984-godu-v-kremenchuge-vo-vremya-zemlyanyx-rabot-na-bulvare-pushkina-byl-vyyavlen-klad-iz-serebryanyx-i-zolotyx-izdelij-vesom-v-30-kilogrammov.html
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
10:39, 17.02.2012
Яра Моя невнимательность:( Удалил свое сообщение
Горожане
0
Аксакал
Ребята, вы прикалываетесь?
Это типа найти 10 отличий между текстами?

Spacer (04.08.2011, 16:51) писал:Об этом кладе (по бульвару Пушкина тогда прокладывали траншеи для теплотрассы) говорил не только весь Кременчуг, но и вся Полтавская область. Что же было обнаружено в этом кременчугском кладе? Несколько столовых серебряных наборов российского производства, а также японские серебряные чарки, обломки и целые золотые и серебряные изделия, а также золотые монеты, которые были квалифицированы как коллекционные. Общий вес клада потянул за 30 кг. Он был сдан государству...



АДА (16.02.2012, 17:15) писал:Об этом кладе (по бульвару Пушкина тогда прокладывали траншеи для теплотрассы) говорил не только весь Кременчуг, но и вся Полтавская область. Что же было обнаружено в этом кременчугском кладе? Несколько столовых серебряных наборов российского производства, а также японские серебряные чарки, обломки и целые золотые и серебряные изделия, а также золотые монеты, которые были квалифицированы как коллекционные. Общий вес клада потянул за 30 кг. Он был сдан государству...

"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте