Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Спасибо, ребяты!
Фамилию и село я прочитал, с этим нет затруднений. И что кружка немецкая - то же выяснил. Самый главный вопрос, из какой части этот румын и как у нас оказался. Скорее всего он из какой ни будь небольшой румынской части, приданной немцам для охраны или чего ни будь в этом роде. Речь здесь может идти о подразделении уровня батальон/рота... Что значительно затрудняет поиск. В общих чертах боевая деятельность румын мне известна: Одесса - Кривой Рог-Днепропетровск- Крым- Сталинград... А вот Крюков/Кременчуг даже вскользь ни где не упоминается!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (02.11.2015, 21:23) писал:Самый главный вопрос, из какой части этот румын и как у нас оказался.
"Мой" румын - специалист по румынской армии ХІХ-ХХ вв. - молчит. Возможно проблема в русском языке, которым он не владеет. Писать через компьютерны переводчик не очень корректно, но если никто не вызовется на форуме помочь с переводом буду писать таким образом.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (03.11.2015, 16:20) писал:но если никто не вызовется на форуме помочь с переводом буду писать таким образом.

- Буду очень благодарен!
Пока не удаётся установить контакт с людьми знающими румынский/молдавский язык.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (03.11.2015, 17:16) писал:- Буду очень благодарен!Пока не удаётся установить контакт с людьми знающими румынский/молдавский язык.
Наверное эту тему только мы с Вами читаем - поэтому отправил Мирче Ионеску текст переведённый в Гугле. Посмотрим - ответит или нет.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
По той информации что у меня есть румыны вообще не были в районе Кременчуга. В 41-м их охранные части были в районе Кривого Рога, Пятихаток и Александрии. Но район Кременчуга относился к другому тыловому району, другой линии коммуникаций и не пересекался с румынской зоной ответственности.

В 42-м и 43-м румыны проходили туда-обратно через Днепропетровск и Запорожье - опять через те же районы что и в 41-м. И опять никак не задевали Кременчуг.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
По действиям 3-й румынской армии есть статья на английском. Возможно всё-таки у нас на форуме есть полиглоты.статья
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Старший сержант запаса (03.11.2015, 17:54) писал:Наверное эту тему только мы с Вами читаем

Нет .Не только . Но с молдавским у меня , например , не очень... Знаю только несколько слов ...типа - броаскэ рыйоасе ... как пример . Или - стимастеле спектаторь ....
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (03.11.2015, 19:07) писал:По действиям 3-й румынской армии есть статья на английском. Возможно всё-таки у нас на форуме есть полиглоты.статья

Эту статью я видел.Увы, там в интересующий нас момент самые ближние к городу упомянутые пункты-это Умань и Кривой Рог.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (03.11.2015, 18:48) писал:По той информации что у меня есть румыны вообще не были в районе Кременчуга.

Местные из Чечелево утверждают,что были...
Мне Игорь вот какую идею подкинул. Кружка подписана румыном, это факт. Но далеко не факт, что в наших краях её потерял/оставил румын!
Действительно, практически все дивизии освобождавшие Кременчуг, пришли из Сталинграда. Кружка, вполне, могла быть у кого-то из наших солдат, подобранная ещё в боях под Сталинградом. И, может, не случайно, что найдена она на левом берегу.
Но румынский след нужно отработать до конца.
В идеале хорошо было бы связаться с родственниками этого румынского солдата и попытаться выяснить в каких частях и в каких местах он воевал.

Старший сержант запаса (03.11.2015, 17:54) писал:поэтому отправил Мирче Ионеску текст переведённый в Гугле. Посмотрим - ответит или нет.

Спасибо!
Будем надеяться на положительный результат.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
22:29, 03.11.2015
Iva (03.11.2015, 19:59) писал:Местные из Чечелево утверждают,что были...
Интересно в каком году?

Если в 41-м, то скорее всего из 1-й румынской дивизии которая стояла гарнизоном в Кривом Рогу или из 2-й дивизии находившейся в районе Кировограда. Возможно какие-то отряды забредали и к Кременчугу.

Но с января 1942 когда румынские части бросили на амбразуру советского зимнего наступления ближе Днепропетровска румыны не появлялись, по крайней мере у меня нет информации про это, а я достаточно плотно занимался немецкими союзниками и проштудировал большую часть литературы по этому вопросу. Вот в Днепропетровске был их центр логистики и большинство предметов снабжения, подкреплений и раненых проходили через тот район.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте